NOTICIAS BREVES
19/03/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Arrancó la Temporada en San José

El último domingo, 17 de Marzo, dio inicio en el Kartódromo "Mini-Panorámico" del San José Motor Club, de San José de la Esquina, la, 1ª Fecha del Nuevo Karting del Centro Santafesino. Con un escenario presentado en forma magnífica por la parte del club organizador, con muy buena cantidad de público y, 70 pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Thiago Leon, 3. Marcos Frua, 4. Milton Olmos, 5. Valentino Ibarra, 6. Juan Lucas Pacenti.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Thiago Leon, 3. Marcos Frua, 4. Valentino Ibarra, 5. Milton Olmos, 6. Juan Lucas Pacenti.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Unica:
1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolettini, 3. Paulino Faelis, 4. Augusto Castells.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Benicio Bolletini, 3. Augusto Castells, 4. Paulino Faelis.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Juan Bautista Pardo, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Santino Poet, 5. Juan Ignacio Silguero, 6. Valentino Arcieri, 7. Juan Maria Perez.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Thiago Ferrari, 5. Santinio Poet, 6. Juan Silguero, 7. Juan Maria Perez.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Federico Lucci, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Emanuel Montenovo, 5. Juan Andres Bordin, 6. Juan Manuel Fondello, 7. Demian Favero, 8. Leandro Perez, 9. Pablo Sampietro.
Final: 1. Federico Lucci, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Juan Andres Bordin, 5. Emanuel Montenovo, 6. Juan Manuel Fondello, 7. Demian Favero, 8. Leandro Perez.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Federico Garcia, 2. Pablo Fantini, 3. Daniel Micucci, 4. Emiliano Scoponi.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Daniel Micucci, 4. Pablo Fantini, 5. Emiliano Scoponi, 6. Daniel Grassetti.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Valentin Sava, 3. Lucas Pastrello, 4. Valentin Coirini.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Lucas Pastrello, 3. Valentin Sava, 4. Valentin Coirini.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Lino Cibien, 2. Bruno Abalo, 3. Fernando Domizzi, 4. Jose Hernandez, 5. Ariel Alberto Galizio, 6. Alfredo Carignano, 7. Samuel Mattio, 8. Joaquin Ricciotti, 9. Diego Di Mateo.
Final: 1. Lino Cibien, 2. Alfredo Carignano, 3. Joaquin Ricciotti, 4. Samuel Alfredo Mattio, 5. Bruno Abalo, 6. Fernando Domizi, 7. Jose Hertnandez, 8. Ariel Galizio.

La Próxima: La segunda fecha para el Nuevo Karting del Centro Santafesino será los días 06 y 07 de Abril en Totoras.


Informó: Juan M. Lerda

EK18507-1038

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:15 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
PUNTANO: Con fecha doble cierra en Tilisarao
ARGENTINO: Calendario 2023 confirmado
SANTIAGUEÑO: Cierra el 2022 con acción y con su cena coronación
SUDESTE BONAERENSE: La temporada se define en Tandil
ENTRERRIANO: Villaguay coronará a siete nuevos campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC

La Comarca coronó campeones

KCCN

Cerró una gran temporada en Fernández Oro

PATAGONICO

Iogna quiere hacer historia

CORDOBES TIERRA Y ASFALTO

Se determinaron sus calendarios 2023

AKTS

Cierra el año en Benito Juárez