NOTICIAS BREVES
07/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PEHUAJÓ, BUENOS AIRES
PROKART SALLIQUELO
Se inauguró el kartódromo de Pehuajó
El pasado fin de semana se llevó a cabo un hecho histórico para el automovilismo pehuajenses. Con la novena fecha del Prokart Salliqueló se realizó la inauguración del kartodromo “Las Mellizas”.
Se inauguró el kartódromo de Pehuajó (Foto La Opinión)

Pilotos locales, de Trenque Lauquen, Pellegrini, Tres Lomas, Salliqueló, y otras localidades se dieron cita en el nuevo circuito, que concentró su acción entre sábado y domingo.

Durante la primera jornada se llevaron las pruebas libres, mientras que la jornada dominguera fue momento de las clasificaciones y las finales. En horas del mediodía fue momento del corte de cinta para la inauguración oficial, donde estuvo presente el intendente Pablo Javier Zurro y el Director de Deportes, Federico Martín.

 

 

El Prokart se hizo presente con las divisionales 100cc. Escuela, 150cc. Juniors, 50cc. Limitados, 150cc. Menores, 150cc. Mayores, 200cc., 250cc. Liviano y 250cc. Pesados. Gustavo Prestifilipo se subió en lo más alto en la segunda final de la 250 cc Livianos.

La última fecha será dentro de quince días en el kartodromo “Roli Pintos” de Trenque Lauquen.


RESULTADOS FINALES
110cc. ESCUELA
Final 1:
1. Isaías Martín, 2. Mateo Rossell, 3. Jaime Font, 4. Bernardo Suarez, 5. Jerónimo Tomas.
Final 2: 1. Jaime Font, 2. Mateo Rossell, 3. Isaías Martín, 4. Federico Piper, 5. Bernardo Suarez.

150cc. MAYORES
Final 1:
1. Juan Pablo Beratz, 2. Ariel González, 3. Ricardo Grottoli, 4. Marcos Ledo, 5. Rubén Amaro.
Final 2: 1. Marcos Ledo, 2. Ricardo Grottoli, 3. Ariel González, 4. Juan Pablo Beratz, 5. Rubén Amaro.

150cc. MENORES
Final 1:
1. Emanuel Biasotti, 2. Federico Viñales, 3. Agustín Velázquez, 4. Juan Pablo Hernández, 5. Bernardo Pasos.
Final 2: 1. Bernardo Pasos, 2. Agustín Velázquez, 3. Juan Pablo Hernández, 4. Jeremías García, 5. Emanuel Biasotti.

250cc. LIVIANOS
Final 1:
1. Marcelo Alomar, 2. Ignacio Testardini, 3. Ricardo Grottoli, 4. Gustavo Prestifilipo, 5. Aníbal De Toffoli.
Final 2: 1. Gustavo Prestifilipo, 2. Aníbal De Toffoli, 3. Ricardo Grottoli, 4. Ignacio Testardini, 5. Hugo Banquero.

150cc. JUNIORS
Final:
1. Santiago Plaul Delgado, 2. Máximo Evass Weiss, 3. Juan Francisco Fiel, 4. Alexis Pérez, 5. Gerónimo Rusman.

250cc. PESADOS
Final:
1. Martín García, 2. Diego Cobo, 3. Ariel González, 4. Raúl Arraiga, 5. Emanuel Cora.


Fuente: La Opinión (Buenos Aires)

EK18173-69

Otras noticias que te pueden interesar »

07/11/18 | Se inauguró el kartódromo de Pehuajó
30/05/18 | Otro gran espectáculo en Salliqueló
23/05/18 | Este fin de semana vuelve al Miguel Ángel Solari
14/03/18 | Inició su temporada en el circuito “Roli Pinto”
07/03/18 | Arranca en el “Roli Pinto”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
PATAGONICO: Horario especial para una carrera de puntaje especial
MASTER BONAERENSE: Una vez más, suspendida la segunda fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

La novena fecha se completa el 25 de noviembre

COPA RF

Fecha Coronación suspendida

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación

KCCN

Roca, sede de un cierre con mucho en juego

MISIONERO TIERRA

Se lucieron en Wanda