NOTICIAS BREVES
15/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LAS PAREJAS, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO
Se fue la segunda

Después del excelente comienzo de año para el Nuevo Karting del Centro en San José de la Esquina, el último fin de semana en el Kartódromo "El Gigante" de la ciudad de Las Parejas, se llevó a cabo la segunda fecha del torneo 2019.

Con un escenario presentado en forma brillante, muy buena cantidad de público y 80 pilotos, para una verdera fiesta, tanto en lo deportivo como en lo climático, con un fin de semana a pleno sol.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Valentino Pagella.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti, 4. Lucio Sanchez, 5. Valentino Pagella.

110cc. 4T JUNIOR
Serie Tanda:
1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells.
Final: 1. Lucas Bearzotti, 2. Augusto Castells.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Ignacio Monti, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Valentino Arcieri.
Final: 1. Valentino Arcieri, 2.Juan Bautista Pardo, 2. Ignacio Monti, 3. Juan Silguero, 4. Ignacio Monti, 7. Juan Tocalli, 6. Juan Cruz Gimenez.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Daniel Rogani, 3. Cristian Bagnis.
2ª Serie: 1. Aaron Astrada, 2. Nazareno Paglietta, 3. Nicolas Rodriguez.
Final: 1. Federico Lucci, 2. Nicvolas Rodriguez, 3. Nazareno Paglietta, 4. Daniel Biaggio, 5. Cristian Bagnis, 6. Ramiro Cano, 7. Juan Bordin, 8. David Ausili, 3. Daniel Rogani, 10. Francisco Bondoni, 11. Juan Manuel Vidoret, 12. Martin Schaletter, 13. Pablo Sampietro, 14. Leandro Perez.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Unica:
1. Daniel Micucci, 2. Federico Garcia, 3. Julian Coria.
Final: 1. Daniel Micucci, 2. Federico Garciua, 3. Federico Valentini, 4. Pablo Fantini, 5. Sergio Berlanga, 6. Gustavo Oberto, 7. Franco Carle.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Tanda:
1. Valentin Coppari, 2. Francisco Bondoni, 3. Jorge Ramos.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Joaquin Badinoi , 3. Jorge Ramos, 4. Lucas Pastrello.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
Serie Tanda:
1. Orlando Aramburu, 2. Erick Lucietti, 3. Nicolas Stefoni.
Final: 1. Erick Lucietti, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Leandro Bartocci, 5. Nicolas Demarchi, 6. Hernan Torresi.

125cc. INTERNACIONAL
Serie Unica:
1. Tomas Quaglia , 2. Renzo Bustamante, 3. Juan Cruz Oberto.
Final: 1. Tomas Quaglia, 2. Renzo Bustamante, 3. Juan Cruz Oberto, 4. Lino Cibien, 5. Jose Hernandez, 6. Facundo Fabriccini, 7. Gino Patricelli, 8. Joaquin Baldni, 9. Leandro Perez.

La Próxima: 10, 11 y 12 de Mayo en San José de la Esquina. Primera fecha del Provincial Santafesino y tercera presentación del Nuevo Karting del Centro y del Sur Santafesino.


Informó: Juan M. Lerda

EK18622-175

Otras noticias que te pueden interesar »

23/07/19 | Se viene la sexta en Bigand
01/07/19 | Exito total en la quinta fecha
26/06/19 | Se acerca la quinta
03/06/19 | Pasó la cuarta por El Gigante
29/05/19 | Se viene la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - PAKO: Cerró el domingo cerca del podio
M.EVANS WEISS - PAKO: Sumó para seguir bien arriba en el torneo
JJ. CITTA GIORDANO - PAKO: Debutó con podio
R.CORTINA - PAKO: Se afirma en lo más alto con otra victoria
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Enredado fin de semana en El Timbó
M.HERRERA AHUAD - RMC GRAND NATIONAL: Podio por partida doble en Tucumán
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting r.cortina - pako puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.herrera ahuad - rmc grand national m.evans weiss - pako luquense kdi kccn kartodromos kag jovitense jj. citta giordano - pako
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - PAKO

Cerró el domingo cerca del podio

M.EVANS WEISS - PAKO

Sumó para seguir bien arriba en el torneo

JJ. CITTA GIORDANO - PAKO

Debutó con podio

R.CORTINA - PAKO

Se afirma en lo más alto con otra victoria

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Enredado fin de semana en El Timbó