NOTICIAS BREVES
29/11/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
WANDA, MISIONES
NORTE MISIONERO

Cerró su calendario en Wanda

El Gran Premio Coronación del Zonal de Karting del Norte de Misiones se realizó con éxito en el trazado callejero que se emplazó frente al Polideportivo Fiti Kruse de la localidad de Wanda ante un buen marco de público.

Los vencedores de la quinta y última fecha del Campeonato de Karting del Norte de Misiones que se disputó el sábado por la noche fueron Nadia Jara en la categoría Damas, Nahuel Umfuhrer que tuvo un día perfecto en la categoría Senior, José Luis Montero Mayol en la Veteranos y Juan Carlos Bogado en la categoría Estándar.

La última fecha contó con más 35 máquinas que llegaron de Eldorado, Puerto Esperanza, Wanda, San Pedro y Puerto Iguazú.
Como las clasificaciones quedaron en suspenso y se resolverán en la semana, los campeones se conocerán una vez que las clasificaciones queden aprobadas por los comisarios deportivos.

Los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart, organizadores del campeonato, agradecieron la colaboración durante todo el campeonato de los intendentes de Puerto Iguazú, Claudio Filippa y de Wanda Felipe Jelen, el incondicional apoyo de la Federación Misionera de Karting y Motos de tierra y la Asociación Argentina de Volantes (AAV), que brindó el seguro para cada piloto.


RESULTADOS FINALES EN SUSPENSO
DAMAS
Final:
1. Nadia Jara, 2. Romina Rodríguez De Olivera, 3. Rocío Valeria Careaga, 4. Daiana Ramallo.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Benjamin Devechi, 3. Juan Carlos Bogado, 4. Raúl Zarza, 5. Cristian Lindstrom, 6. Gastón Vogel, 7. Mauricio González, 8. Aldo Segovia.
Abandonaron: Jorge Careaga, Sergio Ramírez, Ramiro Bareiro, Walter Acosta.

VETERANOS
Final:
1. José Luis Montero Mayol, 2. Víctor Vega, 3. Santiago Vogel, 4. Tomas Ramallo, 5. Jorge Jara.

ESTANDAR
Final:
1. Juan Carlos Bogado, 2. Gustavo Morales, 3. Julio Benítez, 4. Mauricio Centurión, 5. Sergio Brandt, 6. José Alejandro Juratovic, 7. Edgar Damián Toledo, 8. Luis Augusto Ramírez, 9. Alfredo Groselj, 10. Rodrigo Ferreyra, 11. Jonatan Jara Araujo, 12. María Cartajena.
Abandonaron: Andrés Groselj, Rodrigo López, Andrés Acosta, Daniel Cabrera.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK18270-928

Otras noticias que te pueden interesar »

08/12/21 | Conoció a sus campeones en Puerto Libertad
02/12/21 | Cierra con fecha doble en Puerto Libertad
21/09/21 | Con la vuelta del público, se corrió la segunda
18/09/21 | Puerto Libertad recibirá la segunda
03/08/21 | Comenzó de gran manera en Libertad
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Cierra el año con cena y la carrera Desafío de Campeones

PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto