NOTICIAS BREVES
29/04/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VIEDMA, RÍO NEGRO
AKDC
Brindó un espectáculo de primer nivel
Habia expectativas por la presentación del Kart de la Comarca, en la segunda fecha del campeonato, y la categoría no decepcionó.
Brindó un espectáculo de primer nivel (Fotos Prensa AKDC)

Con un parque de 54 máquinas, brindaron cinco finales para el aplauso. Como condimento, una interesante cantidad de kart llegó desde Bahía Blanca, para redondear un espectáculo de gran nivel.

La Asociación de Kart de la Comarca, que preside Luis Fernando Becerra, ha ido creciendo de tal manera que se nota hasta en los detalles mínimos fortaleciéndose en los más importantes como, por ejemplo, todo lo relativo a la seguridad de los pilotos.

 

 

Los podios de cada categoría fueron los siguientes:
110cc. JUNIOR
1. Jean Franco Malpeli
2. Marco Antonio Badia
3. Lucca Yanqueleo

110cc. SENIOR
1. Diego Guenaga
2. Gustavo Scheffer
3. Nicolas Sofi

150cc. JUNIOR
1. Federico Ervitti
2. Marco Antonio Badia
3. Jean Franco Malpeli

150cc. MASTER
1. Luis Zabala
2. Luis Fernando Becerra
3. Luis Marinzalta

150cc. SENIOR
1. Emiliano Galluchi
2. Federico Becerra
3. Alexis Garcia


Informó: Prensa AKDC

EK18666-150

Otras noticias que te pueden interesar »

05/08/19 | Volvió con todo a Viedma
31/07/19 | Vuelve al Autódromo de Viedma
23/07/19 | Vuelve en agosto con más de cincuenta máquinas
21/06/19 | Fecha suspendida en Viedma
21/05/19 | La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE SANTAFESINO: Se corrió la tercera en Humboldt
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Gran quinta fecha
ENTRERRIANO: Segunda mitad de temporada en marcha
KCCN: Tierno ganó la sexta en Fernández Oro
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se fue la sexta con invitados
SALTEÑO: Se corre la quinta de la temporada
KCCN: Sigue en Fernández Oro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Vuelve a la acción en la Isla Jordán
AKPS: Renovó autoridades y solo piensa en la 5ª fecha
ENTRERRIANO: Gualeguay recibe la quinta del año
NORTE CORDOBES ASFALTO: Ya se palpita la sexta fecha
PAKO: Horarios para la sexta
SUR CORDOBES ASFALTO: Corrió la tercera en Río Cuarto
RMC GRAND NATIONAL: Cronograma para El Timbó
KCCN: Confirmó otra fecha en Fernández Oro
SUR CORDOBES ASFALTO: Horarios confirmados en Río Cuarto
PAMPEANO: En Alpachiri, se corrió una nueva fecha
PATAGONICO: Quedó atrás la quinta fecha
SUR CORDOBES ASFALTO: Se corre la tercera en Río Cuarto
CORDOBES TIERRA: El Provincial Cordobés continuará en Jovita
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE SANTAFESINO

Se corrió la tercera en Humboldt

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Gran quinta fecha

ENTRERRIANO

Segunda mitad de temporada en marcha

KCCN

Tierno ganó la sexta en Fernández Oro

NORTE CORDOBES ASFALTO

Se fue la sexta con invitados