NOTICIAS BREVES
01/08/22 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LABOULAYE, CÓRDOBA
SUR CORDOBES

Cumplió una exitosa segunda fecha

Cumplió una exitosa segunda fecha (Foto Prensa FRADCba)

En el Kartódromo “Ricardo Risattti” de la ciudad de Laboulaye, el campeonato de karting Zona Sur cordobés retomó su actividad este último fin de semana para cumplir con la segunda fecha de su temporada.

En las competencias finales que brindaron los más de 140 pilotos, Lucio Sarriocolea se llevó el triunfo en 150 Menor, segundo fue Felipe Gace y tercero Leo Rodríguez. Facundo Márquez se quedó con la victoria en Internacional Cadetes, escoltado por los locales Luciano Manavella y Marcos Magnante. Por el lado de la categoría Internacional Graduados Sergio Irusta fue el ganador, Gabriel Farre y Elián Iasci fueron sus escoltas.

Luis Valdo se llevó la victoria en 150 Senior, segundo quedo Fabian Abatte-daga y tercero Sebastián Sassi. Federico Real se quedó con la victoria en Internacional Honda, en tanto Hugo Cerutti y Darío Osoro lo acompañaron en el podio.
La final de la Monomarca 110 fue ganada por Bautista Della Santina, segundo se ubicó Ciro Valdo y tercero Juan Soto. Luciano Manavella logró imponerse en 150 Cadetes, sobre Federico Real y Tobías Finassi. La victoria de la Monomarca Infantil fue para Mauro Ramírez quien fue escoltado por Juan Davio y Ciro García. Esteban Gregorat se llevó el triunfo en 150 Graduados, segundo quedó Fabio Ibarborde y tercero Juan Cognini.


RESULTADOS FINALES

125 INTERNACIONAL CADETES
Final: 1. Facundo Marquez, 2. Luciano Manavella, 3. Marcos Magnante, 4. Nicolas Tibaldi, 5. Sebastian Gallo, 6. Dante Garcia, 7. Dario Salvay, 8. Diego Fertonani, 9. Matias Khun, 10. Leandro Forzani, 11. Walter Ravasotti, 12. Tomas Bergallo, 13. Gilda Amaya, 14. Carlos Tarelli, 15. Angelo Negruchi, 16. Natanael Merlo, 17. Sebastian Rivas, 18. Francisco Felicelli, 19. Rodriguez Lucio, Sv. Sergio Irusta, Sv. Esteban Losano, Sv. Cristian Rubino, Sv. Elian Iasci, Ex. Lucas Fertonani.

125 INTERNACIONAL GRADUADOS
Final: 1. Sergio Irusta, 2. Juan G. Farre, 3. Elian Iasci, 4. Cristian Rubino, 5. Emiliano Ferreyra, 6. Gaston Forcheri, 7. Esteban Losano, 8. Carlos Tarelli, 9. Spinardi Jorge, 10. Leonardo Zubiri, 11. Jesus Andrada, 12. Lorenzo Lucas, 13. Sebastian Rivas, 14. Dario Salvay, Sv. Lisandro Basconi.

125 INTERNACIONAL HONDA
Final: 1. Federico O. Real, 2. Hugo Cerutti, 3. Dario Osoro, 4. Jorge Spinardi, 5. Leonardo Zubiri, Sv. Esteban Gregorat.

150 CADETES
Final: 1. Luciano Manavella, 2. Federico Real, 3. Tobias Finassi, 4. Lucas Fertonani, 5. Fernando Ferro, 6. Santino Estanguet, 7. Martin Rojos, 8. Felipe Tibaldi, 9. Gilda Amaya, 10. Franco Arenas, 11. Agustin Forcheri, 12. Franco Guerrieri, 13. Emiliano Andrada, 14. Matias Zamora, 15. Genaro Isnardi, 16. Tomas Bovone, 17. Ricardo Maldonado, 18. Martãn Campana, 19. Gaspar Martin, 20. Lucas Dimo, 21. Nicolas Brusatti, 22. Juan P. Bari, 23. Maximo Hernandez, 24. Mariano Gonella, 25. Gonzalo Vasarotto, Nc. Elias Isassi, Nc. Jeremías Abello.

150 GRADUADOS
Final: 1. Esteban Gregorat, 2. Fabio Ibarborde, 3. Juan Cognigni, 4. Diego Calviño, 5. Agustin Roman, 6. Franco Repetto, 7. Matias Rovera, 8. German Forcheri, 9. Emiliano Sebely, 10. Lucas Aran, 11. Santiago Forestello, 12. Leandro Suarez, 13. Sebastian Genesio, 14. Luis Paulucci, 15. Franco Maurino, 16. Luciano Zamora, 17. Francisco Barzola, Nc. Diego Amorin, Nc. Julian Gardini, Nc. Agustin Guarnieri, Nc. Federico Bonetto, Nc. Jose Giachero, Nc. Matias Curone, Nc. Gaston Forcheri, Sv. Gustavo Leyria, Ex. Martin Perez, Ex. German Abellonio.

150 MENORES
Final: 1. Lucio Sarricolea, 2. Felipe Gace, 3. Leo Rodriguez, 4. Joaquin Rumie, 5. Filippo Pennisi Lazari, 6. Lolo Tomich, Nc. Mateo Lopez Testatonda, Nc. Lautaro Ceballos, Nc. Tobias Campi.

150 SENIOR
Final: 1. Luis M. Valdo, 2. Fabian Abbate-daga, 3. Sebastian Sassi, 4. Walter Soardo, 5. Gustavo Pereyra, 6. Jose M. Iribarren, 7. Waldo Beucher, 8. Hugo Campana, 9. Juan Ciuna, 10. Gustavo Leyria, 11. Omar Beucher, 12. Fernando Milanesio, 13. Jorge Forcheri, 14. Guillermo San Martin, 15. Hugo Cerutti, 16. Jorge Bagnatti, 17. Ariel Anaya, 18. Sergio Gigena, 19. Sergio Germena, 20. Eldo Gregorat, 21. Leandro Suarez, 22. Juan J. Salvay, 23. Raul Ferrero, Nc. Rodolfo Portentoso, Nc. Carlos Acotto, Sv. Juan M. Davio, Sv. Mario Nievas.

MONOMARCA 110cc.
Final: 1. Juan B. Della Santina, 2. Ciro Valdo, 3. Juan A. Soto, 4. Mauro Ramirez, 5. Taberna Catalina, 6. Valentin Langarica, 7. Bautista Falcón, 8. Santiago Gabarra.

MONOMARCA INFANTIL
Final: 1. Mauro Ramirez, 2. Juan M. Davio, 3. Ciro Garcia, 4. Santiago Benevene, 5. Juan I. Formini, 6. Pedro Dossetto, 7. Renzo Abellonio, 8. Victorio Garcia, 9. Joaquín Campana, 10. Gaspar Irusta, 11. Esteban Gatica, Nc. Benjamin Dosetto, Nc. Spinelli Nicolas.


Informó: Prensa FRADCba

EK21903-11703

Otras noticias que te pueden interesar »

03/01/23 | Especial Verano
29/08/22 | Cumplió con su tercera fecha en Serrano
01/08/22 | Cumplió una exitosa segunda fecha
28/07/22 | Corre su segunda fecha en Laboulaye
19/04/22 | Inició la temporada 2022 en Laboulaye
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Calendario confirmado
PATAGONICO: Este fin de semana arranca
AZK: El Nocturno rompió todos los récords
KART PLUS: Calendario tentativo 2023
SALTEÑO: Ya tiene calendario
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del inicio de campeonato
ARGENTINO: El segundo evento será en Caroya
CATEGORIAS EN TIERRA: Y llegó la lluvia...
AKDC: Con calendario 2023 confirmado
AZK: Todo listo para el Nocturno
PATAGONICO: Inicia el Campeonato Nocturno 2023
KARTODROMOS: Se va completando la obra
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos - Anexos
SUDESTE BONAERENSE: Confirmó fecha para el arranque
CHUBUTENSE TIERRA: Rugieron los motores en Puerto Madryn
ORANENSE: Volvió la actividad al Salvador Hernández
AZK: La Noche de las Estrellas
ARGENTINO: Reglamentos Técnicos 2023
CHUBUTENSE TIERRA: Habrá fecha de Verano en Puerto Madryn
CHAJARIENSE: Exitosa primera fecha del Nocturno
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORNERO SAATT, Isaac
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Calendario confirmado

PATAGONICO

Este fin de semana arranca

AZK

El Nocturno rompió todos los récords

KART PLUS

Calendario tentativo 2023

SALTEÑO

Ya tiene calendario