NOTICIAS BREVES
11/02/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHUES, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Se fue la segunda del Nocturno
Se fue la segunda del Nocturno (Fotos Maru Roldán)

Una gran jornada se ha vivido en el Kartódromo "Aníbal Martini" de la localidad de Hughes con la 2ª Fecha del Campeonato Nocturno para el Nuevo Karting del Sur Santafesino. Un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público para disfrutar de 160 pilotos que animaron la velada.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. ESCUELA
Prueba:
1. Juan Martin Fernandez.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Francisco Casella.
Final: 1. Benjamin Vilchez, 2. Marcos Frua, 3. Francisco Casella, 4. Felipe Concina, 5. Thiago Leon, 6. Felipe Mauro, 7. Lautaro Arguitti, 8. Lucio Sanchez.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca. 2. Valentino Arcieri, 3. Emiliano Fralonardo.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolettini, 3. Valentino Arcieri, 4. Leandro Ayala, 5. Sharif Fernandez, 6. Augusto Castells, 7. Francisco Porfiri, 8. Emiliano Fralonardo, 9. Jarno Arcieri, 10. Juan Jose Citta Giordano, 11. Valentino Marchilli.

150cc. JUVENIL
Serie Unica:
1. Gonzalo Lopez, 3. Juan Ignacio Concina, 3. Milagros Gallo.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Juan Ignacio Concina, 3. Milagros Gallo, 4. Alejo Ferrami, 5. Jose Ignacio Ñunez, 6. Emanuel Fernandez, 7. David Ausili, 8. Martin Castillo.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Bertone, 2. Adolfo Kopaitich, 3. Valentino Fralonardo.
2ª Serie: 1. Felipe Sanchez, 2. Santo Ruiz Tossi, 3. Martin Drapich.
3ª Serie: 1. Agustin Rainieri, 3. Federico Lucci, 3. Agustin Otello.
Final 2: 1. Agustin Rainieri, 2. Agustin Otello, 3. Santo Ruiz Tossi, 4. Valentino Fralonardo, 5. Agustin Pelusso, 6. Luis Del Rio, 7. Miguel Menguez, 8. Dario De Benedetto, 9. Lautaro Barberis, 10. Federico Diambis, 11. Dario De Gaetano, 12. Jose Grais.
Final 1: 1. Felipe Sanchez, 2. Federico Lucci, 3. Adolfo Koipatich, 4. Martin Drapich, 6. Ifgnacio Otello, 7. Neri Frontera, 8. Demian Favero, 9. Felipe Bebatti, 10. Bruno Docce, 11. Valentina Musano, 12. Lucas fredez13. Bautista Gastaburo.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Victor Solari, 2. Jorge Pons, 3. Matias Massagli.
2ª Serie: 1. Nicolas Papeschi, 2. Brian Ponce3. Esteban Bacalone.
3ª Serie: 1. Nicolas Torriani, 2. Lautaro Cipollone, 3. Agustin Braidotti.
Final 2: 1. Nicolas Torriani, 2. Jorge Pons, 3. Brian Ponce, 4. Eugenio Pelusso, 5. Daniel Rogani, 6. Emilio Scataglini, 7. Emanuel Cantelmi, 8. Nicolas Rodriguez, 9. Agustin Braidotti.
Final 1: 1. Victor Solari, 2. Nicolas Papeschi, 3. Matias Massagli, 4. Esteban Bacalone, 5. Lautaro Cipollone, 7. Martin Chevalley, 8. Luciana Giri, 9. Matias Maurenzi, 11. Ivan Di Estefani.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Cristian Zabica, 2. Favio Fiornovelli, 3. Daniel Micucci.
2ª Serie: 1. Gianluca Benedetto, 2. Sergio Martinez, 3. Cristian Barcelo.
3ª Serie: 1. Federico Valentini, 2. Julian Scataglini, 3. Joaquin Piernas.
Final 2: 1. Favio Fiornovelli, 2. Julian Scataglini, 3. Genaro Costa, 4. Cristian Barcelo, 5. Gustavo Gallo, 6. Pablo Nozzi, 7. Lorenzo Gicometti, 8. Martin Balmaceda, 9. Emiliano Scoponi, 10. Leonardo Cabrera, 11. Joaquin Piernas, 12. Jorge Parodi, 13. Mauricio Herrero, 14. Ezequiel Paulini.
Final 1: 1. Cristian Zabica, 2. Federico Valentini, 3. Daniel Micucci, 4. Alejandro Moriconi, 5. Joaquin Piernas, 6. Marcos Scheriloch, 7. Luciano Palacios, 8. Juan Nasif, 9. Patricio Fernandez, 10. Sergio Martinez, 11. Nicolas Cardo.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Matias Motroni, 2. Marcos Alderete, 3. Facundo Frua.
Final: 1. Rodrigo Rasia, 2. Matias Motroni, 3. Tomas Rolon, 4. Axel Ranieri, 5. Carla Brunelli, 6. Valentin Sava.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Valentino Lamberticci, 2. Roberto Brach, 3. Adrian Giamperetti.
Final: 1. Valentino Lambertucci, 2. Roberto Brach, 3. Brian del Valle, 4. Adrian Giamperetti, 5. Marcelo Coria.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Adelquis Avila, 3.Lucas Rodriguez.
2ª Serie: 1. Rodrigo Rasia, 2. Alejo Buffo, 3. Adolfo Brach.
3ª Serie: 1. Ariel Galizio, 2. Emiliano Santinelli, 3. Lino Cibien.
Final 2: 1. Rodrigo Rasia, 2. Emiliano Santinelli, 3. Adelquis Avial, 4. Nicolas Frua, 5. Gerardo Capiglione, 6. Nicolas Stefoni, 7. Carlos Comelli, 8. Mauro Schenone, 9. Heran Ivanecevich, 10. Adolfo Brach, 11. Atahualpa Lujan, 12. Milton Olmos.
Final 1: 1. Bruno Abalo, 2. Ariel Galizio, 3. Lucas Rodriguzz, 4. Alejo Buffo, 5. Ferando Fiornoveli, 6. Bruno Pace, 7. Julian Martinelli.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Daniel Conde, 2. Nicolas Crespin, 3. Lucas Rodriguez.
Final: 1. Daniel Condei, 2. Nicolas Crespin, 3. Nicolas Frua, 4. Lucas Rodriguez, 5. Claudio Alesso, 6. Tomas Poggi, 7. Luciano Cipollone, 8. Cristian Monteros, 9. Juan Manuel Frua, 10. Mauro Schenone, 11. Mauro Maddalena, 12. Fernando Fiornovelli.

La Próxima: A confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK18391-532

Otras noticias que te pueden interesar »

11/02/19 | Se fue la segunda del Nocturno
06/02/19 | Se viene la Segunda
16/01/19 | Pasó la Primera del Nocturno
23/11/18 | En Alcorta despidieron la temporada
14/11/18 | Se viene el Coronación
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato