NOTICIAS BREVES
28/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CORONEL PRINGLES, BUENOS AIRES
ABK

Se bajó el telón en Coronel Pringles

La undécima y última fecha registró un total de 9 ganadores.
Se bajó el telón en Coronel Pringles (Fotos Sebastián Panis)

Variada, abundante y muy atractivas resultaron las distintas competencias que se llevaron a cabo en la víspera, en el “Ricardo Arnaude” de Coronel Pringles, donde la Asociación Bahiense de Karting bajó el telón del campeonato 2018.

Un gran número de pilotos se hicieron presentes en la vecina localidad para animar la última jornada, fiscalizada por la Federación Regional del Sudoeste N°3, donde quedaron definidos los certámenes de todas las divisionales.

Francisco Lopez (110cc. Yamaha), Juan Francisco Perugini (150cc. Kayak), Ariel García (150cc. Guerrero), Jonathan Arellano (125cc.), Gustavo Carreño (110cc. Standard) y Edgardo Manesia (250cc. Kayak), resultaron los campeones 2018.

Además, vale resaltar que se registraron 9 ganadores sobre 13 competencias disputadas; incluidas dos finales para pilotos invitados de la divisional 250cc. Kayak.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Danilo Ripoll; 2. Francisco López; 3. Patricio Dotta; 4. Donato Gette y 5. Giuliano Perugini.
2ª Final: 1. Donato Gette; 2. Patricio Dotta; 3. Francisco López; 4. Danilo Ripoll y 5. Facundo Arellano.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Juan Francisco Perugini; 2. Alvaro Reñones; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Ezequiel Melo Pons y 5. Matías Pereyra.
2ª Final: 1. Maykol Hoffmann; 2. Jorge Diez; 3. Matías Pereyra; 4. Ezequiel Bertolini y 5. Ezequiel Melo Pons.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Cossu; 2. Maximiliano Arellano y 3. Cristian Román.
2ª Serie: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García y 3. Hernán Bermudez.
Final: 1. Agustín Bermudez; 2. Ariel García; 3. Juan Cossu; 4. Maximiliano Arellano y 5. Cristian Román.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Gabriel Perugini; 3. Agustín Milian; 4. Tomás Berti y 5. Marcos Bertolini.
2ª Final: 1. 1. Gustavo Carreño; 2. Tomás Berti; 3. Gabriel Perugini; 4. Agustín Milian y 5. Fernando Godoy.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Alvaro Riesco y 5. Elián Andrade.
2ª Final: 1. Claudio Duro; 2. Walter Campos; 3. Elián Andrade; 4. Nicolás Siebet y 5. Jonathan Arellano.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Edgardo Manesia; 2. Federico González; 3. Marcos Sendra; 4. Axel Quiñones y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ariel Krieger; 2. Matías Diez; 3. Rafael Leguizamón; 4. Edgardo Manesia y 5. Axel Quiñones.

250cc. KAYAK (Invitados)
1ª Final:
1. Juan Perugini; 2. Julián Sali; 3. Juan Capozo; 4. Maykol Hoffmann y 5. Gabriel Peruggini.
2ª Final: 1. Sergio Leos; 2. Julián Sali; 3. Juan Perugini; 4. Marcelo Hderne y 5. Juan Capozo.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK18265-646

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado