NOTICIAS BREVES
28/09/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN
KCCN
La octava se corre con invitados
Los cajeros prometen espectáculo en Huincul.
La octava se corre con invitados (Foto Patricia Cara)

Destacados pilotos del automovilismo regional serán parte del Gran Premio de las Estrellas de la Monomarca Kayak B, que se disputará el domingo en la octava fecha del Karting con Caja en Plaza Huincul.

La prueba de invitados de una de las categorías más convocantes de los cajeros promete ser un éxito. Francisco Troncoso, ex TC 2000, será el invitado de Lucas Battistuzzi, mientras que Patricio Signorile estará junto a Alfredo Millán, líder del certamen.

Otros confirmados son Darío Delvas, con Emiliano Pennisi; Leandro Kamann, con Juan Cortina; Guillermo Quinteros, con Gustavo Viegas; Alejandro Lanigau, con Adrián Altamirano, y Nicolás González, con Yamil Ana.

También estarán Gabriela Alarcón, con Juan M. Fiori; Agustín Chávez, con Nicolás Forti; Pedro Troncoso, con Guillermo Mendieta; Oscar Estebanez, con Walter Estebanez, y Nicolás Angeloni, con Nicolás Torres.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 29 de septiembre
08:00 hs Apertura del kartódromo
08:30 a 10:00 hs Administrativa inscripciones acreditaciones y entrega de sensores.

10:30 hs Tandas de entrenamientos libres en el siguente orden:
1- Promocional Grupo 1 5
2- Promocional Grupo 2 5
3- Kayak A Grupo 1 5
4- Kayak A Grupo 2 5
5- Escuelita 5
6- Kayak B Grupo 1 5
7- Kayak B Grupo 2 5
8- Pre Junior 5
9- Junior 5
10- Internacional 5
11- Kayak B (Invitados) 5

13.30 hs Reunión obligatoria de pilotos

14:30 hs Tanda clasificatoria engrillado según ranking
1- Promocional Grupo 1 3m
2- Promocional Grupo 2 3m
3- Kayak A Grupo 1 3m
4- Kayak A Grupo 2 3m
5- Escuelita
6- Kayak B Grupo 1 3m
7- Kayak B Grupo 2 3m
8- Pre Junior 3m
9- Junior 3m
10- Internacional 3m

11- Serie a 8 vueltas de la categoria que supere los 25 kart

Clasificación Kayak B (Invitados) 3m

Domingo 30 de septiembre
10:00 hs Serie de todas las categorias
- Serie de Kayak B (Invitados) 8v

1- Repechaje 5v
2- Promocional Grupo 1 8v
3- Promocional Grupo 2 8v
4- Kayak A Grupo 1 8v
5- Kayak A Grupo 2 8v
6- Escuelita Serie
7- Kayak B Grupo 1 8v
8- Kayak B Grupo 2 8v
9- Pre Junior 8v
10- Junior 8v
11- Internacional 8v

14:00 hs Finales de todas las categorias en el siguiente orden:
1- Promocional 10v
2- Kayak A 12v
3- Escuelita Final
4- Kayak B 12v
5- Pre Junior 10v
6-Junior 12v
7- Internacional 12v
8- Kayak B (Invitados) 12v
9- No Clasificados

17:00 hs Podio obligatorio entrega de premios todas las categorias
NOTA: El presente cronograma puede sufrir modificaciones de acuerdo al criterio del comisario deportivo.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK17974-253

Otras noticias que te pueden interesar »

02/05/19 | Vuelven a la tierra en Fernández Oro
15/04/19 | Buscaglia se llevó la final en Roca
20/03/19 | Se fue la primera en el asfalto de Roca
14/03/19 | Empieza su certamen en el asfalto de Roca
20/11/18 | Tierno festejó el bicampeonato en el Karting con Caja
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR: Subió al podio en Ecuador
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SALTEÑO

Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo

ARGENTINO

Confirmación escenario 2019

G.HIRSCH - ROK CUP ECUADOR

Subió al podio en Ecuador

CORDOBES TIERRA

Gran presentación en Isla Verde

AKDC

La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable