NOTICIAS BREVES
04/12/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC
Coronó a sus Campeones
Coronó a sus Campeones (Fotos Darío Rossio)

El Kart de la Comarca (AKDC) tuvo un brillante cierre de año, con la consagración de cinco campeones en sus categorías y una jornada espectacular de vértigo y adrenalina. Por la noche la Cena de la Coronación convocó a cientos de personas de la familia del kart que acompañaron a los corredores.

Los que inscribieron sus nombres en la historia del AKDC son:

Junior 110cc.: Marco Antonio Badia

Junior 150cc.: Yago Sarracini

Senior 110cc.: Diego Guenaga

Senior 150cc.: Juan Francisco Perugini

Master 150cc.: Luis Fernando Becerra

Durante la jornada del domingo, en el Autódromo de la Ciudad de Viedma, se realizaron series y finales en donde fueron marcando su supremacía los pilotos que finalmente alzaron el trofeo máximo.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR 110cc.
Final:
1. Marco Antonio Badia, 2. Juan Ignacio Luquet, 3. Lucca Llanqueleo.
Campeonato: 1. Marco Antonio Badia (Campeón), 2. Juan Ignacio Luquet (Subcampeón).

JUNIOR 150cc.
Final:
1. Benjamin Ochoa, 2. Federico Erviti, 3. Juan Franco Malpeli.
Campeonato: 1. Yago Sarracini (Campeón), 2. Federico Erviti (Subcampeón).

MASTER 150cc.
Final:
1. Luis Fernando Becerra, 2. Federico Becerra, 3. Ramiro Moreno.
Campeonato: 1. Luis Fernando Becerra (Campeón), 2. Federico Becerra (Subcampeón).

SENIOR 110cc.
Final:
1. Diego Guenaga, 2. Leonel Diluchi, 3. Nicolás Sofi.
Campeonato: 1. Diego Guenaga (Campeón), 2. Nicolás Sofi (Subcampeón).

SENIOR 150cc.
Final:
1. Nicolas Ruggiero, 2. Juan Francisco Perugini, 3. Agustín Calvo.
Campeonato: 1. Juan Francisco Perugini (Campeón), 2. Nicolás Ruggiero (Subcampeón).

Durante la cena de coronación, la familia del Kart de la Comarca, reconoció con su aplauso a la comisión directiva que se hizo cargo de la categoría a mediados de año y rápidamente la transformó en atractiva y competitiva.


Informó: Prensa AKDC

EK18288-233

Otras noticias que te pueden interesar »

14/05/19 | Tercera fecha con invitados
29/04/19 | Brindó un espectáculo de primer nivel
19/03/19 | Gran comienzo en Viedma
13/03/19 | Comienza su actividad en Viedma
04/12/18 | Coronó a sus Campeones
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
SANTAFESINO TIERRA: Pasó la primera
SUR CORDOBES ASFALTO: Con más de 100 pilotos puso primera
SANTIAGUEÑO: Gran espectáculo dejó la segunda fecha
FUEGUINO: Cuarta y al receso
ENTRERRIANO: Pasó otro capítulo en Concordia
SANTIAGUEÑO: Se pone en marcha el segundo capítulo
PATAGONICO: Se reprogramó la segunda fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Larga la temporada en Río Cuarto
KARTODROMOS: Río Tercero tiene kartodromo
FUEGUINO: Se corre la cuarta en Río Grande
SUDESTE BONAERENSE: Carrera suspendida en Lobería
ENTRERRIANO: Vuelven a Concordia luego de ocho meses
PUNTANO: Segunda fecha reprogramada
RIO SALADO SANTAFESINO: Carrera suspendida
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PATAGONICO

Se viene la segunda fecha del año

AKPS

Tendrá carrera con pilotos invitados

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Encara la tercera en la Isla Jordán

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde, se corre la segunda

CENTRO BONAERENSE

Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo