NOTICIAS BREVES
12/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO
Séptimo capítulo con gran espectáculo
Se disputó en la jornada del pasado domingo la séptima fecha del Karting Noreste Santafesino.
Séptimo capítulo con gran espectáculo (Fotos Martín Ruiz Diaz)

Con una jornada que se prestó para el disfrute de las actividades al aire libre, el Karting Noreste Santafesino (KNS) disputó su fecha número siete del calendario. El marco de público fue bueno, pero el espectáculo, mucho mejor, con carreras muy entretenidas, lindas maniobras, otras ajustadas con roces y toques que hicieron disfrutar al público que se acercó al kartódromo de Avellaneda.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Franco Lorenzini.
Serie Unica: 1. Franco Lorenzini, 2. Juan Bautista Faccioli, 3. Jair Rubín.
Final: 1. Jair Rubín, 2. Franco Lorenzini, 3. Juan Bautista Faccioli, 4. Augusto Brollo, 5. Lautaro Ranz, 6. Juan Cruz Berrone.

125cc. CAJERO
Clasificación:
1. Francisco Aguirre.
Serie Unica: 1. Francisco Aguirre, 2. Alex Souilhe, 3. Marcos Mordacini.
Final: 1. Alex Souilhe, 2. Francisco Aguirre, 3. Lucas Passerini, 4. Marcos Mordacini, 5. Benjamin Paduan, 6. Francisco Romero, 7. Mirko De La Rosa.

150cc. PRO
Clasificación:
1. Claudio Orzan.
Serie Unica: 1. Juan Pablo Basabilbaso, 2. Valeria Cian, 3. Romina Cian.
Final: 1. Valeria Cian, 2. Hugo Franco, 3. Guillermo Firman, 4. Romina Cian, 5. Juan Pablo Basabilbaso, 6. Claudio Orzan, 7. Maximiliano Colussi, 8. Ignacio Moulin.

150cc. MASTER
Clasificación:
1. Alejandro Zanel.
Serie Unica: 1. Mariano De La Rosa, 2. Daniel Nardelli, 3. Dante Tomasín.
Final: 1. Dante Tomasín, 2. Alejandro Zanel, 3. Francisco De La Fuente, 4. Daniel Nardelli, 5. Roque Alemany, 6. Mariano De La Rosa, 7. Sebastián Buyatti, 8. Marcos Alesso, 9. Daiana Cian, 10. Guido Chapero.

125cc. DIRECTOS
Clasificación:
1. Emiliando Ranz.
Serie Unica: 1. Emiliando Ranz, 2. Gaspar Chansard, 3. Martín Chialvo.
Final: 1. Emiliano Ranz, 2. Martín Chialvo, 3. Emiliano Pérez, 4. Gaspar Chansard, 5. Gisela Cian, 6. Sebastián Cian.

150cc. JUNIOR
Clasificación:
1. Nicolás Ferezin.
Serie Unica: 1. Joaquín Magnago, 2. Carlos Acuña, 3. Francisco Esper.
Final: 1. Carlos Acuña, 2. Francisco Esper, 3. Nicolás Ardit, 4. Wilson Agustini, 5. Nicolás Ferezin, 6. Facundo Viano, 7. Gastón Yapur, 8. Joaquín Magnago, 9. Maximiliano Mereles, 10. Bianca De La Rosa, Ex. Walter Massín.

150cc. SENIOR
Clasificación:
1. Elián Lovisa.
1ª Serie: 1. Elián Lovisa, 2. Marco Gonzalez, 3. Magin Lovisa.
2ª Serie: 1. Matías Chansard, 2. Guillermo Buyatti, 3. Mariano Ferreyra.
Final: 1. Elián Lovisa, 2. Matías Chansard, 3. Marco Gonzalez, 4. Magín Lovisa, 5. Maximiliano Alemany, 6. Mariano Ferreyra, 7. Roberto Alarcón, 8. René Magnago, 9. Juan Diego Marti, 10. Ariel Lovey, 11. Emanuel Nardelli, 12. Mario Bandeo, 13. Facundo Fullana, 14. Guillermo Buyatti, 15. Mauricio Buyatti.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK17912-296

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera fecha en Avellaneda
21/02/19 | Se vienen las pruebas comunitarias
16/01/19 | El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
13/11/18 | Se fue el Gran Premio Coronación
08/11/18 | Va en busca de sus nuevos campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
NORTE CORDOBES ASFALTO: Pasó la segunda por el Pirín Gradassi
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín

PAKO

Resultados 2ª fecha en Zárate