NOTICIAS BREVES
16/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
REGIONAL DE KARTING
Resultados sabatinos en Zárate
Resultados sabatinos en Zárate (Fotos Juan P. Casella)

Arrancó este sábado, la 4ª fecha del Campeonato Regional del Karting en el Kartódromo de la ciudad de Zárate y con invitados.

Luego de los entrenamientos previos, llegó la clasificación. Allí los más ràpidos fuern Pedro Marriezcurrena (Mini), Santiago Biagi (Promocional), Jorge Barrio (Junior), Roberto Curia-Ulises Cepeda (Pro), Gustavo Carreira-Sebastián Scaglione (Senior) y Juan M. Alonso-Daniel González (Senior Light).

Posteriormente se disputaron las mangas, donde Thiago Falivene se llevó el trinfo en la Mini, Biagi hizo lo propio en la Promocional, al igual que Barrio en la Junior. En las divisionales mayores, fue el turno de los invitados. Allí, en la Pro, el triunfo correspondió a Samuel Romano, a bordo del auto de Lautaro Piñeiro, en la Senior, Sebastián Ibarra (Hernán Di Crocco) se alzaron con la victoria, mientras que en la Senior Light, Juan C. Difino, llevó a lo más alto al auto de David Silitti.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Fabrizio Lombardo en Mini con 51 puntos, Santiago Biagi en Promocional con 62, Jorge Barrio en Junior con 61, Lautaro Piñeiro en Pro con 49, Javier Rossi en Senior con 48 y Juan M. Alonso en Senior Light con 45.

El día domingo los motores volverán a encenderce a las 9:30 de la mañana el Warm Up, para continuar luego, a partir de las 10:30 hs. con las mangas clasificatorias restantes. Desde las 12:25 hs. llegará el turno de las finales de esta segunda fecha. El cierre de este capítulo será a las 16:00 hs. con la ceremonia de premiación.

NOTA: En las divisionales con invitados, las clasificaciones estarán a cargo del piloto titular, la primera manga la correrá el invitado y la segunda corresponderá el titular. Finalmente, las Grandes Finales, serán a 30 vueltas, donde participarán ambos pilotos y habrá un cambio obligatorio cuando promedie la carrera.

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. Mariezcurrena, Pedro 59,861
1ª Manga: 1. Falivene, Thiago, 2. Lombardo, Fabrizio, 3. Ilariucci, Luca.
Campeonato Extraoficial: 1. Lombardo, Fabrizio 51 - 1v, 2. Mariezcurrena, Pedro 36, 3. Bettino, Thiago 33, 4. Falivene, Thiago 23 - 1v, 5. Gattuso, Santino 18 - 1v, 6. Escalon, Nicola 16, 7. Pierangeli, Renzo 16, 8. Salas, Ayrton 15, 9. Lopes, Romeo 11, 10. Ciocci, Juan 7, 11. Ilariucci, Luca 3.


PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Biagi, Santiago 54,995
1ª Manga: 1. Biagi, Santiago, 2. Dianda, Marco, 3. Panetta, Santino.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 62 - 3v, 2. Dianda, Marco 34, 3. Bernasconi, Felipe 32, 4. Torres, Valentino 28, 5. Gargaglione, Alexander 27, 6. Cagnolo, Stefano 26, 7. Panetta, Santino 20, 8. Borgert, Manuel 15, 9. Naranjo, Joaquín 15, 10. Levati, Thiago 6, 11. Fernandez, Aarón 4, 12. Lohrmann, Bautista 1.


JUNIOR
Clasificación: 1. Barrio, Jorge 48,399
Manga AB: 1. Barrio, Jorge, 2. Chorne, Ayrton, 3. Chiapella, Bruno.
Campeonato Extraoficial: 1. Barrio, Jorge 61 - 3v, 2. Chorne, Ayrton 38, 3. Hermida, Federico 34, 4. Granzella, Tomás 33, 5. Montenegro, Ignacio 24, 6. Alonso, Bautista 22, 7. Stang, Emiliano 21, 8. Chiapella, Bruno 16, 9. Franciosa, Gianni 6, 10. Gajate, Agustín 5, 11. Beresiarte, Ayrton 5, 12. Pozner, Tomás 4, 13. Sachs, Tobías 4, 14. Pereson, Giuliano 1.


PRO
Clasificación: 1. Curia, Roberto 47,663
1ª Manga: 1. Romano, Samuel-Piñeiro, Lautaro, 2. Crivelli, Franco-Fabani, Santiago, 3. Cepeda, Ulises-Curia, Roberto.
Campeonato Extraoficial: 1. Piñeiro, Lautaro 49 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 40 - 2v, 3. Fabani, Santiago 37, 4. Llenderoso, Facundo 30, 5. De Bonis, Ramiro 28, 6. Gonzalez, Santiago 24, 7. Curia, Roberto 19, 8. Colombo Russell, Lucas 18, 9. Chiarello, Santiago 11, 10. Cejas, Agustín 6, 11. Chiappori, Marcos 5, 12. Roca, Nicolás 5, 13. Gonzalez, Leandro 4, 14. Martin, Gonzalo 2, 15. Abasciano, Franco 2, 16. Godino, Lautaro 1, 17. Vezzaro, Isidoro 1.


SENIOR
Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 48,688
1ª Manga: 1. Ibarra, Sebastián-Di Crocco, Hernán, 2. Scaglione, Sebastián-Carreira, Gustavo, 3. Carella, Maximiliano-Alvaro, Oscar.
Campeonato Extraoficial: 1. Rossi, Javier 48 - 2v, 2. Di Crocco, Hernán 38 - 1v, 3. Masquere, Ezequiel 31, 4. Perez, Miguel 29, 5. Al, Gabriel 28, 6. Carreira, Gustavo 26, 7. Elustondo, Guido 14, 8. Vigano, Sebastián 14, 9. Saa, Cristian 13, 10. Steccone, Emiliano 13, 11. Castro, Ariel 10, 12. Morano, Christian 10, 13. Rodriguez, Maximiliano 5, 14. Alvaro, Oscar 5, 15. Fichera, Javier 4, 16. Pezza, Jeremías 3, 17. Martich, Carlos 1.


SENIOR LIGHT
Clasificación: 1. Alonso, Juan M. 49,686
1ª Manga: 1. Difino, Juan C.-Silitti, David, 2. Merlino, Maximiliano-Castellani, Agustín, 3. Paulides, Juan C.-Fichera, Javier.
Campeonato Extraoficial: 1. Alonso, Juan M. 45 - 1v, 2. Fichera, Javier 39 - 1v, 3. Castellani, Agustín 30 - 1v, 4. Silitti, David 27, 5. Lopez, Claudio 20, 6. Almada, Fabián 18, 7. Polvera, Javier 11, 8. Torres, Brian 9, 9. Ferreira, Ignacio 7, 10. Colabello, Juan C. 5.


Informó: E-Kart.com.ar

EK17483-448

Otras noticias que te pueden interesar »

29/04/19 | Con fecha doble pasó por Buenos Aires
11/03/19 | Buen arranque en Buenos Aires
20/01/19 | También tiene su calendario tentativo
26/11/18 | Con Buenos Aires, coronó campeones
30/10/18 | En Evita, hubieron coronaciones anticipadas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
SUDESTE BONAERENSE: Copó el kartódromo del AMCO
PATAGONICO: Iogna y Kogut, festejaron en la tercera
SALTEÑO: Se fue la cuarta en Campo Santo
APRAKART Y APIKART: Se lucieron en pista
PROKART CALETENSE: Se disputó el Gran Premio “Supervisión de Deportes”
KARTODROMOS: El municipio de Villaguay continua realizando mejoras en el Kartódromo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Se presenta la tercera fecha

MENDOCINO

Cumplió un nuevo compromiso

COPA RF

Se pospone para el 30 de junio

MISIONERO

Gran expectativa para la carrera con invitados

SUR CORDOBES ASFALTO

Más de 110 kartings en la segunda