NOTICIAS BREVES
05/10/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL FERNÁNDEZ ORO, RÍO NEGRO
KCCN

Tierno repitió victoria en los cajeros

El campeón consiguió un nuevo triunfo en el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro.
Tierno repitió victoria en los cajeros (Foto Omar de los Santos)

El campeón Guillermo Tierno sumó una nueva victoria en la categoría Internacional en la quinta fecha del certamen de Karting con Caja que se disputó ayer en el el kartódromo El Anfiteatro, en Fernández Oro, con una interesante cantidad de aficionados.

El campeón Tierno, quien pasa por un buen momento, logró su segundo triunfo en fila en la división principal de los cajeros, después de relegar en la final con comodidad a Lucas Aldrighetti, Federico Ferrero, Santiago Buscaglia y Nazarena Villalba.

En la Monomarca Kayak A se impuso Lautaro Angelone, quien volvió a la victoria en gran trabajo. Aventajó a Juan Pérez, Tierno, Ariel Fernández, Lucas Battistuzzi, uno de los principales candidatos al título desde el mismo comienzo del certamen, y Javier Muñoz.

Antú Picca ratificó su dominio en Kayak B, donde fue escoltado por Nicolás Robles, Bruno Campos, Claudio Moreira, Oscar Estebanez y Juan Díaz.

Benjamín Antón hizo la diferencia en la juniors. Más atrás se ubicaron Tomás Baeza, Geraldine Ostapovich, Agustín Escobar, María C. Escobar y Lautaro Reyes.

En la prejuniors la victoria quedó para Santiago Jara, quien superó a Martín Debasa, Giuliano Angeloni, Candela Díaz y Thomás Ojeda.

Pablo Battistuzzi ganó en la promocional, una de las más numerosas en una discreta convocatoria de los cajeros. Luego, Franco Angelone, Franco Merelo, Gonzalo Sarai, Gastón Gómez y Julián Díaz.


RESULTADOS FINALES

PROMOCIONAL
Final: 1. Pablo Batistuzzi, 2. Franco Angelone, 3. Franco Merelo, 4. Gonzalo Sarai, 5. Gaston Gomez, 6. Julian Diaz, 7. Dario Bustos, 8. Marcos Batistuzzi, 9. Jonatan Ortiz, 10. Jorge Degieovanni, 11. Guillermo Garcia, 12. Oscar Gensabella, Nc. Andres Pino, Nc. Katherine Fagan.

PREJUNIOR
Final: 1. Santiago Jara, 2. Martin Debasa, 3. Giuliano Angeloni, 4. Candela Diaz, 5. Thomas Ojeda.

JUNIOR
Final: 1. Benjamin Anton, 2. Tomas Baeza, 3. Geraldine Ostapovich, 4. Agustin Escobar, 5. Maria Escobar, 6. Lautaro Reyes, 7. Tomas Lopez, 8. Milenna Debasa, 9. Lautaro Estabri, 10. Matias Morales, 11. Thiago Chiriotti, Sv. Mateo Gancedo.

KAYAK A
Final: 1. Lautaro Angelone, 2. Juan Perez, 3. Guillermo Tierno, 4. Ariel Fernnadez, 5. Lucas Batistuzzi, 6. Javier Muñoz, 7. Francisco Basoalto, 8. Dario Filocamo, Nc. Santiago Fiorentini.

KAYAK B
Final: 1. Antu Picca, 2. Nicolas Robles, 3. Bruno Campos, 4. Claudio Moreira, 5. Oscar Estebanez, 6. Juan Diaz, 7. Maxi Amores, Nc. Sebastian Reyes, Nc. Osmar Muñoz.

INTERNACIONAL
Final: 1. Guillermo Tierno, 2. Lucas Aldrighetti, 3. Federico Ferrero, 4. Santiago Buscaglia, 5. Nazarena Villalva, Nc. Diego Hernandez, Nc. Emi Moreno Coppa, Nc. Ricardo Ostapovich, Sv. Ruben Fiad.


Fuente: Diario Río Negro (Río Negro)

EK21001-503

Otras noticias que te pueden interesar »

24/03/22 | Empieza su certamen en Roca
05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca

AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario