NOTICIAS BREVES
16/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BIGAND, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Culminó con éxito la temporada

Culminó con éxito la temporada (Foto Foto Esperanza)

El último sábado 14 de diciembre se llevó a cabo, en Bigand, el Premio Coronación para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma magnífica por parte del club organizador, muy buena cantidad de público y 80 pilotos que dieron un gran espectáculo.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Dante Pagliarullo.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Felipe Culasso, 4. Dante Pagliarullo, 5. Thiago Leon, 6. Lautaro Liotaro, 7. Santino Mateo, 8. Joaquin Bustos.
Campeón: Francisco Casella.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez, 4. Nicolas Frua, 5. Ignacio Monti, 6. Marcos Fei, 7. Valentino Arcieri, 8. Jua Bautista Pardo, 9. Martin Deheza.
Campeón: Juan B. Pardo.

150cc. KAYAK SENIOR
Serie Unica:
1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Diego Baggio.
Final: 1. Hernan Capoduro, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis, 4. Miguel Menguez, 5. Federico Lucci, 6. Nazareno Paglietta, 7. Pablo San Pietro, 8. Leandro Jesus Perez, 9. Demian Favero, 10. Juan Andres Bordin, 11. Diego Baggio.
Campeón: Federico Lucci.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
1ª Serie:
1. Patricio Vargas Fernandez, 2. Gustavo Gallo, 3. Luciano Palacios.
2ª Serie: 1. Federico Garcia, 2. Emiliano Scoponi, 3. Ignacio Orso.
Final: 1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. German Crognali, 5. Daniel Micucci, 6. Carlos Fantasia, 7. Luciano Palacios, 8. Pablo Baravalle, 9. Daniel Grasseti, 10. Cristian Barcelo, 11. Leonardo Diaz, 12. Ignacio Orso, 13. Emiliano Scoponi, 14. Ruben Maceratesi, 15. Martin Balmaceda, 16. Luciano Diguini, 17. Pablo Fantini.
Campeón: Federico García.

125cc. PROMO
Serie Unica:
1. Tomas Rolon, 2. Francisco Bondoni, 3. Carlos Tardini.
Final: 1. Francisco Bondoni, 2. Tomas Rolon, 3. Lucas Pastrello, 4. Carlos Tardini, 5. Franco Tofoni.
Campeón: Valentín Coppari.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Stefoni, 2. Sergio Pirchio, 3. Hernan Torresi.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Orlando Aramburu.
Final: 1. Juan Menta, 2. Sergio Pirchio, 3. Nicolas Stefoni, 4. Hernan Torresi, 5. Leandro Bartocci, 6. Daniel Conde, 7. Juan Manuel Frua, 8. Lucas Ferretti, 9. Fernando Rasteleti, 10. Erik Lucietti, 11. Orlando Aramburu, 12. Hernan Gimenez.
Campeón: Leandro Bartocci.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Tomas Quaglia, 2. Lino Cibien, 3. Matias Quaglia.
2ª Serie: 1. Renzo Bustamante, 2. Juan Pablo Saldivia, 3. Facundo Fabriccini.
Final: 1. Renzo Bustamante, 2. Tomas Quaglia, 3. Matias Quaglia, 4. Lino Cibien, 5. Juan Pablo Saldivia, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Agustin Braidotti, 9. Rodrigo Bollati, 10. Matias Zaragozi, 10. Gaspar Gimenez.
Campeón: Tomás Quaglia.


Informó: Juan M. Lerda

EK19548-441

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
SUR ASFALTO CORDOBES: Continúa el Torneo de Verano
PATAGONICO: Este fin de semana, la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: Momentáneamente suspendido
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda fecha
KARTODROMOS: Chapuy sobre ruedas
GUALEGUAYENSE: Se largó el Mini Torneo en Gualeguay
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se corrió la segunda fecha de la Copa Caroya
OPEN KART SANTAFESINO: Pasó la tercera por Humboldt
AKPS: Cerró la temporada 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Prepara el inicio de torneo en Olavarría

PUNTANO

La primera fue un éxito

SUR ASFALTO CORDOBES

Se desarrolló la segunda en Río Cuarto

PATAGONICO

Se fue la segunda del Verano

CORDOBES TIERRA

En Isla Verde se correrá la segunda