NOTICIAS BREVES
06/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Cronograma para Gonzales Chaves
Cronograma para Gonzales Chaves (Foto Prensa APPK Olavarría)

El próximo fin de semana, si el tiempo es favorable, se llevará a cabo la octava fecha del campeonato de Kart de la Asociación Pilotos y Propietarios de Kart del Sudeste en Adolfo Gonzales Chaves.

La actividad, como es habitual comenzará con entrenamientos, a partir de las 9 del día sábado.

El semillero de talentos está listo para esta incursión en el nuevo kartódromo El Pingüino, del club Deportivo Independencia. La cantera del Sudeste visitará por primera vez el escenario de la capital de Vuelo a Vela.

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 8 de septiembre
07:30 a 09:00 Entrega de sensores e inscripción

09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

15:00 Clasificación 5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Escuela 110, Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125

La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del sábado.

Domingo 9 de septiembre
09:00 SERIES a 6 vtas
Escuela 110
Junior 150
Máster 150
Cajeros 150
Cajeros 125
Senior 125

12:00 Repechajes a 6 vueltas

13:10 FINALES
Escuela 110 a 12 vueltas
Junior 150 a 14 vtas
Final B Máster 150 a 12 vueltas
Final A Master 150 a 18 vueltas
Final B Cajeros 150 a 12 vueltas
Final Cajeros 150 a 18 vtas
Final Cajeros 125 a 18 vtas
Final Senior 125 a 18 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK17866-319

Otras noticias que te pueden interesar »

08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
18/02/19 | Abrió el fuego en Gonzales Chaves
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate