NOTICIAS BREVES
25/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC Y AKDS
Comparten el fin de semana en Viedma
Comparten el fin de semana en Viedma (Foto Prensa AKDC)

El próximo fin de semana, 27 y 28 de Abril, tendrá cita la segunda fecha de la temporada 2019 del Kart de la Comarca (AKDC) y también la participación del Karting del Sur (AKDS) en su segunda fecha.

Las competencias se realizarán en el Kartodromo “Ciudad de Viedma”, Río Negro, con una extensión del circuito de 1240 metros y 70 pilotos confirmados.

Desde el sábado 27 se realizarán tres tandas de entrenamientos para cada categoria, el domingo será el turno de la clasificación, series y finales, teniendo una entrada única de $150.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
SABADO 27 de abril
10:00 Apertura de Boxes – inscripción – AAV –Sensor – ENTREGA DE BRIDAS AKDS

AKDS
12:00 a 12:30 TANDA ASENTAMIENTO AKDS CIRCUITO CHICO
12:30 a 12:50 1ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
13:00 a 13:15 1ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
13:15 a 13:30 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

13:30 a 13:45 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
13:45 a 14:00 1ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

14:00 a 14:15 1ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
14:30 a 14:50 2ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
15:00 a 15:15 2ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
15:15 a 15:30 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

15:30 a 15:45 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
15:45 a 16:00 2ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

16:00 a 16:15 2ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

AKDS
16:30 a 16:50 3ª TANDA ENTRENAMIENTO

AKDC
17:00 a 17:15 3ª ENTRENAMIENTO 110 JUNIOR
17:15 a 17:30 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 110 SENIOR

17:30 a 17:45 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 MASTER
17:45 a 18:00 3ª ENTRENAMIENTO 150 JUNIOR

18:00 a 18:15 3ª TANDA ENTRENAMIENTO 150 SENIOR

 

 

DOMINGO 28 de abril
08:00 APERTURA DE BOXES + SENSORES + SEGURO AAV

08:30 a 09:00 TANDA DE ASENTAMIENTO (AKDS TRAZADO CHICO)
09:00 a 09:15 TANDA UNICA DE ENTRENAMIENTO AKDS

09:00 a 09:20 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDC

09:30 1ª CLASIFICACION AKDC. 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

10:20 CLASIFICACION AKDS 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 8 KART INSCRIPTOS.
10:40 SUPER CLASIFICACION AKDS

11:00 2ª CLASIFICACION AKDC 5 MINUTOS TODOS JUNTOS HASTA 12 KART INSCRIPTOS. ORDEN DE SALIDA A PISTA:
110 JUNIOR, 110 SENIOR, 150 MASTER, 150 JUNIOR, 150 SENIOR

11:15 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS AKDS

12:00 SERIE UNICA AKDS A 9 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

SERIES AKDC
12:15 110 Junior Serie a 12 vueltas
110 Sénior Series a 8 vueltas
150 Master Series a 8 vueltas
150 Junior Serie a 12 vueltas
150 Sénior Series a 8 vueltas

14:30 FINAL AKDS 18 VUELTAS CIRCUITO GRANDE

PODIOS DE GANADORES – Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto

15:00 FINALES AKDC
110 Junior FINAL a 12 vueltas
110 Sénior FINAL a 12 vueltas
150 Master FINAL a 14 vueltas
150 Junior FINAL a 12 vueltas
150 Sénior FINAL a 14 vueltas

PODIOS DE GANADORES - Es obligatorio concurrir con indumentaria de piloto.


Informó: Prensa AKDC

EK18659-266

Otras noticias que te pueden interesar »

10/10/19 | Entran en etapa de definiciones
25/04/19 | Comparten el fin de semana en Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL: Cerró la temporada subiendo al podio
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Coronó con podio un excelente trabajo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Dueño de la noche santiagueña
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: Voló en Santiago para subir al podio
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Con podio cerró el año en Santiago
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
victoriense sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste y akds superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riojano riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense ppka metropolitano patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino master internacional master federal luquense lezamense kdi kccn
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
R.OLMEDO - RMC GRAND NATIONAL

Cerró la temporada subiendo al podio

N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL

Coronó con podio un excelente trabajo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Dueño de la noche santiagueña

G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL

Junto a Cravero, ganó el Maratón Rotax

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

Voló en Santiago para subir al podio