NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Se presentó en Aldea Romana
Gran convocatoria de la Asociación Bahiense de Karting (ABK) en su primera presentación en Aldea Romana. La próxima irá el 2 de septiembre.
Se presentó en Aldea Romana (Fotos Sebastián Panis)

La ABK vivió una jornada inolvidable el pasado fin de semana, al cumplirse con éxito la séptima fecha del campeonato 2018, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Ello no solo debido al gran parque de máquinas presentes (más de 100) y al atractivo grado de competencias, sino porque la agrupación afrontó su primera programación en el kartódromo ubicado en el predio “Ezequiel Crisol” de Aldea Romana.

En términos deportivos, la jornada, que contó con participación de pilotos invitado en 150cc. Guerrero, arrojó un total de 13 ganadores, para la misma cantidad de finales disputadas. Dicho esto, inmejorable balance en términos de paridad para la categoría bahiénse.

La continuidad del certamen tendrá lugar el 2 de septiembre, en escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Juan Manuel Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Jonathan Arellano.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro y 3. Franco Marconi.
Final: 1. Juan Manuel Cossu; 2. Gastón Lagonegro; 3. Ariel García; 4. Bruno Branchini y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. GUERRERO INVITADOS
1ª Final:
1. Iván Semeraro; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Kevin Forestier y 5. Matías Oyola.
2ª Final: 1. Kevin Forestier; 2. Diego Alvarez; 3. Nahuel Semeraro; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Jorge Diez.

125cc.
1ª Final:
1. Jonathan Arellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Cristian Pollak; 4. Daniel Marino y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno; 2. Jonathan Arellano; 3. Cristian Polak; 4. Franco Pizzorno y 5. Nicolás Siebert.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Carlos Diez; 3. Matías Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Edgardo Manesia.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Marcos Sendra; 3. Federico González; 4. Carlos Diez y 5. Manuel Locati.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ayrton Bonacci y 5. Ezequiel Melo Pons.
2ª Final: 1. Álvaro Reñones; 2. Luciano Vallejos; 3. Juan Francisco Peruggini; 4. Ayrton Bonacci y 5. Matías Pereyra.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta; 2. Francisco López; 3. Giuliano Peruggini; 4. Danilo Ripoll y 5. Donato Gette.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Giuliano Peruggini y 5. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Martín Mombelli; 4. Agustín Milian y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Gabriel Peruggini; 2. Gustavo Carreño; 3. Ayrton Ascar; 4. Martín Mombelli y 5. Santiago Vilar.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17761-569

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck