NOTICIAS BREVES
28/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK
Se bajó el telón en Coronel Pringles
La undécima y última fecha registró un total de 9 ganadores.
Se bajó el telón en Coronel Pringles (Fotos Sebastián Panis)

Variada, abundante y muy atractivas resultaron las distintas competencias que se llevaron a cabo en la víspera, en el “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles, donde la Asociación Bahiense de Karting bajó el telón del campeonato 2018.

Un gran número de pilotos se hicieron presentes en la vecina localidad para animar la última jornada, fiscalizada por la Federación Regional del Sudoeste N°3, donde quedaron definidos los certámenes de todas las divisionales.

Francisco Lopez (110cc. Yamaha), Juan Francisco Perugini (150cc. Kayak), Ariel García (150cc. Guerrero), Jonathan Arellano (125cc.), Gustavo Carreño (110cc. Standard) y Edgardo Manesia (250cc. Kayak), resultaron los campeones 2018.

Además, vale resaltar que se registraron 9 ganadores sobre 13 competencias disputadas; incluidas dos finales para pilotos invitados de la divisional 250cc. Kayak.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Francisco López; 3. Patricio Dotta; 4. Donato Gette y 5. Giuliano Perugini.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco López; 4. Danilo Ripoll y 5. Facundo Arellano.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Matías Pereyra.
2ª Final: 1. Maykol Hoffmann; 2. Jorge Diez; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Ezequiel Melo Pons.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Cristian Román.
2ª Serie: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García y 3. Hernán Bermudez.
Final: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García; 3. Juan Cossu; 4. Maximiliano Arellano y 5. Cristian Román.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Perugini; 3. Agustín Milian; 4. Tomás Berti y 5. Marcos Bertolini.
2ª Final: 1. 1. Gustavo Carreño; 2. Tomás Berti; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian y 5. Fernando Godoy.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco y 5. Elián Andrade.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Walter Campos; 3. Elián Andrade; 4. Nicolás Siebet y 5. Jonathan Arellano.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Federico González; 3. Marcos Sendra; 4. Axel Quiñones y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ariel Krieger; 2. Matías Diez; 3. Rafael Leguizamón; 4. Edgardo Manesia y 5. Axel Quiñones.

250cc. KAYAK (Invitados)
1ª Final:
1. Juan Perugini; 2. Julián Sali; 3. Juan Capozo; 4. Maykol Hoffmann y 5. Gabriel Peruggini.
2ª Final: 1. Sergio Leos; 2. Julián Sali; 3. Juan Perugini; 4. Marcelo Hderne y 5. Juan Capozo.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK18265-509

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR: Elegido para correr el CODASUR 2020
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - SUDAMERICANO CODASUR

Elegido para correr el CODASUR 2020

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto

KARTODROMOS

Definieron el circuito de Sarmiento

KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno