NOTICIAS BREVES
07/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Pasó por su sexto capítulo

Con 61 inscriptos el semillero de talentos cumplió con su sexto capítulo de la temporada en el kartódromo de Avellaneda.
Pasó por su sexto capítulo (Fotos Martín Ruíz Díaz)

En una jornada de domingo maravillosa, en cuanto a lo climático, el semillero de talentos del noreste santafesino disputó su sexto capítulo del calendario 2018, con 61 inscriptos en pista entres sus 7 categorías que brindaron buenas y entretenidas carreras, tanto en series como en finales. El púlbico que asistió a disfrutar del sol y las competencias fue bueno teniendo en cuenta los demás eventos reinantes en la ciudad y la zona.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110 ESCUELA
Clasificación:
1. Juan Faccioli.
Serie Unica: 1. Juan Faccioli, 2. Jair Rubin, 3. Lautaro Ranz.
Final: 1. Jair Rubin, 2. Juan Faccioli, 3. Franco Lorenzini, 4. Lautaro Ranz, 5. Juan Berrone, 6. Augusto Brollo,

125 CAJEROS
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Alex Souilhe.
Final: 1. Francisco Aguirre, 2. Marcos Mordacini, 3. Benjamin Paduan, 4. Francisco Romero, 5. Alex Souilhe, 6. Mirko De La Rosa, Nc. Lucas Passerini.

150 PRO
Clasificación:
1. Valeria Cian.
Serie Unica: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Emanuel Nardelli.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Claudio Orzan, 3. Hugo Franco, 4. Guillermo Firman, Nc. Rodolfo Souilhe, Nc. Emanuel Nardelli, Sv. Juan Pablo Basabilbaso.

150 MASTER
Clasificación:
1. Mariano De La Rosa.
Serie Unica: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Tomasin Dante.
Final: 1. Alejandro Zanel, 2. Mariano De La Rosa, 3. Francisco De La Fuente, 4. Dante Tomasin, 5. Victor Buyatti, 6. Marcos Alesso, 7. Roque Alemany, Nc. Ezequiel Rodriguez.

125 DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliano Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliano Perez, 2. Gisela Cian, 3. Emiliano Ranz.
Final: 1. Emiliano Perez, 2. Gaspar Chansard, 3. Martin Chialvo, 4. Esteban Zuberbuhler, 5. Romina Cian, 6. Sebastian Cian, 7. Gisela Cian, Nc. Emiliano Ranz, Sv. Gonzalo Victor.

150 JUNIOR
Clasificación:
1. Andres Gonella.
Serie Unica: 1. Carlos Acuña, 2. Nicolas Ardit, 3. Wilson Agustini.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Wilson Agustini, 3. Andres Gonella, 4. Bianca De La Rosa, 5. Francisco Esper, 6. Nicolas Ferezin, 7. Juan Luis De La Fuente, 8. Walter Massin, 9. Nicolas Ardit, Sv. Gaston Yapur.

150 SENIOR
Clasificación:
1. Matias Chansard.
1ª Serie: 1. Matias Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Elian Lovisa.
2ª Serie: 1. Mauricio Buyatti, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
Final: 1. Matias Chansard, 2. Elian Lovisa, 3. Mauricio Buyatti, 4. Magin Lovisa, 5. Guillermo Buyatti, 6. Marco Gonzalez, 7. Mariano Ferreyra, 8. Juan Diego Marti, 9. Rene Magnago, 10. Mario Bandeo, 11. Roberto Alarcon, 12. Facundo Fullana, Nc. Enzo Zanel, Sv. Ariel Lovey.


Fuente: Martín Ruíz Díaz (Santa Fe)

EK17727-391

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Muy buen arranque en Avellaneda
05/03/20 | Todo listo para el arranque
06/11/19 | Cerró su temporada 2019
31/10/19 | Se definen los campeonatos en Avellaneda
10/09/19 | Un buen espectáculo dejó la séptima fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado