NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ALCORTA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la séptima por Alcorta

Pasó la séptima por Alcorta (Foto Prensa NKS)

Se llevó a cabo el último fin de semana en el Kartódromo “Néstor Cardinale” de Alcorta, la 7ª fecha del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y 202 pilotos para un nuevo capitulo de temporada 2019.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Marcos Frua, 2. Emanuel Pereyra, 3. Valentino Pagella.
2ª Serie: 1. Francisco Casella, 2. Juan Lucas Pacenti, 3. Juan Pablo Martin.
Final 2: 1. Francisco Manessi, 2. Santiago Leale, 3. Lautaro Argutti, 4. Valentino Sanchez, 5. Lucio Sanchez, 6. Benjamin Lo Galfo, 7. Blas Ferreri, 8. Santino Mateo, 9. Leyton Quaglini.
Final 1: 1. Marcos Frua, 2. Francisco Casella, 3. Emanuel Pereyra, 4. Juan Pablo Martin, 5. Felipe Concina, 6. Thiago Leon, 7. Juan Lucas Pacenti, 8. Benjamin Vilches.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Nicolas Frua, 3. Francisco Aguier.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Francisco Aguier, 3. Valentino Arcieri, 4. Simon Martini, 5. Lucas Berazotti, 6. Mateo De Benedetto, 7. Augusto Castells, 8. Benjamin Yasuñas, 9. Jarno Arcieri, 10. Emiliano Fralonardo, 11. Leandro Ayala.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Emanuel Fernandez, 2. Valentin Balestrini, 3. Gianluca Genarino.
2ª Serie: 1. Jose Ignacio Ñunez, 2. Gonzalo Lopez, 3. Agustin Crogñali.
Final: 1. Emanuel Fernandez, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Nicolas Caresani, 4. Gonzalo Lopez, 5. Valentin Balestrini, 6. Milagros Gallo, 7. Agustin Crogñali, 8. Agustin Pizzicotti, 9. Alejo Ferrami, 10. Pablo Matich, 11. Gale Gomez, 12. Gianluca Genarino, 13. Francisco Medun, 14. Tomas Bortolussi, 15. Juan Ignacio Concina.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Agustin Raimondi, 2. Franco Brunesky, 3. Federico Rovea.
2ª Serie: 1. Ignacio Otello, 2. Lionel Quaglini, 3. Federico Bertone.
3ª Serie: 1. Juan Manuel Fralonardo, 3. Agustin Pelusso, 3. Valentino Fralonardo.
Final 2: 1. Agustin Pelusso, 2. Ignacio Otello, 3. Franco Brunesky, 4. Agustin Otello, 5. Federico Bertone, 6. Leandro Toscano, 7. Mauricio Arguti, 8. Alejandro Meiore, 9. Dario De Benedetto, 10. Bruno Dose, 11. Hernan Mendez, 12. Sebastian Agrasso, 13. Hernan Gauthier.
Final 1: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Lionel Quaglini, 3. Agustin Reimundi, 4. Bautista Gastaburo, 5. Federico Rovea, 6. Valentino Fralonardo, 7. Felipe Sanchez, 8. Bruno Abalo, 9. Miguel Menguez, 10. Agustin Favi, 11. Eduardo Pires, 12. Hernan Presutti, 13. Leandro Carrizo, 14. Matias Gallay.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Andres Arrieta, 2. Matias Massagli, 3. Nicolas Torriani.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Luciano Gamulin, 2. Victor Solari, 3. Elias Schaffer.
Final 2: CLASIFICACION EN SUSPENSO.
Final 1: CLASIFICACION EN SUSPENSO.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Roman Zavaglia, 2.Cristian Zabica, 3. Nicolas Crespin.
2ª Serie: 1. Emanuel Montenovo, 2. Federico Valentini, 3. Diego Porfiri.
3ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Pablo Baravalle, 3. Sergio Martinez.
Final 2: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Valentini, 3. Sergio Martinez, 4. Cristian Barcelo, 5. Julian Scataglini, 6. Ariel Panarello, 7. Titi Menguez, 8. Alexis Andino, 9. Gonzalo D Ottavio, 10. Leandro Pusetto, 11. Joaquin Piernas, 12. Sergio Berlanga, 13. Diego Mendez, 14. Gustavo Gallo, 15. Gustavo Girotto, 16. Lucas Figueroa.
Final 1: 1. Nicolas Crespin, 2. Pablo Baravalle, 3. Genaro Costa, 4. Carlos Fantasia, 5. Patricio Vargas, 6. Alejandro Kessler, 7. Marcos Schierloh, 8. Jesus Finocchio, 9. Pablo Nozzi, 10. Denis Cubells, 11. Manuel Rodriguez, 12. Nicolas Shomber, 13. Emiliano Scoponi, 14. Valentina Marand, 15. Diego Porfiri.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Ortiz, 2. Ariel Galizio, 3. Gaston Fondatto.
2ª Serie: 1. Axel Ranieri, 2. Tomas Rolon, 3. Facundo Echeverria.
Final: 1. Tomas Ortiz, 2. Axel Raineri, 3. Facundo Echeverria, 4. Valentin Sava, 5. Tomas Rolon, 6. Marcos Alderete, 7. Franco Sanchez, 8. Gerardo Capiglione, 9. Roman Mignini, 10. Ariel Recupero, 11. Stefano Sebastianelli, 12. Facundo Frua, 13. Damian Caporelli, 14. Gaston Fondatto, 15. Ariel Galizio, 16. Matias Mastrogiacomo.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Javier Pelegrini, 3. Gaston Rodriguez, 4. Santiago Gironacci, 5. Luciano Otermin, 6. Sebastian Rizzi, 7. Marcelo Dominguez, 8. Luis Orlate, 9. Valentino Lambertucci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Luciano Gamulin, 2. Matias Bouvier, 3. Samuel Matio.
2ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Hernan Ivanecevich, 3. Juan Manuel Garcia.
Final: 1. Federico Payero, 2. Luciano Gamulin, 3. Hernan Ivanecevich, 4. Matias Bouvier, 5. Juan Manuel Garcia, 6. Nicolas Gallo, 7. Julian Martini, 8. Malcom Plastina, 9. Gerardo Capiglione, 10. Matias Baldoni, 11. Ariel Galizio, 12. Lucas Rodriguez, 13. Tomas Poggi, 14. Cristian Rafaeta, 15. Bruno Abalo, 16. Juan Manuel Fralonardo, 17. Samuel Mattio, 18. Atahualpa Lujan, 19. Fernando Hernandez, 20. Agustin Braidotti, 21. Leandro Rinaudo.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Gallo, 2. Alfredo Carignano, 3. Lucas Rodriguez.
2ª Serie: 1. Cristian Rafaeta, 2. Santiago Gironacci, 3. Nicolas Frua.
Final: 1. Nicolas Gallo, 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Frua, 4. Jose Luis Turchi, 5. Santiago Gironacci, 6. Lucas Rodriguez, 7. Joaquin Piernas, 8. Gonzalo Galante, 9. Gaston Rodriguez, 10. Adolfo Brach, 11. Felipe Jauregui, 12. Ariel Andurell, 13. Matias Turchi, 14. Juan Manuel Garcia, 15. Leandro Rinaudo, 16. Alfredeo Carignano, 17. Tomas Poggi.

La Próxima: La Octava fecha será los días 28 y 29 de Septiemnbre, nuevamente en Alcorta.


Informó: Juan M. Lerda

EK19228-427

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020

PAMPEANO

Pocos kárting y buena organización

KARTODROMOS

Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro

DESEADENSE

Volvieron a girar en Puerto Deseado