NOTICIAS BREVES
13/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE
Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas (Foto Mirta Velásquez)

Lorenzo Heredia en Stihl, Joaquín Pereira en Sudam Juniors, Sebastián Luján en Sudam Seniors e Ignacio De Urquiza en Master 150 4T, fueron los ganadores de la 6ª fecha del Campeonato de Karting Riogalleguense. El evento coronación será el sábado 8 de diciembre.

El sábado pasado en modalidad nocturna se desarrolló la sexta y penúltima fecha del Campeonato de Karting del Automóvil Club Río Gallegos. Por el Premio “Fercant SRL”, volantes de Stihl, Sudam Juniors, Sudam Seniors y Master 150 4T corrieron en el trazado N° 3 de 1.009 metros de longitud del kartódromo “Malvinas Argentinas”.

En la divisional Stihl, el líder de la serie fue Lorenzo Heredia marcando 5:55,151 en seis vueltas, detrás se ubicó Sebastián Ortiz y Carlos Díaz. En la final, Heredia reafirmó su liderazgo en el campeonato y contabilizó 8:58,070 tras completar nueve vueltas, detrás llegó Ortiz con 9:05,480 y Barbetti con 9:27,848. Vale señalar que la carrera se completó cumplido el 60% de la competencia, lo que pudieron lograr sólo tres autos.

En Sudam Juniors, el primero en completar la serie fue Joaquín Pereira demorando 6:22,017, detrás llegaron Agustín Orellana y Alex Barría. En la final, Pereira fue el ganador tras completar 18 giros en 14:20.341, segundo fue Barría con 14:28,348 y tercero Juan Sebastián Villafañe con 14:37,302. Fue excluido el auto de Agustín Orellana por maniobra en perjuicio del auto de Mariano Ríquez.

Por otro lado, en la Sudam Seniors, Marcos Ortiz fue primero en la serie a ocho vueltas con 6:10,396, detrás llegaron Sebastián Luján y Mariano Paz.
En la final, Luján trepó posiciones y se adjudicó la carrera tras 18 vueltas en 13:53,205. Cristóbal Riestra fue segundo con 13:55,207 y Marcos Ortiz, tercero con 13:57,519.

Por último, en Master 150 4T, Ignacio De Urquiza fue el ganador de la fecha. Con 13:43,503 completó las 16 vueltas ubicándose como líder, detrás arribó Juan Manuel De Urquiza con un tiempo de 13:43,798 y Jorge Soto Parra con 13:52,605. Nathan Godfrid fue excluido por recibir ayuda externa.

La próxima fecha se correrá el sábado 8 de diciembre en modalidad nocturna y será la coronación del campeonato 2018.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK18204-342

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
13/11/18 | Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL: Brilló con luz propia en el Maratón Rotax
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.olmedo - rmc grand national puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
J.CORONEL BECCARIA - RMC GRAND NATIONAL

Brilló con luz propia en el Maratón Rotax

R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax