NOTICIAS BREVES
16/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado, la 4ª fecha del Campeonato Regional del Karting en el Kartódromo de la ciudad de Zárate y con invitados.

Luego de los entrenamientos previos, llegó la clasificación. Allí los más ràpidos fuern Pedro Marriezcurrena (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Roberto Curia-Ulises Cepeda (Pro), Gustavo Carreira-Sebastián Scaglione (Senior) y Juan M. Alonso-Daniel González (Senior Light).

Posteriormente se disputaron las mangas, donde Thiago Falivene se llevó el trinfo en la Mini, Biagi hizo lo propio en la Promocional, al igual que Barrio en la Junior. En las divisionales mayores, fue el turno de los invitados. Allí, en la Pro, el triunfo correspondió a Samuel Romano, a bordo del auto de Lautaro Piñeiro, en la Senior, Sebastián Ibarra (Hernán Di Crocco) se alzaron con la victoria, mientras que en la Senior Light, Juan C. Difino, llevó a lo más alto al auto de David Silitti.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 51 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 62, Jorge Barrio en Junior con 61, Lautaro Piñeiro en Pro con 49, Javier Rossi en Senior con 48 y Juan M. Alonso en Senior Light con 45.

El día domingo los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 10:30 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 12:25 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.

NOTA: En las divisionales con invitados, las clasificaciones estarán a cargo del piloto titular, la primera manga la correrá el invitado y la segunda corresponderá el titular. Finalmente, las Grandes Finales, serán a 30 vueltas, donde participarán ambos pilotos y habrá un cambio obligatorio cuando promedie la carrera.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 59,861
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Ilariucci, Luca.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 51 - 1v, 2. Mariezcurrena, Pedro 36, 3. Bettino, Thiago 33, 4. Falivene, Thiago 23 - 1v, 5. Gattuso, Santino 18 - 1v, 6. Escalon, Nicola 16, 7. Pierangeli, Renzo 16, 8. Salas, Ayrton 15, 9. Lopes, Romeo 11, 10. Ciocci, Juan 7, 11. Ilariucci, Luca 3.


PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 54,995
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Panetta, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 62 - 3v, 2. Dianda, Marco 34, 3. Bernasconi, Felipe 32, 4. Torres, Valentino 28, 5. Gargaglione, Alexander 27, 6. Cagnolo, Stefano 26, 7. Panetta, Santino 20, 8. Borgert, Manuel 15, 9. Naranjo, Joaquín 15, 10. Levati, Thiago 6, 11. Fernandez, Aarón 4, 12. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,399
Manga AB: 1. Barrio, Jorge, 2. Chorne, Ayrton, 3. Chiapella, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 61 - 3v, 2. Chorne, Ayrton 38, 3. Hermida, Federico 34, 4. Granzella, Tomás 33, 5. Montenegro, Ignacio 24, 6. Alonso, Bautista 22, 7. Stang, Emiliano 21, 8. Chiapella, Bruno 16, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Beresiarte, Ayrton 5, 12. Pozner, Tomás 4, 13. Sachs, Tobías 4, 14. Pereson, Giuliano 1.


PRO
Clasificación: 1. Curia, Roberto 47,663
1ª Manga: 1. Romano, Samuel-Piñeiro, Lautaro, 2. Crivelli, Franco-Fabani, Santiago, 3. Cepeda, Ulises-Curia, Roberto.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 49 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 40 - 2v, 3. Fabani, Santiago 37, 4. Llenderoso, Facundo 30, 5. De Bonis, Ramiro 28, 6. Gonzalez, Santiago 24, 7. Curia, Roberto 19, 8. Colombo Russell, Lucas 18, 9. Chiarello, Santiago 11, 10. Cejas, Agustín 6, 11. Chiappori, Marcos 5, 12. Roca, Nicolás 5, 13. Gonzalez, Leandro 4, 14. Martin, Gonzalo 2, 15. Abasciano, Franco 2, 16. Godino, Lautaro 1, 17. Vezzaro, Isidoro 1.


SENIOR
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 48,688
1ª Manga: 1. Ibarra, Sebastián-Di Crocco, Hernán, 2. Scaglione, Sebastián-Carreira, Gustavo, 3. Carella, Maximiliano-Alvaro, Oscar.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi, Javier 48 - 2v, 2. Di Crocco, Hernán 38 - 1v, 3. Masquere, Ezequiel 31, 4. Perez, Miguel 29, 5. Al, Gabriel 28, 6. Carreira, Gustavo 26, 7. Elustondo, Guido 14, 8. Vigano, Sebastián 14, 9. Saa, Cristian 13, 10. Steccone, Emiliano 13, 11. Castro, Ariel 10, 12. Morano, Christian 10, 13. Rodriguez, Maximiliano 5, 14. Alvaro, Oscar 5, 15. Fichera, Javier 4, 16. Pezza, Jeremías 3, 17. Martich, Carlos 1.


SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Alonso, Juan M. 49,686
1ª Manga: 1. Difino, Juan C.-Silitti, David, 2. Merlino, Maximiliano-Castellani, Agustín, 3. Paulides, Juan C.-Fichera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 45 - 1v, 2. Fichera, Javier 39 - 1v, 3. Castellani, Agustín 30 - 1v, 4. Silitti, David 27, 5. Lopez, Claudio 20, 6. Almada, Fabián 18, 7. Polvera, Javier 11, 8. Torres, Brian 9, 9. Ferreira, Ignacio 7, 10. Colabello, Juan C. 5.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17483-471

Otras noticias que te pueden interesar »

12/07/19 | Reanuda actividades
29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas