NOTICIAS BREVES
14/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Se presentó en Aldea Romana
Gran convocatoria de la Asociación Bahiense de Karting (ABK) en su primera presentación en Aldea Romana. La próxima irá el 2 de septiembre.
Se presentó en Aldea Romana (Fotos Sebastián Panis)

La ABK vivió una jornada inolvidable el pasado fin de semana, al cumplirse con éxito la séptima fecha del campeonato 2018, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

Ello no solo debido al gran parque de máquinas presentes (más de 100) y al atractivo grado de competencias, sino porque la agrupación afrontó su primera programación en el kartódromo ubicado en el predio “Ezequiel Crisol” de Aldea Romana.

En términos deportivos, la jornada, que contó con participación de pilotos invitado en 150cc. Guerrero, arrojó un total de 13 ganadores, para la misma cantidad de finales disputadas. Dicho esto, inmejorable balance en términos de paridad para la categoría bahiénse.

La continuidad del certamen tendrá lugar el 2 de septiembre, en escenario a confirmar.

 

 

RESULTADOS
150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Juan Manuel Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Jonathan Arellano.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Gastón Lagonegro y 3. Franco Marconi.
Final: 1. Juan Manuel Cossu; 2. Gastón Lagonegro; 3. Ariel García; 4. Bruno Branchini y 5. Maximiliano Arellano.

150cc. GUERRERO INVITADOS
1ª Final:
1. Iván Semeraro; 2. Nahuel Semeraro; 3. Diego Alvarez; 4. Kevin Forestier y 5. Matías Oyola.
2ª Final: 1. Kevin Forestier; 2. Diego Alvarez; 3. Nahuel Semeraro; 4. Sebastián Hidalgo y 5. Jorge Diez.

125cc.
1ª Final:
1. Jonathan Arellano; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Cristian Pollak; 4. Daniel Marino y 5. Andrés Ramos.
2ª Final: 1. Rodrigo Aceituno; 2. Jonathan Arellano; 3. Cristian Polak; 4. Franco Pizzorno y 5. Nicolás Siebert.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Carlos Diez; 3. Matías Diez; 4. Marcos Sendra y 5. Edgardo Manesia.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Marcos Sendra; 3. Federico González; 4. Carlos Diez y 5. Manuel Locati.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Juan Francisco Peruggini; 3. Matías Pereyra; 4. Ayrton Bonacci y 5. Ezequiel Melo Pons.
2ª Final: 1. Álvaro Reñones; 2. Luciano Vallejos; 3. Juan Francisco Peruggini; 4. Ayrton Bonacci y 5. Matías Pereyra.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Patricio Dotta; 2. Francisco López; 3. Giuliano Peruggini; 4. Danilo Ripoll y 5. Donato Gette.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Francisco López; 4. Giuliano Peruggini y 5. Emiliano Rubio.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Peruggini; 3. Martín Mombelli; 4. Agustín Milian y 5. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Gabriel Peruggini; 2. Gustavo Carreño; 3. Ayrton Ascar; 4. Martín Mombelli y 5. Santiago Vilar.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK17761-417

Otras noticias que te pueden interesar »

28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
30/10/18 | Resultados de la décima fecha en Pringles
04/09/18 | Cumplió con el octavo capítulo del año
14/08/18 | Se presentó en Aldea Romana
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
PROKART CALETENSE: Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha
RIO SALADO SANTAFESINO: Plenamente confirmada la fecha en Humboldt
CATAMARQUEÑO: Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”
MISIONERO TIERRA: La tercera se corre en Iguazú
CHUBUTENSE TIERRA: Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn
AKAC: Tiene doble jornada en el autódromo
RMC GRAND NATIONAL: El show en El Timbó
SUPERKART SUDOESTE: Séptima fecha a la vista
PUNTANO: Cronograma oficial para la quinta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la séptima
SANTAMARIANO: Se corrió la sexta fecha
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PROKART CALETENSE

Pese a la lluvia, se corrió la cuarta fecha

RIO SALADO SANTAFESINO

Plenamente confirmada la fecha en Humboldt

CATAMARQUEÑO

Se corre el premio “Autonomía de Catamarca”

MISIONERO TIERRA

La tercera se corre en Iguazú

CHUBUTENSE TIERRA

Todo listo para una nueva fecha en el “Jorge Meisen” de Madryn