NOTICIAS BREVES
25/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

Comparten el fin de semana en Viedma (Foto Prensa AKDC)

El próximo fin de semana, 27 y 28 de Abril, tendrá cita la segunda fecha de la temporada 2019 del Kart de la Comarca (AKDC) y también la participación del Karting del Sur (AKDS) en su segunda fecha.

Las competencias se realizarán en el Kartodromo “Ciudad de Viedma”, Río Negro, con una extensión del circuito de 1240 metros y 70 pilotos confirmados.

Desde el sábado 27 se realizarán tres tandas de entrenamientos para cada categoria, el domingo será el turno de la clasificación, series y finales, teniendo una entrada única de $150.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 27 de abril
10:00 Apertura de Boxes – inscripción – AAV –Sensor – ENTREGA DE BRIDAS AKDS

AKDS
12:00 a 12:30 TANDA ASENTAMIENTO AKDS CIRCUITO CHICO
12:30 a 12:50 1ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
13:00 a 13:15 1ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
13:15 a 13:30 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

13:30 a 13:45 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
13:45 a 14:00 1ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

14:00 a 14:15 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
14:30 a 14:50 2ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
15:00 a 15:15 2ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
15:15 a 15:30 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

15:30 a 15:45 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
15:45 a 16:00 2ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

16:00 a 16:15 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
16:30 a 16:50 3ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
17:00 a 17:15 3ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
17:15 a 17:30 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

17:30 a 17:45 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
17:45 a 18:00 3ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

18:00 a 18:15 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

 

 

DOMINGO 28 de abril
08:00 APERTURA DE BOXES + SENSORES + SEGURO AAV

08:30 a 09:00 TANDA DE ASENTAMIENTO (AKDS TRAZADO CHICO)
09:00 a 09:15 TANDA UNICA DE ENTRENAMIENTO AKDS

09:00 a 09:20 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDC

09:30 1ª CLASIFICACION AKDC. 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

10:20 CLASIFICACION AKDS 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 8 KART INSCRIPTOS.
10:40 SUPER CLASIFICACION AKDS

11:00 2ª CLASIFICACION AKDC 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

11:15 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDS

12:00 SERIE UNICA AKDS A 9 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

SERIES AKDC
12:15 110 Junior Serie a 12 vueltas
110 Sénior Series a 8 vueltas
150 Master Series a 8 vueltas
150 Junior Serie a 12 vueltas
150 Sénior Series a 8 vueltas

14:30 FINAL AKDS 18 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

PODIOS DE GANADORES – Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

15:00 FINALES AKDC
110 Junior FINAL a 12 vueltas
110 Sénior FINAL a 12 vueltas
150 Master FINAL a 14 vueltas
150 Junior FINAL a 12 vueltas
150 Sénior FINAL a 14 vueltas

PODIOS DE GANADORES - Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto.


Informó: Prensa AKDC

EK18659-603

Otras noticias que te pueden interesar »

22/07/21 | Todo listo para la tercera fecha en Viedma
10/10/19 | Entran en etapa de definiciones
25/04/19 | Comparten el fin de semana en Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO TIERRA: Fecha postergada
CENTRO BONAERENSE: Se viene decisiva fecha en Bragado
SUR ASFALTO CORDOBES: Se corre la segunda en Río Cuarto
MISIONERO: Así están los Campeonatos
ENTRERRIANO: Villaguay comenzará a definir los candidatos
AKPS: Se viene fecha doble en Comodoro
NUEVO KARTING DEL CENTRO SANTAFESINO: Habrá doble fecha en Totoras
MISIONERO TIERRA: La quinta se corre en Campo Grande
SUDOESTE CORDOBES: Se corrió la cuarta fecha en Sampacho
CORRENTINO TIERRA: Con gran éxito pasó la segunda fecha
APPK NEUQUEN: Samcov, Delvas y Tierno, los destacados en la Isla
FUEGUINO: La nieve no fue un obstáculo
PATAGONICO: Zottele volvió a la victoria en la 125cc.
ABK: Cumplió con la sexta fecha del año
AKDC: Festejaron el Día de la Madre en la pista
AKAC: Dos fechas intensas en Conciordia
PATAGONICO: Ultima fecha de puntajes simples y para debutantes
AZK: Arranca la doble fecha en Camet
VICTORIENSE: Se viene la octava en El Cerro
SALTEÑO: Se disputa la sexta en Campo Santo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO TIERRA

Fecha postergada

CENTRO BONAERENSE

Se viene decisiva fecha en Bragado

SUR ASFALTO CORDOBES

Se corre la segunda en Río Cuarto

MISIONERO

Así están los Campeonatos

ENTRERRIANO

Villaguay comenzará a definir los candidatos