NOTICIAS BREVES
02/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Brillante presentación en Máximo Paz
Pasó el Coronación del Nocturno y llegó la 1ª del Diurno para el Nuevo Karting del Sur Santafesino.

Una gran jornada fue la que se vivió, tanto el sábado como el domingo en Máximo Paz, para el Gran Premio Coronación del Campeonato Nocturno y la 1ª fecha deñ Torneo, 2019 del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 210 pilotos que animaron el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
110cc. PRE-ESCUELA
Prueba:
1. Juan Lucas Pacenti, 2. Leyton Quaglini, 3. Satino Mateo.

110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Francisco Casella, 2. Maximo Molina, 3. Thiago Leon.
2ª Serie: 1. Benjamin Vilchez, 2. Felipe Concina, 3. Lucio Sanchez.
Final: 1. Benajamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Thiago Leon, 4. Marcos Frua, 5. Lucio Sanchez, 6. Felipe Concina, 7. Juan Pablo Martin, 8. Valentino Pagella, 9. Emanuel Pereyra, 10. Lautaro Argutti, 11. Santiago Leale, 12. Maximo Molina.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Valentino Arcieri, 2. Benicio Bolettini, 3. Emiliano Fralonardo.
2ª Serie: 1. Nicolas Fuca, 2. Francisco Aguier, 3. Valentino Marchili.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2. Benicio Bolettini, 3. Francisco Aguier, 4. Nicolas Fuca, 5. Valentino Marchilli, 6. Emiliano Fralonardo, 7. Jonathan Pocaroba, 8. Leandro Ayala, 9. Francisco Porfiri, 10. Simon Martini, 11. Benjamin Yasuñas, 12. Milton Gomez.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Gonzalo Lopez, 3. Emanuel Fernandez, 3. Milagros Gallo.
2ª Serie: 1. Juan Ignacio Concina, 2. David Ausili, 3. Alejo Ferrami.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Emanuel Fernandez, 3. Milagros Gallo, 4. Jose Ignacio Ñunez, 5. Brian Bustos, 6. Alejo Ferrami, 7. Valentin Balestrini, 8. Juan Ignacio Concina, 9. Pablo Matich, 10. David Ausili, 11. Tomas Bortolussi, 12. Matias Alonso, 13. Franco Medun, 14. Gael Gomez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Bautista Gastiaburo, 2. Mateo Marinsalda, 3. Agustin Otello.
2ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 2. Agustin Raimondi, 3. Leandro Toscano.
3ª Serie: 1. Federico Lucci, 3. Felipe Sanchez, 3. Matias Gallay.
Final 2: 1. Agustin Rainieri, 2. Valentino Fralonardo, 3. Matias Gallay, 4. Federico Lucci, 5. Julian Sinelli, 6. Leonel Quaglini, 7. Juan Manuel Fralonardo, 8. Walter Ifran, 9. Franco Brunesky, 10. Marcos Garetto, 11. Sebastian Agrasso, 12. Mauricio Argutti, 13. Mateo Marinsalda.
Final 1: 1. Agustin Pelusso, 2. Bautista Gastiaburo, 3. Agustin Otello, 4. Federico Bertone, 6. Miguel Menguez, 7. Ezequiel Montes, 8. Bruno Dose, 9. Dario De Benedeto, 10. Federico Rovea, 11. David de Gaetani, 12. Felipe Sanchez, 13. Martin Drapich, 14. Luis del Rio.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Juan Ignacio Tonello, 2. Victor Solari, 3. Cristian Bagnis.
2ª Serie: 1. Eduardo Peloso, 2. Sertgio Larrouse, 3. Elis Schaffer.
3ª Serie: 1. Andres Arrieta, 2. Atahualpa Lujan, 3. Eugenio Pelusso.
Final 2: 1. Andres Arrieta, 2. Victor Solari, 3. Ever Marziali, 4. Eugenio Pelusso, 5. Jorge di Pacido, 6. Bruno Abalo, 7. Brian Ponce, 8. Emilio Scataglini, 9. Nicolas Papeschi, 10. Juan Manuel Giron, 11. Renzo Maullion, 12. Manuel Rocuzzo, 13. Emiliano Carrion.
Final 1: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Cristian Bagnis, 3. Atahualpa Lujan, 4. Esteban Bacalone, 5. Marcos Bartola, 7. Diego Mendez, 8. Julian Vergini, 9. Nicolas Torriani, 11. Daniel Rogani, 12. Aaron Astrada, 13. Fido Porfiri, 14. Nicolas Ales.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Ruben Balduzzi, 2. Roman Zavaglia, 3. Daniel Micucci.
2ª Serie: 1. Sergio Martinez, 2. Julian Scataglini, 3. Diego Porfiri.
3ª Serie: 1. Joaquin Piernas, 2. Alejandro Moriconi, 3. Gustavo Gallo.
Final 2: 1. Joaquin Piernas, 2. Roman Zavaglia, 3. Cristian Zabica, 4. Julian Scataglini, 5. Gustavo Gallo, 6. Federico Valentini, 7. Emiliano Moretti, 8. Martin Genzano, 9. Pablo Baravalle, 10. Pablo Nozzi, 11. Marcos Fernandez, 12. Marcos Schilroh, 13. Valentina Morand, 14. Julian Coria, 15. Nicolas Cardo, 16. Ariel Pavarello, 17. Mario Sanfelise.
Final 1: 1. Sergio Martinez, 2. Diego Porfiri, 3. Daniel Micucci, 4. Genaro Costa, 5. Ruben Balduzzi, 6. Sergio Berlanga, 7. Luis Urquiza, 8. Patricio Fernandez, 9. Nelson Ferrari, 10. Lorenzo Giacometti, 11. Alejandro Kessler, 12. Gaston Del Figlio.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Ariel Recupero, 2. Matias Mastrogiacomo, 3. Marcosa Alderete.
2ª Serie: 1. Valentin Sava, 2. Gaston Fondato, 3. Tomas Ortiz.
Final: 1. Ariel Recuper, 2. Marcos Alderete, 3. Valentin Sava, 4. Matias Mastrogiacomo, 5. Tomas Ortiz, 6. Gaston Fondatto, 7. Nicolas Papeschi, 8. Lucio Berti, 9. Axel Rainieri, 10. Francisco Gutierrez, 11. Franco Sanchez, 12. Tomas Rolon, 13. Adriel Alvarez.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Valentino Lamberticci, 2. Adrian Giamperetti, 3. Luis Orlate.
Final: 1. Valentino Lambertucci, 2. Brian del Valle, 3. Adrian Giamperetti, 4. Luis Orlate, 5. Marcelo Corna, 6. Juan Carlos Guillen.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Matias Bouvier, 2. Lino Cibien, 3. Heber Caceres.
2ª Serie: 1. Gerardo Capiglioni, 2. Felipe Jauregi, 3. Esteban Alesso.
3ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Bruno Pace, 3. Samuel Mattio.
Final 2: 1. Mateo Marinsalda, 2. Felipe Jauregi, 3. Matias Baldoni, 4. Julian Martinelli, 5. Leroy Porfiri, 6. Martin Vega, 7. Juan Manuel Fralonardo, 8. Fernando Hernandez, 9. Heran Ivanecevich, 10. Lino Cibien, 11. Bruno Abalo.
Final 1: 1. Matias Bouvier, 2. Bruno Pace, 3. Esteban Alesso, 4. Heber Caceres, 5. Ariel Galizio, 6. Juan Manuel Fernandez, 7. Lucas Rodriguez, 8. Nicolas Gallo, 9. Agustin Braidoti, 10. Gerardo Capiglione.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Jose Luis Turchi, 2. Lucas Rodriguez, 3. Tomas Poggi.
2ª Serie: 1. Daniel Conde, 2. Nicolas Gallo, 3. Nicolas Crespin.
Final: 1. Jose Luis Turchi, 2. Daniel Conde, 3. Nicolas Gallo, 4. Lucas Rodriguez, 5. Nicolas Crespin, 6. Ignacio Urrutia, 7. Joaquin Piernas, 8. Gaston Eterovich, 9. Tomas Poggi, 10. Dario Baiocco, 11. Cristian Rafaeta, 12. Nicolas Frua, 13. Leonel Fei, 14. Jardiel Zanotti, 15. Juan Manuel Frua, 16. Cristian Monteros.

La Próxima:
20-21 de Abril en Hughes, Kartódromo Aníbal Martini.


Informó: Juan M. Lerda

EK18577-212

Otras noticias que te pueden interesar »

10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
04/09/19 | Se viene la séptima
11/07/19 | Se viene la quinta con invitados
10/06/19 | Exito total para la cuarta en Hughes
04/06/19 | Se viene la cuarta en Hughes
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona