NOTICIAS BREVES
16/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
ZÁRATE, BUENOS AIRES
PAKO
Resultados 2ª fecha en Zárate
Resultados 2ª fecha en Zárate (Fotos Germán Delgado)

El pasado fin de semana, la categoría PAKO, la única 100% Nacional, cumplió con su 2ª presentación de la temporada 2019. Esta vez, la cita fue en el Kartódromo “Ciudad de Zárate”, transitando la variante número 6.

En las finales, ganaron Thiago Falivene en Promocional, Máximo Evans Weiss en MNC, Valentina Funes y Valentino Sinionatto en MNA, Omar Gómez en MNLight, Gabriel Delucca y Diego Brugues en KF+40, Marcos Ferrante en Super Pako, Ezequiel Pais en 150cc. 4T, mientras que Jonathan Balestrieri y Romina Castro en 110cc. 4T.

La próxima fecha será los días 11 y 12 de mayo en este mismo escenario.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
PROMOCIONAL
Clasificación: 1. Baztarrica, Santiago 58,186
Serie Unica: 1. Lopes, Romeo, 2. Falivene. Thiago, 3. Baztarrica, Santiago.
Final: 1. Falivene. Thiago, 2. Lopes, Romeo, 3. Baztarrica, Santiago, 4. Ilariucci, Luca, 5. Celiz, Tomás, 6. Hernández, Máximo, 7. Sanchez, Morena, Sv. Zampelungue, Alan.


MN C
Clasificación: 1. Nasello, Juan P. 53,325
1ª Serie: 1. Nasello, Juan P., 2. Saracho, Franco, 3. Galeano, Cristian.
2ª Serie: 1. Evans Weis, Máximo, 2. Rubiera, Dante, 3. Secreto, Agustín.
Final: 1. Evans Weis, Máximo, 2. Rubiera, Dante, 3. Saracho, Franco, 4. Galeano, Cristian, 5. Porto, Valentín, 6. Bellazzi, Gianluca, 7. Ricciardi, Thomas, 8. Secreto, Agustín, 9. Nasello, Juan P., 10. Arenas, Agustín, Nc. Porta, Martín, Nc. Parisi, Thiago.


MN A
Clasificación: 1. Andrada, Francisco 51,669
1ª Final: 1. Funes, Valentina, 2. Ruiz, Santiago, 3. Abat, Mateo, 4. Simionato, Valentino, 5. Di Mantova, Gianni, 6. Pontaquarto, Francisco, 7. Monente, Santiago, 8. Pellegrini, Luca, 9. Dundic, Alejo, 10. Cordoba, Martín, Nc. Andrada, Francisco.
2ª Final: 1. Simionato, Valentino, 2. Funes, Valentina, 3. Cordoba, Martín, 4. Pontaquarto, Francisco, 5. Andrada, Francisco, 6. Dundic, Alejo, 7. Di Mantova, Gianni, 8. Pellegrini, Luca, 9. Monente, Santiago, Nc. Ruiz, Santiago, Nc. Abat, Mateo.


MN LIGHT
Clasificación: 1. Gomez, Omar 52,681
Serie Unica: 1. Gomez, Omar, 2. De Lucca, Gabriel, 3. Rodriguez, Augusto.
Final: 1. Gomez, Omar, 2. Rodriguez, Augusto, 3. Cortina, Rodrigo, 4. De Lucca, Gabriel, 5. Tavares, Mariano, 6. Montes De Oca, Ariel, Nc. Nasello, Alejandro, Nc. Burella, Facundo, Ex. Perez Iglesias, Santiago.


KF+40
Clasificación: 1. Oliver, Pablo 52,476
1ª Final: 1. De Lucca, Gabriel, 2. Ilariucci, Leandro, 3. Rinaldi, Sergio, 4. Afonso, Luis, 5. Oliver, Juan J., 6. Berti, Gustavo, 7. Bernuez, Sebastián, 8. Astorga, Mariano, 9. Nasello, Alejandro, 10. Cacciabue, Tomás, 11. Brugues, Diego, 12. Lasarte, Raúl, Nc. Verdejo, Hugo, Nc. Marinaro, Marcelo, Nc. Bernuez, Eduardo, Sv. Camiña, Diego, Ex. Oliver, Pablo.
2ª Final: 1. Brugues, Diego, 2. Ilariucci, Leandro, 3. Cacciabue, Tomás, 4. Camiña, Diego, 5. Afonso, Luis, 6. Oliver, Juan J., 7. De Lucca, Gabriel, 8. Astorga, Mariano, 9. Bernuez, Sebastián, 10. Berti, Gustavo, 11. Bernuez, Eduardo, 12. Nasello, Alejandro, 13. Marinaro, Marcelo, Nc. Lasarte, Raúl, Sv. Verdejo, Hugo, Nl. Oliver, Pablo, Ex. Rinaldi, Sergio.


SUPER PAKO
Clasificación: 1. Molina, Juan M. 50,374
1ª Serie: 1. Molina, Juan M., 2. Gianetto, Tomás, 3. Toledo, Matías.
2ª Serie: 1. Ferrante, Marcos, 2. Iglesias, Gastón, 3. Gaglio, Juan C.
Final: 1. Ferrante, Marcos, 2. Gaglio, Juan C., 3. Toledo, Matías, 4. Iglesias, Gastón, 5. Gianetto, Tomás, 6. Di Crocco, Hernán, 7. Arguello, Nicolás, 8. Colaberardino, Mauro, 9. Boero, Marcelo, 10. Crechet, Carlos, 11. Franco, Lucas, 12. Molina, Juan M., 13. Albertini, Emmanuel, 14. Saracho, Matías, 15. Torres, Gonzalo, 16. Cicero, Franco, Nc. Celiz, Patricio, Sv. Quiñones, Lucas, Sv. Indurain, Diego, Sv. Cordoba, Martín, Sv. Mova, Nahuel.


150 4T
Clasificación: 1. Falivene, Emiliano 53,137
1ª Serie: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Rossi, Jairo.
2ª Serie: 1. Pais, Ezequiel, 2. Ricci, Pablo, 3. De Lima, Damián.
Final: 1. Pais, Ezequiel, 2. Falivene, Emiliano, 3. Biorci, Stefano, 4. De Lima, Damián, 5. Serrano, Santiago, 6. Rossi, Jairo, 7. Lizarraga, Luciano, 8. Aliotta, Roberto, 9. Martos, Martín, 10. Lombardo, Marcelo, 11. Rodriguez, Sergio, 12. Antunez, Lucas, 13. Feroleto, Matías, 14. Magua, Fernando, 15. Ainora, Luciano, Nc. Delorenzo, Facundo, Sv. Sanchez, Alejandro, Sv. Bross, Gabriel, Ex. Ricci, Pablo, Ex. Torges, Javier.


110 4T
Clasificación: 1. Funes, Lara 57,659
1ª Final: 1. Balestriere, Jonathan, 2. Castro, Romina, 3. Mazzulla, Franco, 4. Viscuzi, Julián, 5. Patriarca, Lucas, 6. Cuarenta, Nicolás, 7. Funes, Lara, 8. Sanchez, Franco, 9. Mastronardi, Gustavo, 10. Bertani, Gustavo, 11. Rodriguez, Elián, Nc. Zavidowski, Tobías, Nc. Viscuzi, Mauricio, Ex. Matheos, Luciano, Ex. Falasca, Néstor.
2ª Final: 1. Castro, Romina, 2. Viscuzi, Julián, 3. Matheos, Luciano, 4. Funes, Lara, 5. Mazzulla, Franco, 6. Patriarca, Lucas, 7. Rodriguez, Elián, 8. Viscuzi, Mauricio, 9. Bertani, Gustavo, 10. Sanchez, Franco, 11. Mastronardi, Gustavo, 12. Falasca, Néstor, Nc. Zavidowski, Tobías, Ex. Balestriere, Jonathan, Ex. Cuarenta, Nicolás.


Informó: E-Kart.com.ar

EK18627-423

Otras noticias que te pueden interesar »

16/09/19 | Atractiva presentación en Buenos Aires
20/08/19 | Disfrutaron como niños
12/08/19 | Horarios para la sexta
15/07/19 | Cerró la primera mitad de la temporada
10/06/19 | Hizo vibrar Buenos Aires
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
RIO SALADO SANTAFESINO: En Ramona, se larga el Play Off
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos

CATAMARQUEÑO

Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico