NOTICIAS BREVES
13/05/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
SANTAFESINO TIERRA
Pasó la primera

Con alguna incertidumbre con el tiempo después de la lluvia del jueves por la tarde (20 mm.), el día viernes amaneció complematemente a pleno sol para la confirmación de la Primera Fecha del Kartiing Provincial Santafesino en Circuito de tierra en San José de la Esquina.

Esta competencia dio puntaje también para los Torneos del Nuevo Karting del Centro y del Sur Santafesino respectivamente. Con un estado del circuito en las mejores condiciones, con 1500 personas y 270 pilotos se llevó adelante con total éxito el inicio del certamen provincial.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
1ª Serie:
1. Francisco Casella, 2. Thiago Leon, 3. Emanuel Pereyra.
2ª Serie: 1. Benjamin Vilchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Felipe Concina.
Final: 1. Benjamin Vilches, 2. Francisco Casella, 3. Lucio Sanchez, 4. Emanuel Pereyra, 5. Juan Pablo Martin, 6. Valentino Pagella, 7. Marcos Frua, 8. Thiago Leon, 9. Lautaro Argutti, 10. Santiago Leale.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Valentino Arcieri, 2. Lucas Bearzotti, 3. Benicio Bolletini.
2ª Serie: 1. Nicolas Fuca, 2. Jonathan Pocoroba, 3. Leandro Ayala.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Valentino Arcieri, 3. Jonathan Pocoroba, 4. Leandro Ayala, 5. Valentino Marchilli, 6. Augusto Castella, 7. Simon Martini, 8. Emiliano Fralonardo, 9. Lucas Bearzotti, 10. Benjamin Yasuñas, 11. Juan Azcoitia.

125cc. STANDART
Serie Tanda:
1. Joaquin Badino, 2. Carla Brunelli.
Final: 1. Joaquin Badino, 2. David Bordi, 3. Carla Brunelli.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Gonzalo Lopez, 2. Valentin Balestrini, 3. Nicolas Caresani.
2ª Serie: 1. Agustin Crognali, 2. Jose Ignacio Nuñez, 3. Emanuel Fernandez.
Final: 1. Gonzalo Lopez, 2. Agustin Crognali, 3. Valentin Balestrini, 4. Nicolas Caresani, 5. Jose Ignacio Nuñez, 6. Emanuel Fernandez, 7. Milagros Gallo, 8. Alejo Ferrami, 9. Pablo Matich, 10. David Ausili, 11. Tomas Bortolussi, 12. Gianluca Genarino, 13. Bruno Bustos, 14. Juan Ignacio Concina, 15. Francisco Medun, 16. Matias Alonso.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Dario Di Benedetto, 3. Agustin Otello.
2ª Serie: 1. Agustin Reimindi, 2. Felipe Sanchez, 3. Leandro Toscano.
3ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 3. Bautista Gastaburo, 3. Mateo Marinsalda.
Final 2: 1. Agustin Pelusso, 2. Felipe Sanchez, 3. Sebastian Galli, 4. Miguel Menguez, 5. Franco Brunesky, 6. Federico Bertone, 7. Dario Di Benedetto, 8. Walter Ifran, 9. Mateo Marinsalda, 10. Matias Gallay, 11. Mauricio Argutti.
Final 1: 1. Juan Manuel Fralonardo, 2. Agustin Raimondi, 3. Bautista Gastaburo, 4. Agustin Otello, 5. Leandro Toscano, 6. Valentino Fralonardo, 7. Luis Del Rio, 8. Lionel Quaglini, 9. Martin Drapich, 10. Santo Ruiz Tossi, 11. Lucio Godoy, 12. Federico Favi, 13. Juan Tassi.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Unica:
1. Thiago Ferrari, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Ignacio Monti.
Final: 1. Thiago Ferrari, 2. Juan Bautista Pardo, 3. Ignacio Monti, 4. Juan Cruz Gimenez, 5. Juan Tocalli, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Santino Poet, 8. Juan Ignacio Silguero, 9. Stefano Pierobon, 10. Valentino Arcieri.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Martin Chevalley, 2. Aaron Astrada, 3. Daniel Rogani.
2ª Serie: 1. Matias Quaglia, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Sergio Larrouse.
3ª Serie: 1. Norberto Balansino, 2. Marcos Bartola, 3. Eugenio Pelusso.
Final 2: 1. Norberto Balansino, 2. Juan Ignacio Tonello, 3. Eugenio Pelusso, 4. Nicolas Torriani, 5. Aaron Astrada, 6. Victor Solari, 7. Andres Arrietta, 8. Juan Andres Bordin, 9. Federico Lucci, 10. Cristian Bagnis, 11. Ever Marziali, 12. Renzo Maullion, 13. Nazareno Paglietta, 14. Francisco Bondoni, 15. Matias Maurenzi, 16. Elio Ullua, 17. Emiliano Carrion.
Final 1: 1. Martin Chevalley, 2. Matias Quaglia, 3. Marcos Bartola, 4. Daniel Rogani, 5. Elias Schaffer, 6. Matias Massagli, 7. Ayrton Celiz, 8. Eemilio Scataglini, 9. Donato Yocco, 10. Hernan Capoduro, 11. Rodrigo Feccia i, 12. Juan Marquez, 13. Sergio Larrouse, 14. Pablo San Pietro, 15. Fedrico Valentini, 16. Leandro Perez, 17. Lautaro Cipollone.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Sergio Martinez.
2ª Serie: 1. Daniel Micucci, 2. Julian Scataglini, 3. Roman Zavaglia.
3ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2.Roberto Forzani, 3. Diego Porfiri.
Final 2: 1. Roberto Forzani, 2. Patricio Vargas Fernandez, 3. Matias Baldo, 4. Joaquin Piernas, 5. Pablo Fantini, 6. Federico Garcia, 7. Sergio Martinez, 8. Alejandro Moriconi, 9. Marcos Scherloh, 10. Julian Scataglini, 11. Sergio Berlangfa, 12. Miguel Porporatto, 13. Valentino Mornado, 14. Alejandro Kessler, 15. Nicolas Cardo, 16. Gustavo Gallo.
Final 1: 1. Ruben Balduzzi, 2. Federico Valentini, 3. Roman Zavaglia, 4. Daniel Micucci, 5. Luciano Palacios, 6. Pablo Baravalle, 7. Diego Porfiri, 8. Genaro Costa, 9. Daniel Grassetti, 10. Cristian Barcelo, 11. Mario Sanfelise, 12. Gabriel Soncini, 13. Gabriel Luciani, 14. Nelson Ferrari.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Francisco Gutierrez, 2. Ariel Recupero, 3. Matias Motroni.
2ª Serie: 1. Tomas Ortiz, 2. Lautaro Magagnini, 3. Marcos Alderete.
Final: 1. Francisco Gutierrez, 2. Tomas Ortiz, 3. Ariel Recupero, 4. Marcos Alderete, 5. Matias Mastrogiacomo, 6. Facundo Fabriccini, 7. Valentin Sava, 8. Tomas Rolon, 9. Facundo Frua, 10. Axel Rainieri, 11. Lautaro Magagnini, 12. Roman Mignini, 13. Lucas Pastrello, 14. Valentin Coppari.

125cc. SUPER PROMO
Serie Tanda:
1. Valentino Lambertucci, 2. Adrian Giamperetti, 3. Santiago Gironacci.
Final: 1. Santiago Gironacci, 2. Valentino Lambertucci, 3. Roberto Brach, 4. Marcelo Farhat, 5. Nicolas Frua, 6. Adrian Giamperetti.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Marcos Magnante, 2. Mateo Marinsalda, 3. Ignacio Uruttia.
2ª Serie: 1. Juan Menta, 2. Samuel Mattio, 3. Bruno Abalo.
3ª Serie: 1. Federico Payero, 2. Nicolas Gallo, 3. Tomas Quaglia.
Final 2: 1. Juan Menta, 2. Mateo Marinsalda, 3. Nicolas Gallo, 4. Bruno Abalo, 5. Matias Bouvier, 6. Lino Cibien, 7. Diego Di Mateo, 8. Fernando Hernandez, 9. Elian Johansen, 10. Heber Caceres, 11. Facundo Fabrccini, 15. Gino Patricelli, 16. Adolfo Brach, 17. Tomas Bordi, 18. Martin Varela, 19. Aergio Noe, 20. Atahualpa Lujan.
Final 1: 1. Fedrrico Payero, 2. Marcos Magnante, 3. Samuel Mattio, 4. Tomas Quaglia, 5. Matias Quaglia, 6. Juan Pablo Saldivia, 7. Leandro Forzani, 8. Gianni Catena, 9. Julian Martini, 10. Renzo Bustamante, 11. Diego Schibli, 12. Fernando Domizi, 13. Joaquin Riciotti, 14. Leroy Porfiri, 15. Rodrigo Illia.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Cristian Rafaeta, 2. Mauro Maddalena, 3. Sergio Noe.
2ª Serie: 1. Alfredo Carignano, 2. Joaquin Piernas, 3. Tomas Poggi.
3ª Serie: 1. Roberto Forzani, 2. Sergio Pirchio, 3. Lucas Rodriguez.
Final 2: 1. Alfredo Carignano, 2. Sergio Pirchio, 3. Gaston Altamirano, 4. Mauro Maddalena, 5. Lucas Rodriguez, 6. Felipe Jauregi, 7. Nicolas Stefoni, 8. Lucas Ferretti, 9. Gaston Eterovich, 10. Cristian Zabica, 12. Tomas Poggi, 13. Lisandro Guemberena, 14. Juan Manuel Frua, 15. Orlando Aramburu, 16. Cristian Moreno.
Final 1: 1. Lucas Rodriguez, 2. Joaquin Piernas, 3. Nicolas Gallo, 4. Nicolas Frua, 5. Leandro Bartocci, 6. Juan Menta, 7. Hernan Bergara, 8. Martin Varela, 9. Daniel Conde, 10. Eric Lucietti, 11. Juan Bononi, 12. Sergio Noe, 13. Ignacio Urrutta, 14. Roberto Forzani.


Informó: Juan M. Lerda

EK18731-70

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/19 | Pasó la primera
09/05/19 | Se viene la primera del Provincial
09/03/16 | Debuta en Casilda
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral

PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas