NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó por su sexto capítulo

Con 61 inscriptos el semillero de talentos cumplió con su sexto capítulo de la temporada en el kartódromo de Avellaneda.

En una jornada de domingo maravillosa, en cuanto a lo climático, el semillero de talentos del noreste santafesino disputó su sexto capítulo del calendario 2018, con 61 inscriptos en pista entres sus 7 categorías que brindaron buenas y entretenidas carreras, tanto en series como en finales. El púlbico que asistió a disfrutar del sol y las competencias fue bueno teniendo en cuenta los demás eventos reinantes en la ciudad y la zona.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Juan Faccioli.
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Jair Rubin, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubin, 2. Juan Faccioli, 3. Franco Lorenzini, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Berrone, 6. Augusto Brollo,

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Benjamin Paduan, 4. Francisco Romero, 5. Alex Souilhe, 6. Mirko De La Rosa, Nc. Lucas Passerini.

150 PRO
Clasificación:
1. Valeria Cian.
Serie Unica: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Emanuel Nardelli.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Hugo Franco, 4. Guillermo Firman, Nc. Rodolfo Souilhe, Nc. Emanuel Nardelli, Sv. Juan Pablo Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa.
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Tomasin Dante.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Dante Tomasin, 5. Victor Buyatti, 6. Marcos Alesso, 7. Roque Alemany, Nc. Ezequiel Rodriguez.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Martin Chialvo, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Romina Cian, 6. Sebastian Cian, 7. Gisela Cian, Nc. Emiliano Ranz, Sv. Gonzalo Victor.

150 JUNIOR
Clasificación:
1. Andres Gonella.
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Nicolas Ardit, 3. Wilson Agustini.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Wilson Agustini, 3. Andres Gonella, 4. Bianca De La Rosa, 5. Francisco Esper, 6. Nicolas Ferezin, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Walter Massin, 9. Nicolas Ardit, Sv. Gaston Yapur.

150 SENIOR
Clasificación:
1. Matias Chansard.
1ª Serie: 1. Matias Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Mauricio Buyatti, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
Final: 1. Matias Chansard, 2. Elian Lovisa, 3. Mauricio Buyatti, 4. Magin Lovisa, 5. Guillermo Buyatti, 6. Marco Gonzalez, 7. Mariano Ferreyra, 8. Juan Diego Marti, 9. Rene Magnago, 10. Mario Bandeo, 11. Roberto Alarcon, 12. Facundo Fullana, Nc. Enzo Zanel, Sv. Ariel Lovey.


Fuente: Martín Ruíz Díaz (Santa Fe)

EK17727-619

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año