NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Pasó la séptima por Alcorta
Pasó la séptima por Alcorta (Foto Prensa NKS)

Se llevó a cabo el último fin de semana en el Kartódromo “Néstor Cardinale” de Alcorta, la 7ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 202 pilotos para un nuevo capitulo de temporada 2019.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Marcos Frua, 2. Emanuel Pereyra, 3. Valentino Pagella.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Juan Lucas Pacenti, 3. Juan Pablo Martin.
Final 2: 1. Francisco Manessi, 2. Santiago Leale, 3. Lautaro Argutti, 4. Valentino Sanchez, 5. Lucio Sanchez, 6. Benjamin Lo Galfo, 7. Blas Ferreri, 8. Santino Mateo, 9. Leyton Quaglini.
Final 1: 1. Marcos Frua, 2. Francisco Casella, 3. Emanuel Pereyra, 4. Juan Pablo Martin, 5. Felipe Concina, 6. Thiago Leon, 7. Juan Lucas Pacenti, 8. Benjamin Vilches.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Nicolas Frua, 3. Francisco Aguier.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Francisco Aguier, 3. Valentino Arcieri, 4. Simon Martini, 5. Lucas Berazotti, 6. Mateo De Benedetto, 7. Augusto Castells, 8. Benjamin Yasuñas, 9. Jarno Arcieri, 10. Emiliano Fralonardo, 11. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Valentin Balestrini, 3. Gianluca Genarino.
2ª Serie: 1. Jose Ignacio Ñunez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Agustin Crogñali.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Nicolas Caresani, 4. Gonzalo Lopez, 5. Valentin Balestrini, 6. Milagros Gallo, 7. Agustin Crogñali, 8. Agustin Pizzicotti, 9. Alejo Ferrami, 10. Pablo Matich, 11. Gale Gomez, 12. Gianluca Genarino, 13. Francisco Medun, 14. Tomas Bortolussi, 15. Juan Ignacio Concina.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Raimondi, 2. Franco Brunesky, 3. Federico Rovea.
2ª Serie: 1. Ignacio Otello, 2. Lionel Quaglini, 3. Federico Bertone.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Pelusso, 3. Valentino Fralonardo.
Final 2: 1. Agustin Pelusso, 2. Ignacio Otello, 3. Franco Brunesky, 4. Agustin Otello, 5. Federico Bertone, 6. Leandro Toscano, 7. Mauricio Arguti, 8. Alejandro Meiore, 9. Dario De Benedetto, 10. Bruno Dose, 11. Hernan Mendez, 12. Sebastian Agrasso, 13. Hernan Gauthier.
Final 1: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lionel Quaglini, 3. Agustin Reimundi, 4. Bautista Gastaburo, 5. Federico Rovea, 6. Valentino Fralonardo, 7. Felipe Sanchez, 8. Bruno Abalo, 9. Miguel Menguez, 10. Agustin Favi, 11. Eduardo Pires, 12. Hernan Presutti, 13. Leandro Carrizo, 14. Matias Gallay.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Andres Arrieta, 2. Matias Massagli, 3. Nicolas Torriani.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Victor Solari, 3. Elias Schaffer.
Final 2: CLASIFICACION EN SUSPENSO.
Final 1: CLASIFICACION EN SUSPENSO.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2.Cristian Zabica, 3. Nicolas Crespin.
2ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Federico Valentini, 3. Diego Porfiri.
3ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Pablo Baravalle, 3. Sergio Martinez.
Final 2: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Valentini, 3. Sergio Martinez, 4. Cristian Barcelo, 5. Julian Scataglini, 6. Ariel Panarello, 7. Titi Menguez, 8. Alexis Andino, 9. Gonzalo D Ottavio, 10. Leandro Pusetto, 11. Joaquin Piernas, 12. Sergio Berlanga, 13. Diego Mendez, 14. Gustavo Gallo, 15. Gustavo Girotto, 16. Lucas Figueroa.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Pablo Baravalle, 3. Genaro Costa, 4. Carlos Fantasia, 5. Patricio Vargas, 6. Alejandro Kessler, 7. Marcos Schierloh, 8. Jesus Finocchio, 9. Pablo Nozzi, 10. Denis Cubells, 11. Manuel Rodriguez, 12. Nicolas Shomber, 13. Emiliano Scoponi, 14. Valentina Marand, 15. Diego Porfiri.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Ortiz, 2. Ariel Galizio, 3. Gaston Fondatto.
2ª Serie: 1. Axel Ranieri, 2. Tomas Rolon, 3. Facundo Echeverria.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Axel Raineri, 3. Facundo Echeverria, 4. Valentin Sava, 5. Tomas Rolon, 6. Marcos Alderete, 7. Franco Sanchez, 8. Gerardo Capiglione, 9. Roman Mignini, 10. Ariel Recupero, 11. Stefano Sebastianelli, 12. Facundo Frua, 13. Damian Caporelli, 14. Gaston Fondatto, 15. Ariel Galizio, 16. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez, 4. Santiago Gironacci, 5. Luciano Otermin, 6. Sebastian Rizzi, 7. Marcelo Dominguez, 8. Luis Orlate, 9. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Matias Bouvier, 3. Samuel Matio.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Juan Manuel Garcia.
Final: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Hernan Ivanecevich, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Manuel Garcia, 6. Nicolas Gallo, 7. Julian Martini, 8. Malcom Plastina, 9. Gerardo Capiglione, 10. Matias Baldoni, 11. Ariel Galizio, 12. Lucas Rodriguez, 13. Tomas Poggi, 14. Cristian Rafaeta, 15. Bruno Abalo, 16. Juan Manuel Fralonardo, 17. Samuel Mattio, 18. Atahualpa Lujan, 19. Fernando Hernandez, 20. Agustin Braidotti, 21. Leandro Rinaudo.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Gallo, 2. Alfredo Carignano, 3. Lucas Rodriguez.
2ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Santiago Gironacci, 3. Nicolas Frua.
Final: 1. Nicolas Gallo, 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Frua, 4. Jose Luis Turchi, 5. Santiago Gironacci, 6. Lucas Rodriguez, 7. Joaquin Piernas, 8. Gonzalo Galante, 9. Gaston Rodriguez, 10. Adolfo Brach, 11. Felipe Jauregui, 12. Ariel Andurell, 13. Matias Turchi, 14. Juan Manuel Garcia, 15. Leandro Rinaudo, 16. Alfredeo Carignano, 17. Tomas Poggi.

La Próxima: La Octava fecha será los días 28 y 29 de Septiemnbre, nuevamente en Alcorta.


Informó: Juan M. Lerda

EK19228-200

Otras noticias que te pueden interesar »

01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
04/09/19 | Se viene la séptima
11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo