NOTICIAS BREVES
02/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
LEANDRO N. ALEM, MISIONES
MISIONERO

Alem espera por la segunda

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del Campeonato Misionero que fiscaliza la FeMAD.
Alem espera por la segunda (Foto Prensa FeMAD)

Luego de un arranque exitoso del Campeonato Misionero de Karting en su primera en Posadas, los pilotos se preparan para lo que será el regreso al kartódromo “Ricardo Balbín” de Leandro N. Alem este fin de semana.

El histórico trazado de la capital de la alegría recibirá al parque del Misionero de Karting fiscalizado por la FeMAD que promete tener alrededor de 70 protagonistas.

 

 

El viernes habrá pruebas extraoficiales de 15 a 18 horas a cargo del organizador, el Pro Kartodromo de Alem. La actividad oficial, el sábado comenzará con la administrativa y técnica previa desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14:15. Luego de la reunión de pilotos, las clasificaciones de 14:45 a 16:05.
El domingo las pruebas de tanques llenos de 8 a 10. Las series clasificatoria de 10:15 a 12:40. Las carreras finales, de 13 a 16.

Recordemos que en la primera del año hubo más de 70 protagonistas, en esta fecha en la pre inscripciones anticipan la presencia un nuevo piloto, se trata de Maitena Bustos en la categoría Escuela agregándose al semillero de la especialidad que ya cuenta con Ian Humel Oberá, Enzo Gutierrez Posadas, Giancarlo Rios Goncharl Posadas, Santino Dalarda.


CAMPEONATOS
En cuanto a las posiciones, la categoría Escuela, Ian Humel acumuló 66 puntos seguido de Enzo Gutierrez con 46, Giancarlos Ríos Goncharlk 40 y Santino Dalarda 24. En 110cc, encabeza las posiciones el campeón Julio Da Silva con 56 unidades, seguido de cerca por Santino Dolce, último ganador que tiene 52 y tercero Renato Longarzo Skanata con 40.
En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski 62 puntos, su escolta es Yoryi Kibysz 54 y el tercer lugar Fabián Carré 46 en una categoría que es una de las más numerosas con 15 pilotos rankeados y que promete seguir creciendo.
En 4T Estándar, una categoría que muestra la paridad en todo porque en el campeonato porque hay dos líderes, Enzo Escobar y Adriano Lukoski 56. Luego lo siguen Iván Hatman 38, Bruno Chiapella y Ezequiel Mieres 36.
En 4T Senior, Facundo Bustos contabiliza un total de 66 puntos aventajando a Matías Witzke 38 y Martín Herrera 28.
En Copa Damas, Mónica Suarez 64 y Alicia Graef 52. En 10hp, Martín Caballero Becker 66.
Por su parte, en Máster 200, Mauricio De Lima con 66, Robertinho Lukoski 50 y tercero Nicolás Bonda 38.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 5 de mayo
De 15:00 a 18:00 Pruebas extraoficiales a cargo de Pro Kartódromo de Alem

Sábado 4 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoría 110cc
11:30 Categoría 10hp y Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Sénior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoría 110cc
13:15 Categoría 10hp y Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría Sénior
14:00 Categoría Máster
14:15 Categoría Estándar

14:30 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoría 110cc
15:05 Categoría 10hp y Copa Damas
15:15 Categoría 1ra tanda Cajero Promocional
15:25 Categoría 2da tanda Cajeros Promocional
15:35 Categoría 4T Senior
15:45 Categoría Máster
15:55 Categoría Estándar 1° tanda
16:05 Categoría Estándar 2° tanda

Domingo 5 de mayo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoría 110cc
09:00 Categoría 10hp y Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría Sénior
09:45 Categoría Máster
10:00 Categoría Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoría 10hp y Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría 1ra Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 2da Serie Cajero Promocional 8 vueltas
11:30 Categoría Sénior 8 vueltas
11:45 Categoría Máster 8 vueltas
12:00 Categoría Estándar 1° tanda 8 vueltas
12:15 Categoría Estándar 2° tanda 8 vueltas

FINALES
13:00 Categoría Escuela 10 vueltas (al finalizar devolución de motores)
13:15 Categoría 110cc 12 vueltas
13:30 Categoría 10hp y Copa Damas 14 vueltas
13:45 REPECHAJE ESTANDAR 16 vueltas
14:15 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:45 Categoría Sénior 16 vueltas
15:15 Categoría Máster 16 vueltas
15:45 Categoría Estándar 16 vueltas

16:15 Devolución de sensores sujeto a multas

16:20 Entrega de trofeos


Informó: Prensa FeMAD

EK18677-877

Otras noticias que te pueden interesar »

21/03/20 | Así quedaron los campeonatos después de la primera
09/03/20 | Comienzo vibrante en Oberá
04/03/20 | Pone primera el próximo fin de semana
27/12/19 | Calendario 2020
09/12/19 | Con un brillante final, coronó un año histórico
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Confirman pruebas comunitarias en km 9
SUDESTE BONAERENSE: “No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”
APPK NEUQUEN: Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán
E-KART Virtual : Nos sumamos a los eSports
CENTRO BONAERENSE: Listos para su segunda fecha virtual
RMC BUENOS AIRES: Preparados, listos...
SUDESTE BONAERENSE: Se suma a la era virtual
AKPS: Armó un protocolo sanitario para volver a pista
CENTRO BONAERENSE: Trabaja para su regreso
SANTIAGUEÑO: A favor de preservar la salud
KARTODROMOS: Los trabajos se han paralizado
FRAD METROPOLITANA: A barajar y dar de nuevo
KCCN: Espera definiciones
COPA RF: Calendario 2020 actualizado
MISIONERO: Así quedaron los campeonatos después de la primera
ARGENTINO: La CDA suspendió toda actividad del karting
NORTE ASFALTO CORDOBES: Concretado el primer episodio en Caroya
SALADO BONAERENSE: Arrancó el torneo en Navarro
NORESTE SANTAFESINO: Muy buen arranque en Avellaneda
SUDESTE BONAERENSE: Tuvo su segundo capítulo en El Paraíso
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Confirman pruebas comunitarias en km 9

SUDESTE BONAERENSE

“No sé cuándo vamos a poder retomar la actividad”

APPK NEUQUEN

Buscan reabrir el kartódromo de la Isla Jordán

CENTRO BONAERENSE

Listos para su segunda fecha virtual

RMC BUENOS AIRES

Preparados, listos...