NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Tierno repitió victoria en los cajeros

El campeón consiguió un nuevo triunfo en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro.
Tierno repitió victoria en los cajeros (Foto Omar de los Santos)

El campeón Guillermo Tierno sumó una nueva victoria en la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen de Karting con Caja que se disputó ayer en el el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, con una interesante cantidad de aficionados.

El campeón Tierno, quien pasa por un buen momento, logró su segundo triunfo en fila en la división principal de los cajeros, después de relegar en la final con comodidad a Lucas Aldrighetti, Federico Ferrero, Santiago Buscaglia y Nazarena Villalba.

En la Monomarca Kayak A se impuso Lautaro Angelone, quien volvió a la victoria en gran trabajo. Aventajó a Juan Pérez, Tierno, Ariel Fernández, Lucas Battistuzzi, uno de los principales candidatos al título desde el mismo comienzo del certamen, y Javier Muñoz.

Antú Picca ratificó su dominio en Kayak B, donde fue escoltado por Nicolás Robles, Bruno Campos, Claudio Moreira, Oscar Estebanez y Juan Díaz.

Benjamín Antón hizo la diferencia en la juniors. Más atrás se ubicaron Tomás Baeza, Geraldine Ostapovich, Agustín Escobar, María C. Escobar y Lautaro Reyes.

En la prejuniors la victoria quedó para Santiago Jara, quien superó a Martín Debasa, Giuliano Angeloni, Candela Díaz y Thomás Ojeda.

Pablo Battistuzzi ganó en la promocional, una de las más numerosas en una discreta convocatoria de los cajeros. Luego, Franco Angelone, Franco Merelo, Gonzalo Sarai, Gastón Gómez y Julián Díaz.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pablo Batistuzzi, 2. Franco Angelone, 3. Franco Merelo, 4. Gonzalo Sarai, 5. Gaston Gomez, 6. Julian Diaz, 7. Dario Bustos, 8. Marcos Batistuzzi, 9. Jonatan Ortiz, 10. Jorge Degieovanni, 11. Guillermo Garcia, 12. Oscar Gensabella, Nc. Andres Pino, Nc. Katherine Fagan.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Martin Debasa, 3. Giuliano Angeloni, 4. Candela Diaz, 5. Thomas Ojeda.

JUNIOR
Final: 1. Benjamin Anton, 2. Tomas Baeza, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Agustin Escobar, 5. Maria Escobar, 6. Lautaro Reyes, 7. Tomas Lopez, 8. Milenna Debasa, 9. Lautaro Estabri, 10. Matias Morales, 11. Thiago Chiriotti, Sv. Mateo Gancedo.

KAYAK A
Final: 1. Lautaro Angelone, 2. Juan Perez, 3. Guillermo Tierno, 4. Ariel Fernnadez, 5. Lucas Batistuzzi, 6. Javier Muñoz, 7. Francisco Basoalto, 8. Dario Filocamo, Nc. Santiago Fiorentini.

KAYAK B
Final: 1. Antu Picca, 2. Nicolas Robles, 3. Bruno Campos, 4. Claudio Moreira, 5. Oscar Estebanez, 6. Juan Diaz, 7. Maxi Amores, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Osmar Muñoz.

INTERNACIONAL
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Lucas Aldrighetti, 3. Federico Ferrero, 4. Santiago Buscaglia, 5. Nazarena Villalva, Nc. Diego Hernandez, Nc. Emi Moreno Coppa, Nc. Ricardo Ostapovich, Sv. Ruben Fiad.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21001-403

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 01/10 desde las 11:00 hs. Domingo 02/10 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera
PATAGONICO: Comienza la segunda mitad del campeonato
ENTRERRIANO: La primavera llega con aroma a citrus
CORDOBES TIERRA: Primera presentación en Serrano
JUEGOS BONAERENSES: Aquí están, estos son
MOT KARTS: Pasó la 8ª por Chovet
CSK: Pisó fuerte en Santa Clara
TUCUMANO TIERRA: Ofreció un intenso espectáculo en Alto Verde
CORRENTINO TIERRA: Mercedes fue sede del Pre-Coronación
CORDOBES ASFALTO: La lluvia fue protagonista en Cabrera
MISIONERO TIERRA: Campo Grande tuvo nueva fiesta de velocidad
FUEGUINO: Se reanudó el campeonato
KCCN: Tiene doble fecha en Fernández Oro
MOT KARTS: Vuelve a Chovet para la octava
SUDESTE BONAERENSE: Carrera reprogramada
ABK: Suspendieron la carrera en Saavedra
CHAJARIENSE: Fecha postergada
KRSS: Se viene la 8ª en Alcorta
CORDOBES ASFALTO: En Cabrera no será una fecha más
TUCUMANO TIERRA: Se viene la cuarta fecha en Alto Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Comenzó la ampliación del Kartódromo de General Cabrera

PATAGONICO

Comienza la segunda mitad del campeonato

ENTRERRIANO

La primavera llega con aroma a citrus

CORDOBES TIERRA

Primera presentación en Serrano

JUEGOS BONAERENSES

Aquí están, estos son