NOTICIAS BREVES
28/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Se bajó el telón en Coronel Pringles
La undécima y última fecha registró un total de 9 ganadores.
Se bajó el telón en Coronel Pringles (Fotos Sebastián Panis)

Variada, abundante y muy atractivas resultaron las distintas competencias que se llevaron a cabo en la víspera, en el “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles, donde la Asociación Bahiense de Karting bajó el telón del campeonato 2018.

Un gran número de pilotos se hicieron presentes en la vecina localidad para animar la última jornada, fiscalizada por la Federación Regional del Sudoeste N°3, donde quedaron definidos los certámenes de todas las divisionales.

Francisco Lopez (110cc. Yamaha), Juan Francisco Perugini (150cc. Kayak), Ariel García (150cc. Guerrero), Jonathan Arellano (125cc.), Gustavo Carreño (110cc. Standard) y Edgardo Manesia (250cc. Kayak), resultaron los campeones 2018.

Además, vale resaltar que se registraron 9 ganadores sobre 13 competencias disputadas; incluidas dos finales para pilotos invitados de la divisional 250cc. Kayak.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Francisco López; 3. Patricio Dotta; 4. Donato Gette y 5. Giuliano Perugini.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco López; 4. Danilo Ripoll y 5. Facundo Arellano.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Matías Pereyra.
2ª Final: 1. Maykol Hoffmann; 2. Jorge Diez; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Ezequiel Melo Pons.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Cristian Román.
2ª Serie: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García y 3. Hernán Bermudez.
Final: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García; 3. Juan Cossu; 4. Maximiliano Arellano y 5. Cristian Román.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Perugini; 3. Agustín Milian; 4. Tomás Berti y 5. Marcos Bertolini.
2ª Final: 1. 1. Gustavo Carreño; 2. Tomás Berti; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian y 5. Fernando Godoy.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco y 5. Elián Andrade.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Walter Campos; 3. Elián Andrade; 4. Nicolás Siebet y 5. Jonathan Arellano.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Federico González; 3. Marcos Sendra; 4. Axel Quiñones y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ariel Krieger; 2. Matías Diez; 3. Rafael Leguizamón; 4. Edgardo Manesia y 5. Axel Quiñones.

250cc. KAYAK (Invitados)
1ª Final:
1. Juan Perugini; 2. Julián Sali; 3. Juan Capozo; 4. Maykol Hoffmann y 5. Gabriel Peruggini.
2ª Final: 1. Sergio Leos; 2. Julián Sali; 3. Juan Perugini; 4. Marcelo Hderne y 5. Juan Capozo.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK18265-426

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Confirmó el nocturno de verano
RIOGALLEGUENSE: Esta noche se definirán los campeones
SANTIAGUEÑO: Noche de dientes apretados
SALTEÑO: Cierre de campeones en Campo Santo
NORTE MISIONERO: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca el Coronación
SUR CORDOBES ASFALTO: Cerró el año en Río Cuarto
AKPS: Cerró el año definiendo a sus campeones
AKDC: Coronó a sus campeones
ENTRERRIANO: Despidieron el 2019 a lo grande
MISIONERO: Con un brillante final, coronó un año histórico
KARTODROMOS: Inauguraron el Kartódromo de San Juan
NORTE SANTAFESINO: El Coronación se posterga una semana
PROKART SALLIQUELO: Cerró en el kartódromo de Salliqueló
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se corre el Coronación
ENTRERRIANO: En Villaguay, despiden un gran año
AKPS: Le baja la persiana a la temporada 2019
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada con fecha doble
AKDC: Define a sus campeones
MISIONERO: Se palpita la apasionante definición
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Confirmó el nocturno de verano

RIOGALLEGUENSE

Esta noche se definirán los campeones

SANTIAGUEÑO

Noche de dientes apretados

SALTEÑO

Cierre de campeones en Campo Santo

NORTE MISIONERO

El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado