NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Pasó por su sexto capítulo
Con 61 inscriptos el semillero de talentos cumplió con su sexto capítulo de la temporada en el kartódromo de Avellaneda.
Pasó por su sexto capítulo (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En una jornada de domingo maravillosa, en cuanto a lo climático, el semillero de talentos del noreste santafesino disputó su sexto capítulo del calendario 2018, con 61 inscriptos en pista entres sus 7 categorías que brindaron buenas y entretenidas carreras, tanto en series como en finales. El púlbico que asistió a disfrutar del sol y las competencias fue bueno teniendo en cuenta los demás eventos reinantes en la ciudad y la zona.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Juan Faccioli.
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Jair Rubin, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubin, 2. Juan Faccioli, 3. Franco Lorenzini, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Berrone, 6. Augusto Brollo,

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Benjamin Paduan, 4. Francisco Romero, 5. Alex Souilhe, 6. Mirko De La Rosa, Nc. Lucas Passerini.

150 PRO
Clasificación:
1. Valeria Cian.
Serie Unica: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Emanuel Nardelli.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Hugo Franco, 4. Guillermo Firman, Nc. Rodolfo Souilhe, Nc. Emanuel Nardelli, Sv. Juan Pablo Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa.
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Tomasin Dante.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Dante Tomasin, 5. Victor Buyatti, 6. Marcos Alesso, 7. Roque Alemany, Nc. Ezequiel Rodriguez.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Martin Chialvo, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Romina Cian, 6. Sebastian Cian, 7. Gisela Cian, Nc. Emiliano Ranz, Sv. Gonzalo Victor.

150 JUNIOR
Clasificación:
1. Andres Gonella.
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Nicolas Ardit, 3. Wilson Agustini.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Wilson Agustini, 3. Andres Gonella, 4. Bianca De La Rosa, 5. Francisco Esper, 6. Nicolas Ferezin, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Walter Massin, 9. Nicolas Ardit, Sv. Gaston Yapur.

150 SENIOR
Clasificación:
1. Matias Chansard.
1ª Serie: 1. Matias Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Mauricio Buyatti, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
Final: 1. Matias Chansard, 2. Elian Lovisa, 3. Mauricio Buyatti, 4. Magin Lovisa, 5. Guillermo Buyatti, 6. Marco Gonzalez, 7. Mariano Ferreyra, 8. Juan Diego Marti, 9. Rene Magnago, 10. Mario Bandeo, 11. Roberto Alarcon, 12. Facundo Fullana, Nc. Enzo Zanel, Sv. Ariel Lovey.


Fuente: Martín Ruíz Díaz (Santa Fe)

EK17727-204

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: Abrió el fuego en Buenos Aires
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
REGIONAL DEL ATLANTICO: Suspendido el inicio
PAMPEANO: Se corrió la primera del campeonato en Arata
AZK: Espectacular comienzo en Camet
APRAKART Y APIKART: Dieron cátedra de manejo
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo otra brillante jornada en Laprida
FUEGUINO: Como en las buenas épocas
ENTRERRIANO: Prometedor comienzo de año
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha en Franck suspendida
ENTRERRIANO: Con renovaciones, arranca en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

Abrió el fuego en Buenos Aires

NORTE ENTRERRIANO

Se viene la primera en Federal

BONAERENSE - KART PLUS

Arranca en Zárate

AKPS

Tiene todo listo para la primera fiesta del año

SALTEÑO

Con finales nocturnas arranca en Campo Santo