NOTICIAS BREVES
09/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
JOVITA, CÓRDOBA
SUR CORDOBES
Compitió en Jovita
Compitió en Jovita (Foto Poleman)

El Kartódromo de Jovita recibió al Karting Zona Sur cordobés en tierra junto al torneo local. La convocatoria reunió a 115 participantes entre las 10 categorías que formaron parte del evento.

Tras los entrenamientos, clasificaciones y series, alcanzaron la victoria decisiva los siguientes pilotos: Cristian Bresso (110), Luciano Manavella (150 Cadetes), Germán Valdo (150 Graduados), Lautaro Bastias (150 Libre Menor), Nelson Costa (150 Libre Mayor), Lucas Fertonani (150 Menor), Gustavo Rustichelli (150 Senior), Marcos Magnante (Internacional Cadetes), Agustín Guardatti (Internacional Graduados) y Benjamín Quarín (Monomarca Infantil).

 

 

PODIOS
Monomarca Infantil
Podio: 1. Benjamin Quarim, 2. Filippo Penissi, 3. Lucio Sarricolea.

Monomarca 110
Podio: 1. Cristian Bresso, 2. Mateo López.

150 Menores
Podio: 1. Lucas Fertonani, 2. Diego Fertonani, 3. Federico Real.

150 Cadetes
Podio: 1. Luciano Manavella, 2. Marcos Magnante, 3. Renzo Gutierrez.

150 Graduados
Podio: 1. Germán Valdo, 2. Maximiliano Puecher, 3. Diego Lucantoni.

150 Senior
Podio: 1. Gustavo Rustichelli, 2. Sergio Fernández, 3. Flavio Conti.

150 Libre Menores
Podio: 1. Lautaro Bastias, 2. Martin Rojos, 3. Franco Cecchini.

150 Libre Mayores
Podio: 1. Nelson Costa, 2. Pablo Pereyra, 3. Franco Repetto.

125 Libre
Podio: 1. Lucas Lorenzo, 2. Matias Carranza, 3. Eduardo Miranda.

Internacional Cadetes
Podio: 1. Marcos Magnante, 2. Agustín Bovone, 3. Luciano Manavella.

Internacional Graduados
Podio: 1. Agustín Guardatti, 2. German Valdo, 3. Ruben Santana.


Fuente: Poleman (Córdoba)

EK18034-316

Otras noticias que te pueden interesar »

05/03/19 | Se corrió la primera del año en Laboulaye
05/12/18 | Cerró su temporada en Laboulaye
30/11/18 | Completa el año con fecha doble
09/10/18 | Compitió en Jovita
27/08/18 | Destacada presentación en Rufino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha