NOTICIAS BREVES
14/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
GENERAL ROCA, RÍO NEGRO
KCCN

Empieza su certamen en el asfalto de Roca

El domingo se cumplirá la primera fecha del certamen de la convocante categoría.
Empieza su certamen en el asfalto de Roca (Foto Patricia Cara)

La décima edición del certamen de Karting con Caja empezará el domingo en el autódromo de Roca, con la presencia de casi todos los campeones, varias reapariciones y unos cuantos debutantes.

Los cajeros cumplirán el sábado los entrenamientos y las clasificaciones para todas las categorías. El domingo se disputarán las series y finales.

La Asociación Civil Neuquén Motor Club, que se encarga de organizar el certamen, casi ni realizó cambios en las diferentes categorías, salvo que la Internacional se dividirá en seniors y masters.

Las categorías serán Internacional, Monomarca Kayak A y B, Juniors, Prejuniors, Promocional y Escuela.

Este jueves a las 19, en la sede de la Asociación Volantes de General Roca, se realizará la presentación en sociedad del nuevo certamen, con la presencia de los campeones.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
VIERNES 15 de marzo
16:00 a 19:00 Hs. Pruebas libres por tanda de 5 minutos por categoría.

SABADO 16 de marzo
08:30 Hs. Apertura de Autódromo
08:30 a 10:00 Hs. Administrativa – Inscripciones – Acreditaciones y Entrega de Sensores

10:00 Hs. Tanda de Entrenamientos Libres de acuerdo al siguiente orden:
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA 5 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
KAYAK B 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS

13:30 Hs. REUNION DE PILOTOS OBLIGATORIA

14:30 Hs. CLASIFICACION – ORDEN DE GRILLA SEGÚN CAMPEONATO 2018
PROMOCIONAL GRUPO 1 5 MINUTOS
PROMOCIONAL GRUPO 2 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK A GRUPO 2 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 1 5 MINUTOS
KAYAK B GRUPO 2 5 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 5 MINUTOS
INTERNACIONAL SENIOR 5 MINUTOS
INTERNACIONAL MASTER 5 MINUTOS
ESCUELITA ENTRENAMIENTO 6 MINUTOS

DOMINGO 17 de marzo
10:00 Hs. SERIES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL GRUPO 1 8 VUELTAS
PROMOCIONAL GRUPO 2 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK A GRUPO 2 8 VUELTAS
ESCUELITA 6 MINUTOS
KAYAK JUNIOR 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 1 8 VUELTAS
KAYAK B GRUPO 2 8 VUELTAS
PRE-JUNIOR 110 8 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 10 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 10 VUELTAS

14:00 Hs. FINALES DE TODAS LAS CATEGORIAS DE ACUERDO AL SIGUIENTE ORDEN:
PROMOCIONAL 12 VUELTAS
KAYAK A 15 VUELTAS
KAYAK JUNIOR 15 VUELTAS
ESCUELITA 7 MINUTOS
PRE-JUNIOR 110 12 VUELTAS
KAYAK B 15 VUELTAS
INTERNACIONAL SENIOR 12 VUELTAS
INTERNACIONAL MASTER 12 VUELTAS

17:00 Hs. PODIO OBLIGATORIO ENTREGA DE PREMIOS TODAS LAS CATEGORIAS

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES DE ACUERDO AL CRITERIO DEL COMISARIO DEPORTIVO


Informó: Prensa KCCN

EK18485-754

Otras noticias que te pueden interesar »

05/10/21 | Tierno repitió victoria en los cajeros
30/08/21 | Tierno copó El Anfiteatro
26/07/21 | Moreno Coppa repitió en la tercera fecha
21/07/21 | Cumplirá la tercera fecha en Roca
28/06/21 | Moreno Coppa mandó en Roca
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gritó Campeón en tierras cordobesas
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Logró el SubCampeonato en la Senior Max
N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL: Arrasó en el Coronación
M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL: Positivo cierre de temporada en Caroya
M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL: Debutó en Senior Max con Doble podio
T.CARRILLO - RMC GRAND NATIONAL: Buen cierre de temporada en Rotax
AKPS: Definió a sus campeones
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VECCHI, Jano
MINICUCCI, Enzo
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
ASENSIO, Juan Ignacio
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Gritó Campeón en tierras cordobesas

S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL

Logró el SubCampeonato en la Senior Max

N.FUCA - RMC GRAND NATIONAL

Arrasó en el Coronación

M.FENOGLIO - RMC GRAND NATIONAL

Positivo cierre de temporada en Caroya

M.DIANDA - RMC GRAND NATIONAL

Debutó en Senior Max con Doble podio