NOTICIAS BREVES
06/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHUES, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Se fue la Novena

Se fue la Novena (Fotos Prensa NKDS)

En una jornada más que brillante, en el Kartódromo Aníbal Martini de la Localidad de Hughes, se llevó a la cabo la, 9ª Fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma excelente, a pesar de la lluvia caída durante la semana (más de, 50mm), con, 165 pilotos en pista y muy buena cantidad de espectadores.

 

 

RESULTADOS OFCIALES
110cc. ESCUELITA
Prueba:
1. Emilio Monteros, 2. Santino Mateo, 3. Juan Martin Fernandez, 4. Santiago Leale, 5. Valentino Ibarra.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Francisco Casella, 2. Sharif Fernandez, 3. Gonzalo Graglia.
2ª Serie: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Benjamin Vilchez, 3. Emiiliano Fralonardo.
Final 1: 1. Jonathan Pocarroba, 2. Francisco Casella, 3. Sharif Fernandez, 4. Benjamin Vilchez, 5. Emiliano Fralonardo, 6. Gonzalo Graglia, 7. Maximo Molina, 8. Thiago Leon, 9. Simon Martini.
Final 2: 1. Italo Viglierchio, 2. Benicio Bolletini, 3. Milton Gomez, 4. Felipe Mauro, 5. Jarno Arcieri, 6. Juan Pablo Martini, 7. Lautaro Argutti, 8. Marcos Frua, 9. Emilio Pereyra.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Jose Ignacio Nuñez, 2. Bruno Bustos, 3. Alejo Ferrami.
2ª Serie: 1. Pablo Matich, 2. Leandro Ayala, 3. Juan Azcoita.
Final: 1. Alejo Ferrami, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Pablo Matich, 4. Juan Azcoita, 5. Mateo Debenedetto, 6. Francisco Aguer, 7. Leandro Ayala, 8. Valentino Arcieri, 9. Benjamin Yasuñas, 10. Bruno Bustos, 11. Oscar Tedesco.

110cc. 4T MAYOR
Serie Tanda:
1. Nicolas Torriani, 2. Tomas Cordoba, 3. Felipe Sanchez.
Final: 1. Nicolas Torriani (Campeón), 2. Tomas Cordoba, 3. Felipe Sanchez, 4. Emilio Hagg, 5. Matias Massagli, 6. Dario Benedetto, 7. Abel Quiroz, 8. Norberto Yurun, 9. Leonardo Javier Diaz.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Tomas Ricciardi, 3. Agustin Reimundi, 3. David Ausili.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Branko Marinovich, 3. Felipe Barbero.
Final: 1. Agustin Pelusso, 2. Agustin Reimundi, 3. Tomas Ricciardi, 4. Branko Marinovich, 5. Felipe Barbero, 6. David Ausili, 7. Santino Poet, 8. Geronimo Carraro, 9. Ramiro Vega, 10. Matias Alonso, 11. Nicolas Caresani, 12. Tomas Bortolussi.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Valentino Fralonardo, 2. Julian Martini, 3. Federico Lucci.
2ª Serie: 1. Atahualpa Lujan, 2. Bautista Gastiaburo, 3. Nicolas Fernandez.
3ª Serie: 1. Agustin Otello, 2. Federico Bertone, 3. Leandro Toscano.
Final B: 1. Miguel Menguez, 2. Agustin Ranure, 3. Luis del Rio, 4. Mauricio Argutti, 5. Lucio Godoy, 6. Dario Schierloh, 7. Federico Rovea, 8. Juan Manuel Fernandez, 9. Ramiro Tozzi.
Final A: 1. Atahualpa Lujan (Campeón), 2. Agustin Otello, 3. Valentino Fralonardo, 4. Julian Martini, 5. Bautista Gastiaburo, 6. Federico Bertone, 7. Leandro Toscano, 8. Walter Ifran, 9. Leonel Quaglini, 10. Federico Favi, 11. Nicolas Fernandez, 12. Federico Lucci, 13. Franco Brunesky, 14. Matias Gallay, 15. Julian Sinelli, 16. Santo Ruiz Tozzi.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Emiliano Carrion, 3. Emilio Scataglini.
2ª Serie: 1. Nicolas Torriani, 2. Eugenio Pelusso, 2. Martin Chevalley.
3ª Serie: 1. Donatto Yocco, 2. Lautaro Cipollone, 3. Leandro Andra.
Final B: 1. Ever Marziali, 2. Dario Garcia, 3. Gaspar Arrieta, 4. Luciana Giri, 5. David Lopez.
Final A: 1. Bruno Abalo (Campeón), 2. Donatto Yocco, 3. Nicolas Torriani, 4. Eugenio Pelusso, 5. Emiliano Carrion, 6. Lautaro Cipolone, 7. Leandro Andra, 8. Emilio Scataglini, 9. Martin Chevalley, 11. Martin Caratan, 12. Milagros Gallo, 13. Matias Massagli, 14. Paloma Plem, 15. Demian Favero, 16. Rodrigo Illia.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Julian Scataglini, 3. Federico Valentini.
2ª Serie: 1. Javier Correa, 2. Nicolas Schomber, 3. Pablo Baravalle.
3ª Serie: 1. Genaro Costa, 2. Cristian Zabica, 3. Pablo Nozzi.
Final B: 1. Gustavo Gallo, 2. Mario Del Tito, 3. Carlos Conti, 4. Gaston Del Figlio, 5. Ruben Maceratesi, 6. Mario Sanfelise, 7. Luciano Digiuni, 8. Ezequiel Montes, 9. Jose Balduzzi.
Final A: 1. Genaro Costa, 2. Nicolas Schomber, 3. Julian Scatglini, 4. Nicolas Crespin, 5. Federico Valentini, 6. Pablo Baravalle, 7. Mauricio Vallado, 8. Pablo Nozzi, 9. Carlos Fantasia, 10. Ariel Panarello, 11. Mario Bulich, 12. Sergio Berlanga, 13. Cristian Barcelo, 14. Emilio Scoponi, 15. Javiewr Correa, 16. Cristian Zabica.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Adolfo Pennachietti.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Ariel Recupero, 3. Facundo Frua, 4. Carlos Tardini.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Cristian Rafaeta, 2. Fabian Marra, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Cristian Rafaeta, 2. Nicolas Frua, 3. Valentino Lambertucci, 4. Fernando Capriotti, 5. Luis Orlate, 6. Javier Pelegrini, 7. Cristian Monteros, 8. Fabian Marra.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Bruno Pace, 3. Hernan Ivanecevich.
2ª Serie: 1. Esteban Alesso, 2. Bruno Abalo, 3. Mauro Maddalena.
Final: 1. Luciano Gamulin, 2. Bruno Pace, 3. Bruno Abalo (Campeón), 4. Nicolas Frua, 5. Gonzalo Eguiazu, 6. Alfredo Cariganno, 7. Nicolas Stefoni, 8. Joaquin Piernas, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Sergio Noe, 11. Esteban Alesso, 12. Mauro Maddalena, 13. Milton Olmos.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Gaston Rodriguez, 2. Facundo Gonzalez, 3. Nicolas Demarchi.
Final: 1. Leonel Fei, 2. Gaston Rodriguez, 3. Facundo Gonzalez, 4. Nicolas Demarchi, 5. Jorge Pons.

La Próxima: El Premio Coronación en Alcorta los dias 17 y 18 de Noviembre.

NOTA: Sábado 08 de Diciembre La Cena Coronacion y Entrega de Premios. Sbado, 15 de Diciembre el Primer Master de Pilotos en Venado Tuerto.


Informó: Juan M. Lerda

EK18169-618

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
NORTE ASFALTO CORDOBES: El análisis en plena cuarentena
RIOJANO: Preparan protocolo y quieren arrancar el calendario en agosto
SIM RMC GRAND NATIONAL: Se ultiman detalles
KARTING ONLINE ARGENTINA: Arrancó en Buenos Aires
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SIM RMC GRAND NATIONAL: Arranca el campeonato
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANJUANINO

Desde el lunes, volverán a girar en San Juan

SALTEÑO

Vuelven a pista, pero con turnos

KARTODROMOS

Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen

APPK NEUQUEN

Pusieron manos a la obra en Cipolletti

MISIONERO

También volvieron en Misiones