NOTICIAS BREVES
02/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES
Resultados sabatinos en Buenos Aires
Resultados sabatinos en Buenos Aires (Fotos Juan P. Casella)

Este sábado comenzó en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires” la edición 2019 de RMC Buenos Aires. Una nueva ilusión mundialista se puso en marcha, con 141 pilotos luchando por llegar al próximo mundial Rotax en Sarno, Italia.

Las clasificaciones fueron dominadas por Ayrton Pérez (Micro Max), Felipe Bernasconi (Mini Max), Andrés Brion (Junior Max), Francesco Grimaldi (Senior Max), Gustavo Carreira (Master Max), Matías Milla (DD2 Senior Max) y Rafael Moro (DD2 Master Max).

Posteriormente se disputaron las dos primeras mangas clasificatorias y allí las victorias fueron para el piloto de Luján, Ayrton Pérez quien se llevó ambos parciales de la Micro Max, en la Mini Max, los dos parciales quedaron en manos del trenquelauquense, Felipe Bernasconi. Por el lado de la Junior, se repartieron victorias, el chaqueño Lucas Bohdanowicz y el olavarriense, Valentino Spinella. En la Senior Max, dominio del riogalleguense Bruno Romano, quien se impuso en las dos baterías. En la Master Max, Gustavo Carrera, se llevó la victoria en la primera mangas, mientras que Eduardo Spinetto, hizo lo propio en la segunda. Finalemente, en las divisionales “cajeros”, Matías Milla logró quedarse con las dos mangas en la DD2 Senior Max, mientras que Rafael Moro triunfó en la primera, en tanto que el piloto de San Isidro, Matías Rodríguez, venció en la segunda batería de la DD2 Master Max.

Mañana será el turno de las terceras baterías y el de las finales, además de las presentaciones de las divisionales Nacionales, que anuncian parques de más de 20 máquinas cada una.

Así entonces, las Nacionales, serán las encargadas de abrir la jornada de domingo, cuando los motores vuelvan a sonar desde las 8:30 de la mañana. Desde las 11:00 hs. se completarán las mangas de las clases Max, mechando con las clasificaciones de las nacionales desde las 11:40, corriendo sus series a las 12:40 hs. El plato fuerte, las finales, se largarán a las 13:45, cerrando el espectáculo con la ceremonia de premiación a partir de las 16:50 hs. aproximadamente.
El orden de salida a pista en todos los casos será: Junior Max, Micro Max, Master Max, Senior Nac, Master Nac, Mini Max, Senior Max y DD2.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Pérez, Ayrton 56,151
1ª Manga: 1. Pérez, Ayrton, 2. Daz, Bautista, 3. Lohrmann, Bautista, 4. Paschetta, Augusto, 5. Bodrato Mionetto, Franco, 6. Falivene, Thiago, 7. Strazzolini, Thiago, 8. Diaz, Ignacio, 9. Panetta, Bautista, 10. Mariezcurrena, Pedro, 11. Rios, Juan I., 12. Heredia, Lorenzo, 13. Pierangeli, Renzo, 14. Bruschi, Feliciano, 15. Dore, Santino, 16. Panetta, Santino, Nl. Ricci, Salvador.
2ª Manga: 1. Pérez, Ayrton, 2. Daz, Bautista, 3. Dore, Santino, 4. Bodrato Mionetto, Franco, 5. Falivene, Thiago, 6. Strazzolini, Thiago, 7. Panetta, Santino, 8. Lohrmann, Bautista, 9. Paschetta, Augusto, 10. Diaz, Ignacio, 11. Heredia, Lorenzo, 12. Bruschi, Feliciano, 13. Mariezcurrena, Pedro, 14. Rios, Juan I., 15. Panetta, Bautista, Nc. Pierangeli, Renzo, Nl. Ricci, Salvador.
Campeonato Extraoficial: 1. Pérez, Ayrton 35, 2. Daz, Bautista 27, 3. Bodrato Mionetto, Franco 13, 4. Lohrmann, Bautista 11, 5. Falivene, Thiago 11, 6. Dore, Santino 10, 7. Paschetta, Augusto 9, 8. Strazzolini, Thiago 9, 9. Panetta, Santino 5, 10. Diaz, Ignacio 4, 11. Panetta, Bautista 3, 12. Mariezcurrena, Pedro 2, 13. Rios, Juan I. 2, 14. Bruschi, Feliciano 2, 15. Heredia, Lorenzo 2, 16. Pierangeli, Renzo 1.


MINI MAX

Clasificación: 1. Bernasconi, Felipe 53,632
1ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Biagi, Santiago, 3. Daz, Lorenzo, 4. Fernández, Aaron, 5. Alessi, Juan I., 6. Keheyan, Benjamín, 7. Volpi, Simón, 8. Baztarrica, Santiago, 9. Dianda, Marco, 10. Irazú, Gastón, 11. Poma, Alexander, 12. Ortíz, Santino, 13. Alenaz, Valentino, 14. Traverso, Benjamín, 15. Lichtenberg, Santino.
2ª Manga: 1. Bernasconi, Felipe, 2. Daz, Lorenzo, 3. Biagi, Santiago, 4. Dianda, Marco, 5. Fernández, Aaron, 6. Alessi, Juan I., 7. Baztarrica, Santiago, 8. Poma, Alexander, 9. Ortíz, Santino, 10. Alenaz, Valentino, 11. Irazú, Gastón, 12. Traverso, Benjamín, 13. Lichtenberg, Santino, 14. Volpi, Simón, 15. Keheyan, Benjamín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bernasconi, Felipe 35, 2. Daz, Lorenzo 21, 3. Biagi, Santiago 20, 4. Fernández, Aaron 16, 5. Alessi, Juan I. 11, 6. Dianda, Marco 9, 7. Baztarrica, Santiago 7, 8. Keheyan, Benjamín 6, 9. Volpi, Simón 5, 10. Poma, Alexander 4, 11. Ortíz, Santino 3, 12. Lichtenberg, Santino 2, 13. Irazú, Gastón 2, 14. Alenaz, Valentino 2, 15. Traverso, Benjamín 2.


JUNIOR MAX

Clasificación: 1. Brion, Andrés 51,459
1ª Manga: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Spinella, Valentino, 3. Brion, Andrés, 4. Stang, Emiliano, 5. Hermida, Federico, 6. Pereson, Giuliano, 7. Pozner, Thomas, 8. Alvarez Castaño, Manuel, 9. Quevedo, Braian, 10. Borgert, Manuel, 11. Herrera Ahuad, Mairu, 12. Rossi, Agustín, 13. Guzman, Alvaro, 14. De Leon, Máximo, 15. Franciosa, Gianni, 16. Viglietti, Bruno, Sv. Ortega, Alonso.
2ª Manga: 1. Spinella, Valentino, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Brion, Andrés, 4. Ortega, Alonso, 5. Quevedo, Braian, 6. Stang, Emiliano, 7. Pereson, Giuliano, 8. Hermida, Federico, 9. Borgert, Manuel, 10. Guzman, Alvaro, 11. Pozner, Thomas, 12. Herrera Ahuad, Mairu, 13. Franciosa, Gianni, 14. Alvarez Castaño, Manuel, 15. De Leon, Máximo, 16. Viglietti, Bruno, Nc. Rossi, Agustín.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 30, 2. Spinella, Valentino 28, 3. Brion, Andrés 21, 4. Stang, Emiliano 12, 5. Hermida, Federico 9, 6. Pereson, Giuliano 9, 7. Quevedo, Braian 8, 8. Ortega, Alonso 7, 9. Pozner, Thomas 5, 10. Alvarez Castaño, Manuel 4, 11. Borgert, Manuel 3, 12. De Leon, Máximo 2, 13. Viglietti, Bruno 2, 14. Herrera Ahuad, Mairu 2, 15. Franciosa, Gianni 2, 16. Guzman, Alvaro 2, 17. Rossi, Agustín 1.


SENIOR MAX

Clasificación: 1. Grimaldi, Franceso 50,847
1ª Manga: 1. Romano, Bruno, 2. Grimaldi, Franceso, 3. Romano, Samuel, 4. Fritzler, Otto, 5. Roca, Nicolás, 6. González, Alejandro, 7. González, Leandro, 8. Escalera, Gonzalo, 9. Fabani, Santiago, 10. Villanueva, Agustín, 11. Colina, Lucas, 12. Gajate, Agustín, 13. Montero, Matías, 14. Mohr, Diego, 15. Vasquez, Matías, 16. Silvestro, Salvador, 17. Antelo, Bruno, 18. Villar, César, Nc. Savioli, Gino.
2ª Manga: 1. Romano, Bruno, 2. Romano, Samuel, 3. Grimaldi, Franceso, 4. Fritzler, Otto, 5. Fabani, Santiago, 6. Roca, Nicolás, 7. González, Alejandro, 8. Escalera, Gonzalo, 9. Savioli, Gino, 10. González, Leandro, 11. Villar, César, 12. Gajate, Agustín, 13. Villanueva, Agustín, 14. Antelo, Bruno, 15. Colina, Lucas, 16. Montero, Matías, 17. Silvestro, Salvador, 18. Mohr, Diego, Nc. Vasquez, Matías.
Campeonato Extraoficial: 1. Romano, Bruno 33, 2. Grimaldi, Franceso 25, 3. Romano, Samuel 21, 4. Fritzler, Otto 14, 5. Roca, Nicolás 11, 6. González, Alejandro 9, 7. Fabani, Santiago 8, 8. Escalera, Gonzalo 6, 9. González, Leandro 5, 10. Antelo, Bruno 2, 11. Villar, César 2, 12. Montero, Matías 2, 13. Savioli, Gino 2, 14. Mohr, Diego 2, 15. Colina, Lucas 2, 16. Villanueva, Agustín 2, 17. Silvestro, Salvador 2, 18. Gajate, Agustín 2, 19. Vasquez, Matías 1.


MASTER MAX

Clasificación: 1. Carreira, Gustavo 51,803
1ª Manga: 1. Carreira, Gustavo, 2. Moro, Rafael, 3. Amboade, Gastón, 4. Tronfi, Pablo, 5. Latorre, Hernán, 6. Spinetto, Eduardo, 7. Szakola, Emiliano, 8. Giraldez, Leonardo, 9. Errecaborde, Rodrigo, 10. Polvera, Javier, 11. Caramello, Gustavo, 12. Álvarez, Alejandro, 13. Rodríguez, Cristian, Sv. Cambria, Stefano, Sv. Causillas, Alejo, Sv. Albert, Marcos.
2ª Manga: 1. Spinetto, Eduardo, 2. Moro, Rafael, 3. Albert, Marcos, 4. Latorre, Hernán, 5. Tronfi, Pablo, 6. Szakola, Emiliano, 7. Polvera, Javier, 8. Álvarez, Alejandro, 9. Errecaborde, Rodrigo, 10. Carreira, Gustavo, 11. Cambria, Stefano, 12. Caramello, Gustavo, 13. Giraldez, Leonardo, Nc. Causillas, Alejo, Sv. Rodríguez, Cristian, Sv. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Moro, Rafael 24, 2. Carreira, Gustavo 21, 3. Spinetto, Eduardo 20, 4. Tronfi, Pablo 13, 5. Latorre, Hernán 13, 6. Amboade, Gastón 11, 7. Szakola, Emiliano 9, 8. Albert, Marcos 8, 9. Polvera, Javier 5, 10. Giraldez, Leonardo 4, 11. Errecaborde, Rodrigo 4, 12. Álvarez, Alejandro 4, 13. Caramello, Gustavo 2, 14. Cambria, Stefano 2, 15. Rodríguez, Cristian 1.


DD2 SENIOR MAX

Clasificación: 1. Milla, Matías 50,760
1ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Mansilla, Dorian, 3. Bica, Valentino, 4. Carbón, Nicolás, 5. Segade Sánchez, Gisela, 6. González, Alejandro, 7. Moro, Juan B.
2ª Manga: 1. Milla, Matías, 2. Mansilla, Dorian, 3. González, Alejandro, 4. Carbón, Nicolás, 5. Bica, Valentino, 6. Segade Sánchez, Gisela, 7. Moro, Juan B.
Campeonato Extraoficial: 1. Milla, Matías 35, 2. Mansilla, Dorian 27, 3. Bica, Valentino 14, 4. Carbón, Nicolás 14, 5. González, Alejandro 13, 6. Segade Sánchez, Gisela 11, 7. Moro, Juan B. 9.


DD2 MASTER MAX

Clasificación: 1. Moro, Rafael 50,849
1ª Manga: 1. Moro, Rafael, 2. Rodríguez, Matías, 3. Della Santina, Nahuel, 4. Spinella, Patricio, 5. Merlino, Maximiliano, 6. Martin, Henry, 7. Pérez, Miguel A., 8. Bula, Carlos, 9. Hirsch, Gastón, 10. Nietzel, Juan M., 11. Amboade, Gastón, 12. Bertello, Juan M..
2ª Manga: 1. Rodríguez, Matías, 2. Moro, Rafael, 3. Spinella, Patricio, 4. Merlino, Maximiliano, 5. Hirsch, Gastón, 6. Martin, Henry, 7. Pérez, Miguel A., 8. Bula, Carlos, 9. Nietzel, Juan M., 10. Bertello, Juan M., 11. Della Santina, Nahuel, Nl. Amboade, Gastón.
Campeonato Extraoficial: 1. Moro, Rafael 32, 2. Rodríguez, Matías 27, 3. Spinella, Patricio 16, 4. Merlino, Maximiliano 13, 5. Della Santina, Nahuel 12, 6. Martin, Henry 10, 7. Hirsch, Gastón 8, 8. Pérez, Miguel A. 8, 9. Bula, Carlos 6, 10. Nietzel, Juan M. 2, 11. Bertello, Juan M. 2, 12. Amboade, Gastón 1.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18429-1459

Otras noticias que te pueden interesar »

17/06/19 | Tuvieron que remarla
27/05/19 | Comienzan a vislumbrarse los candidatos
06/05/19 | La lluvia se sumó a la fiesta en Ciudad Evita
01/04/19 | Segunda fecha con nuevos ganadores
04/03/19 | Nueva ilusión mundialista en marcha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.DIANDA - IC SERIES: Auspicioso debut en la Pre-Junior
F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL: Volvió con podio
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.dianda - ic series luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense ic series i.anselmino - rmc grand national g.pereson - ic series fueguino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.DIANDA - IC SERIES

Auspicioso debut en la Pre-Junior

F.GONZALEZ - RMC GRAND NATIONAL

Volvió con podio

T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales