NOTICIAS BREVES
31/10/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC

Todo listo para la anteúltima fecha en Viedma

La actividad arrancará el día sábado con entrenamientos y el domingo, serán las clasificaciones, luego las series y las finales.

La categoría espectáculo del Kart de la Comarca llega al Autódromo “Ciudad de Viedma” para disputar su séptima fecha, la anteúltima del calendario 2018.

Pasaron 41 días de la última presentación de la categoria y ésta será una fecha especial, donde estará acompañada por la Asociación Karting del Sur (AKDS), que desarrollará su 8ª fecha con puntaje y medio.

 

 

Son 45 kartings confirmados, con los campeonatos al rojo vivo, ya que dentro de los Junior 110cc., Marco Antonio Badia sigue como líder, pero a sólo un punto esta Juan Ignacio Luquet, ambos candidatos a la corona.
El actual campeón de la 150cc., Yago Sarracini, a partir de esta fecha ya se puede coronar campeón anticipado, tiene 73 puntos de diferencia con el segundo Federico Erviti.
Nicolas Sofi, representante del “LD Competición” lidera la temporada de los Senior 110cc. con 142 puntos, Diego Guenaga, es el escolta a 3 puntos y en tercer lugar se encuentra Roque Rodríguez a 11 puntos.
La Senior 150cc., lo tiene como líder a Juan Perugini con 188 puntos, quién en este fin de semana puede coronarse campeón. En segundo lugar está Nicolas Ruggiero y tercero Emiliano Gallucci.
En la categoria Master 150cc., en 50 puntos están encerrados los tres primero del certamen. Luis Becerra continúa como líder, siendo el más regular de todos, a 19 esta Federico Becerra y tercero José Luis Giménez.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

SÁBADO 3 de Noviembre
09:00 hs. Apertura del Autódromo
09:45 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

10:30 hs. Asentamientos (trazado chico sentido anti horario)

ENTRENAMIENTOS LIBRES
12:00 a 12:15 hs. 110 JUNIOR
12:20 a 12:35 hs. 110 SENIOR
12:40 a 12:55 hs. 150 MASTER
13:00 a 13:15 hs. 150 JUNIOR
13:20 a 13:35 hs. 150 SENIOR

14:40 a 14:55 hs. 110 JUNIOR
15:00 a 15:15 hs. 110 SENIOR
15:20 a 15:35 hs. 150 MASTER
15:40 a 15:55 hs. 150 JUNIOR
16:00 a 16:15 hs. 150 SENIOR

17:20 a 17:35 hs. 110 JUNIOR
17:40 a 17:55 hs. 110 SENIOR
18:00 a 18:15 hs. 150 MASTER
18:20 a 18:35 hs. 150 JUNIOR
18:40 a 18:55 hs. 150 SENIOR

DOMINGO 4 de Noviembre
08:00 hs. Apertura del Autódromo
09:00 hs. Inscripciones – Seguro – Sensores

09:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos

CLASIFICACIONES
10:00 hs. 2 Tandas de 5 minutos, hasta 10 kart (+/-2) inscriptos.
Orden salida a pista: 110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

Receso

SERIES
13:50 a 14:05 hs. 110 Junior (12 vueltas)
14:05 a 14:20 hs. 110 Senior (8 vueltas)
14:20 a 14:35 hs. 150 Master (8 vueltas)
14:35 a 14:50 hs. 150 Junior (12 vueltas)
14:50 a 15:05 hs. 150 Senior (8 vueltas)

FINALES
16:10 hs. 110 Junior (16 vueltas)
16:30 hs. 110 Senior (12 vueltas)
16:50 hs. 150 Master (14 vueltas)
17:10 hs. 150 Junior (16 vueltas)
17:30 hs. 150 Senior (14 vueltas)


Informó: Prensa AKDC

EK18127-760

Otras noticias que te pueden interesar »

17/11/21 | Se viene la penúltima
18/10/21 | Festejaron el Día de la Madre en la pista
14/10/21 | Con el campeonato al rojo vivo se corre en Viedma
20/09/21 | Becerra, Iturburu y Guenaga los ganadores en Viedma
15/09/21 | Prepara su cuarta fecha en Viedma
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda se corre la sexta fecha
KCCN: Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro
CENTRO CORDOBES: Las Varillas recibe la quinta
MENDOCINO TIERRA: Gran espectáculo en el ASA
KCCN: Regresan a la actividad con una fecha doble
TUCUMANO TIERRA: Buen espectáculo en Graneros
APPK NEUQUEN: Pasó la quinta por la Isla
ENTRERRIANO: En Gualeguay, el espectáculo brilló a la par del sol
SUR CORDOBES: Cumplió una exitosa segunda fecha
TUCUMANO TIERRA: Se viene la tercera en Graneros
SUDESTE BONAERENSE: La lluvia generó una nueva postergación
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por la quinta
SUR CORDOBES: Corre su segunda fecha en Laboulaye
PUNTANO: Federación confirmó resultados de la cuarta fecha
APPK NEUQUEN: Cumplirá la quinta fecha en la Isla Jordán
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cerró su Etapa Regular
PUNTANO: La cuarta quedó en suspenso
MISIONERO: Oberá brindó grandes espectáculos
CORDOBES ASFALTO: Volvió a lucirse en Colonia Caroya
MISIONERO: Arrancó el show en Oberá
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
ELUSTONDO, Guido
PALMAROCHI, Dino
ALESSI, Juan Ignacio
FIGUEROA, Francisco
ROSSOTTI, Pedro René
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORESTE SANTAFESINO

En Avellaneda se corre la sexta fecha

KCCN

Suspendieron la doble fecha en Fernández Oro

MENDOCINO TIERRA

Gran espectáculo en el ASA

KCCN

Regresan a la actividad con una fecha doble

APPK NEUQUEN

Pasó la quinta por la Isla