NOTICIAS BREVES
07/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
OLAVARRÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Con invitados, corren la segunda en Laprida
Con invitados, corren la segunda en Laprida (Foto Prensa APPK Olavarría)

Este próximo fin de semana, en el Kartódromo “El Paraíso” de la localidad de Laprida, se desarrollará la segunda fecha del torneo 2019 del Sudeste Bonaerense.

A partir de esta prueba comenzará a implementanrse la rotación en el orden de salida. En esta oportunidad, la categoría Juior 150, será la primera en salir en pista, mientras que Escuela 110 será la encargada de cerrar el espectáculo.

Otro punto a tener en cuenta es que el sábado habrá dos tandas de clasificación para todas las categorías que lleven invitados, es decir, que la categoria Escuela 110 será la única que sólo tendrá una tanda clasificatoria.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 8 de marzo
11:00 Inscripción y entrega de sensores

13:00 Pruebas comunitarias Organizadas por el Club (cronometradas)

Sábado 9 de marzo
07:00 Entrega de sensores e inscripción

08:45 Pruebas libres (4 tandas por categoría)
Orden de salida a pista
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF - Escuela 110

15:15 Clasificación - 1ª Tanda de clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF – Escuela 110

17:00 - 2ª Tanda Clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Junior 150 - Máster 150 – Cajeros 150 – Cajeros 125 - Directos 125RF

Nota: Solamente las categorías con invitados tendrán dos tandas de clasificación.
La reunión de pilotos se realizará de manera alternada con las diferentes categorías durante la jornada del sábado.

Domingo 10 de Marzo
09:00 Finales INVITADOS
Junior 150 a 16 vueltas
Máster 150 (B) a 12 vueltas
Máster 150 (A) a 20 vueltas
Cajeros 150 (B) a 12 vueltas
Cajeros 150 (A) a 20 vueltas
Cajeros 125 a 20 vueltas
Directos 125 RF a 20 vueltas
Escuela 110 a 12 vueltas (1ª final)

Nota: Los integrantes de las finales A y B saldrán de la clasificación general del sábado, el comisario deportivo informará en la reunión de pilotos habilitados para largar en la Final A, el resto irá a la Final B

12:45 FINALES TITULARES
Junior 150 a 16 vueltas
Final B Máster 150 a 12 vueltas
Final A Master 150 a 20 vueltas
Final B Cajeros 150 a 12 vueltas
Final Cajeros 150 a 20 vueltas
Final Cajeros 125 a 20 vueltas
Final Directos 125 RF a 20 vueltas
2da Final Escuela 110 a 12 vueltas


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK18465-232

Otras noticias que te pueden interesar »

10/05/19 | Carrera suspendida en Lobería
08/04/19 | Show y acción en las sierras
04/04/19 | Las pruebas fueron suspendidas
12/03/19 | Tuvo otra brillante jornada en Laprida
07/03/19 | Con invitados, corren la segunda en Laprida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla