NOTICIAS BREVES
29/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato
Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato (Prensa WandaMotoKart)

La segunda fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos se disputará el domingo en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización de Wandamotokart y los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú.

La actividad del Gran Premio Municipalidad de Wanda, empezará el domingo a las 9.30 con la primera tanda de entrenamientos a las 11 se realizará la segunda tanda y desde las 12.30 van las clasificaciones. A las 14 se pondrán en marcha las series y desde las 16 van las finales.
Las categorías habilitadas en Karting son: Copa Damas, Senior 17.5 HP, Estándar 150 HP, Libre A Veteranos. En Motos se agruparán en 110cc y Libre.

Hay gran expectativa en la zona y la lluvia de las últimas horas hizo que se asiente bien la pista y todos los trabajos realizados por los integrantes del Wandamotorkart con la colaboración de la Municipalidad de Wanda.
Ya se confirmó que habrá 11 pilotos de Wanda, dos de Puerto Esperanza, más de 30 pilotos de Puerto Iguazú y en esta ocasión se sumarán pilotos de Eldorado, Comandante Andresito y San Pedro. Los organizadores esperan superar las 51 máquinas que tuvo la primera fecha en Puerto Iguazú.
La entrada costará 50 pesos (menores no pagan) y no se cobrará estacionamiento. Habrá servicio de cantina a cargo del Wandamotokart.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 1 de julio
07:00 Apertura Predio y Llegada de Equipos
07:30 Apertura de Inscripción y Técnica

09:00 Reunión de Pilotos

09:30 Entrenamiento I Estándar 150 HP
09:45 Entrenamiento I Senior 17.5 hp
10:00 Entrenamiento I Copa Damas
10:15 Entrenamiento I Senior A veteranos
10:30 Entrenamiento I Motos

11:00 Entrenamiento II Estándar 150 HP
11:15 Entrenamiento II Senior 17.5 hp
11:30 Entrenamiento II copa damas
11:45 Entrenamiento II Libre A veteranos
12:00 Entrenamiento II Motos

12:30 Clasificaciones Estándar 12.5 HP (2 tandas de 5 minutos)
12:45 Clasificaciones Senior 17.5 HP
13:00 Clasificaciones Copa Damas
13:15 Clasificaciones Libre A veteranos
13:30 Clasificaciones Motos

14:00 Series Copa Damas a 5 vueltas
14:20 Series Senior 17.5 HP a 5 vueltas
14:40 Serie Estándar 12.5 HP (2° series a 5 vueltas según cantidad)
15:00 Serie Libre A veteranos
15:20 Serie Motos

16:00 Final Copa damas a 10 vueltas
16:30 Final Senior 17.5 HP a 10 vueltas
17:00 Final Estándar 150 HP a 10 vueltas
17:30 Final Libre A veteranos a 10 vueltas
18:00 Final Motos a 10 vueltas

18:30 Entrega de Premios


Asi estan los campeonatos
Luego de la primera fecha, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo (Copa Damas), Rodrigo Ferreyra (Estándar), Nahuel Umfuhrer (Senior) y Víctor Vega (Veteranos) en Karting. Mientras que Julián Esteche y Marcos Cáceres mandan en los campeonatos de Motos 110cc y Libre, respectivamente.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda.

CAMPEONATOS (cumplidas 1-5 fechas)
DAMAS
Campeonato:
1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

ESTÁNDAR 12,5HP
Campeonato:
1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.

SENIOR
Campeonato:
1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

VETERANOS
Campeonato:
1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17535-454

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Nuevos ganadores en la segunda fecha
31/07/19 | Llega por primera vez a Eldorado
16/07/19 | Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
10/06/19 | Un arranque con todas las luces en Wanda
05/06/19 | Comienza el segundo campeonato en Wanda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó