NOTICIAS BREVES
08/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Va en busca de sus nuevos campeones

La actividad de la última fecha se desarrollará en el kartódromo municipal de la ciudad de Avellaneda, enmarcado dentro del autódromo de esa misma ciudad.

Este fin de semana la actividad motor estará centrada en el kartodromo de Avellaneda, donde se disputará la última competencia del año, promesa de gran espectáculo.

El trabajo que comenzó a principios de año, tendrá su culminación este fin de semana, donde se dispute la novena y última fecha de la temporada del semillero de talentos, el karting zonal.

 

 

En cuanto a los campeonatos, restan definirse los de todas las categorías, cabe mensionar que la fecha será especial en cuanto a puntuación ya que otorga puntaje y medio (55,5) lo que abre el abanico de posibilidades a los mejores ubicados.

En la categoría 110 Escuela, el claro candidado es el de Romang, Jair Rubin quien posee 42 puntos de ventaja por sobre sus perseguidores, ambos con el mismo puntaje, Frnaco Lorenzini y Juan Bautista Faccioli.

En la categoría 125 Cajeros, el que marcó el camino toda la temporada y es el candidataso, Alex Souihle, verense él, quien también posee una diferencia de 42 puntos sobre Francisco Aguirre, y mas alejado el tercero del campeonato ya sin chanses de pintar el 1 pero en busca del podio en la tabla anual es Marcos, Toto Mordacini y tambien allí pegado Mirko De La Rosa busca finalizar de la mejor manera su temporada donde la suerte no lo acompañó.

La categoría Pro es quizas la que mas candidatos posee, por el hecho de haber iniciado su campeonato hace pocas fechas, allí Valeria Cian lidera la tabla de puntos, con 25 unidades de diferencia por sobre, Hugo Franco y Claudio Orzan, también su hermana se prende en la puja por el 1, Romina Cian quien está en cuarto puesto del campeonato.

En la categoria Master el lider del campeonato es Dante Tomasin quien manda por sobre Mariano De La Rosa, con una diferencia de 25 puntos, ya mas alejado sin chanses Roque Alemany, quien en su temproada debut ha tenido un año donde la regularidad lo hizo sumar en todas las fechas y hoy ser el tercero en los puntos.

Entre los mas veloces del karting zonal, los 125 Directos, el claro candidato es Gaspar Chansard quien ya piensa en su futuro, para el 2019 pero primero deberá afrontar ésta ultima fecha, donde ira en busca del campeonato, y para ello posee una diferencia de 24,5 puntos por sobre quien es el otro candidato, Emiliano Pérez, quien ha tenido un gran año haciendo un balance objetivo.

La categoría 150 Junior son dos los candidatos: Francisco Esper y Carlos Acuña, ambos separados por apenas medio punto, por lo que será una definición vibrante.

La más numerosa de las categorías del karting zonal, los 150 Senior también tienen dos candidatos. Matías Chansard quien lidera la tabla de puntos por sobre Marco González con 27 puntos y medio de diferencia.

Las cartas están echadas, sólo resta que el día sábado comience la actividad oficial desde las 15 horas con las pruebas libres, y posteriormente pasar al día domingo, con las clasificaciones, series y finales, que arrancarán a la hora 14.

Cabe destacar que la competencia no se suspende por lluvia.


Fuente: Martín Ruiz Diaz (Santa Fe)

EK18179-715

Otras noticias que te pueden interesar »

06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
14/07/21 | La provincia suspendió la carrera en Avellaneda
07/07/21 | Vuelve sin público
06/04/21 | Pasó la segunda del 2021
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año