NOTICIAS BREVES
08/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
GUALEGUAY, ENTRE RÍOS
ENTRERRIANO
Atrapantes finales en Gualeguay
La segunda fecha del campeonato 2019 del Karting Entrerriano en Gualeguay, con 143 inscriptos, ofreció competencias de marcado nivel tanto en las disputas de las series como de las finales.
Atrapantes finales en Gualeguay (Fotos Prensa CEK2019)

Tras las competencias parciales se realizó la primera de las dos exhibiciones de los pequeños de la Escuelita Light con la participación de Jazmin Berti, Ayrton Barrozo, Máximo Montiel, Francisco De Zan, Juan Manuel Tossi y Joaquín Berti.

Pasadas las 14 se iniciaron las competencias de las ocho divisionales puntuables. La primera en el escenario de mayor extensión de 1.230 metros, fue la de 125cc. Inter Light, con victoria de Tomás Pellandino, seguido por Franco Bozo, Agustín Fulini, Matías Jusid y Diego Stivanello.

Posteriormente se desarrolló la final de 110cc. Escuela, la única que compite en el trazado número dos de 900 metros del Kartódromo Internacional de Gualeguay. Uriel Rodríguez fue el vencedor, escoltado por Bautista Mastroiacovo y Nazareno Castro, en tanto que Francisco Zarza y Gabriel Ali Khail completaron el quinteto de punta.

 

 

Después llegó el turno de la 150cc. Mayores “C”, con triunfo de Walter Montañana. Segundo quedó Jullio Benzi y después Luis Szczech, Paulo Alfaro y Leandro González.

Por su parte, Ayrton Pérez, ganó en 110cc. Promocional, escoltado por Julian Berti, Mateo Lang, Damián Parlatto y Alejandro Correa.

En la 150cc. Junior “A”, triunfó Brisa Ramos, con Iñaki Arrías, Julio Velázquez completando el podio de la categoría.

Cristian Scolamieri, por su lado, fue el vencedor en 125cc. Inter Senior. Completaron el podio Agustín Fabián y Esteban Rourich, y luego arribaron Eduardo Urcola y Mariano Perelstein.

La penúltima prueba final fue la de 150cc. Mayores “B”, con victoria de Andrés García, mientras que Lucas Ronconi y Agustín De Zan ocuparon los otros dos escalones del podio.

Finalmente, en la 125cc. Internacional, Damián Markel se quedó con el escalón más alto del podio, seguido por Juan Percara, Malco Estebenet, Franco Balbuena y Mateo Guzmán.

La próxima fecha será el mes venidero en Concordia


Informó: Prensa CEK2019

EK18596-208

Otras noticias que te pueden interesar »

09/09/19 | Sexta a fondo en el “Parque de la Velocidad”
04/09/19 | En Villaguay comienza la etapa de definiciones
21/08/19 | Segunda mitad de temporada en marcha
14/08/19 | Gualeguay recibe la quinta del año
09/07/19 | Calentaron el asfalto villaguayense
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
ARGENTINO: Horarios para Mar del Plata
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Retornan a Centenario por la sexta
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Octava fecha con nuevo escenario
NORTE MISIONERO: Hubo nuevos ganadores en Iguazú
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico

PUNTANO

La sexta se presenta este miércoles

CORDILLERANO

En el retorno, ganaron Bullone y Rojas

COPA RF

La continuidad será en Buenos Aires

RIO SALADO SANTAFESINO

La novena fecha se corrió en Ramona