NOTICIAS BREVES
28/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCCN
La octava se corre con invitados
Los cajeros prometen espectáculo en Huincul.
La octava se corre con invitados (Foto Patricia Cara)

Destacados pilotos del automovilismo regional serán parte del Gran Premio de las Estrellas de la Monomarca Kayak B, que se disputará el domingo en la octava fecha del Karting con Caja en Plaza Huincul.

La prueba de invitados de una de las categorías más convocantes de los cajeros promete ser un éxito. Francisco Troncoso, ex TC 2000, será el invitado de Lucas Battistuzzi, mientras que Patricio Signorile estará junto a Alfredo Millán, líder del certamen.

Otros confirmados son Darío Delvas, con Emiliano Pennisi; Leandro Kamann, con Juan Cortina; Guillermo Quinteros, con Gustavo Viegas; Alejandro Lanigau, con Adrián Altamirano, y Nicolás González, con Yamil Ana.

También estarán Gabriela Alarcón, con Juan M. Fiori; Agustín Chávez, con Nicolás Forti; Pedro Troncoso, con Guillermo Mendieta; Oscar Estebanez, con Walter Estebanez, y Nicolás Angeloni, con Nicolás Torres.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 29 de septiembre
08:00 hs Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1- Promocional Grupo 1 5
2- Promocional Grupo 2 5
3- Kayak A Grupo 1 5
4- Kayak A Grupo 2 5
5- Escuelita 5
6- Kayak B Grupo 1 5
7- Kayak B Grupo 2 5
8- Pre Junior 5
9- Junior 5
10- Internacional 5
11- Kayak B (Invitados) 5

13.30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1- Promocional Grupo 1 3m
2- Promocional Grupo 2 3m
3- Kayak A Grupo 1 3m
4- Kayak A Grupo 2 3m
5- Escuelita
6- Kayak B Grupo 1 3m
7- Kayak B Grupo 2 3m
8- Pre Junior 3m
9- Junior 3m
10- Internacional 3m

11- Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Clasificación Kayak B (Invitados) 3m

Domingo 30 de septiembre
10:00 hs Serie de todas las categorias
- Serie de Kayak B (Invitados) 8v

1- Repechaje 5v
2- Promocional Grupo 1 8v
3- Promocional Grupo 2 8v
4- Kayak A Grupo 1 8v
5- Kayak A Grupo 2 8v
6- Escuelita Serie
7- Kayak B Grupo 1 8v
8- Kayak B Grupo 2 8v
9- Pre Junior 8v
10- Junior 8v
11- Internacional 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1- Promocional 10v
2- Kayak A 12v
3- Escuelita Final
4- Kayak B 12v
5- Pre Junior 10v
6-Junior 12v
7- Internacional 12v
8- Kayak B (Invitados) 12v
9- No Clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias
NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK17974-216

Otras noticias que te pueden interesar »

20/03/19 | Se fue la primera en el asfalto de Roca
14/03/19 | Empieza su certamen en el asfalto de Roca
20/11/18 | Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
15/11/18 | Roca, sede de un cierre con mucho en juego
29/10/18 | Tierno sumó otra victoria en el Karting con Caja
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
B.LOHRMANN - IC SERIES: Gran animador en la primera de la IC Series
T.DIAZ - IC SERIES: Ganó de punta a punta en Buenos Aires
M.DIANDA - IC SERIES: Dio pelea en el arranque de la IC Series
C.GALEANO - IC SERIES: Un arranque sin fortuna en Buenos Aires
M.BORGERT - IC SERIES: Volvió a la victoria en Buenos Aires
S.FABANI - IC SERIES: Complicado inicio en Buenos Aires
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
B.LOHRMANN - IC SERIES

Gran animador en la primera de la IC Series

T.DIAZ - IC SERIES

Ganó de punta a punta en Buenos Aires

M.DIANDA - IC SERIES

Dio pelea en el arranque de la IC Series

C.GALEANO - IC SERIES

Un arranque sin fortuna en Buenos Aires

M.BORGERT - IC SERIES

Volvió a la victoria en Buenos Aires