NOTICIAS BREVES
10/06/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUGHUES, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL SUR
Exito total para la cuarta en Hughes

Entre el sábado 08 y el domingo 09 de junio, se disputó en el Kartódromo Aníbal Martini de la localidad de Hughes (SF) la 4ª fecha del Campeonato del Nuevo Karting del Sur Santafesino. Con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 190 pilotos en pista.

 

 


RESULTADOS OFICIAL
110cc. ESCUELA
Prueba:
1. Francisco Manessi, 2. Leyton Quaglini, 3. Santino Mateo.

110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Benjamin Vilchez, 2. Francisco Casella, 3. Santiago Leale.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Santiago Leale, 3. Lucio Sanchez, 4. Juan Pablo Martin, 5. Lautaro Argutti, 6. Thiago Leon, 7. Marcos Frua, 8. Juan Lucas Pacenti, 9. Benjamin Vilchez, 10. Emanuel Pereyra.

110cc. 4T JUNIOR
1ª Serie:
1. Nicolas Frua, 2. Leandro Ayala, 3. Francisco Aguer.
2ª Serie: 1. Jonathan Pocoroba, 2. Lucas Bearzotti, 3. Emiliano Fralonardo.
Final: 1. Nicolas Fuca, 2. Lucas Bearzotti, 3. Leandro Ayala, 4. Francisco Aguier, 5. Augusto Castells, 6. Valentino Arcieri, 7. Mateo Debenedetto, 8. Simon Martini, 9. Juan Azcoitia, 10. Benicio Boletini, 11. Gonzalo Graglia, 12. Valentino Marchilli, 13. Jarno Arcieri, 14. Milton Gomez, 15. Emiliano Fralonardo, 16. Benjamin Yasuñas, 17. Jonathan Pocoroba.

150cc. JUVENIL
1ª Serie:
1. Agustin Crognali, 2. Valentin Balestrini, 3. Milagros Gallo.
2ª Serie: 1. Nicolas Caresani, 2. Emanuel Fernandez, 3. Juan Ignacio Concian.
Final: 1. Agustin Crognali, 2. Nicolas Caresani, 3. Emanuel Fernandez, 4. Alejo Ferrami, 5. Valentin Balestrini, 6. Milagros Gallo, 7. Gonzalo Lopez, 8. Tomas Bortolussi, 9. Francisco Medun, 10. Jose Ignacio Nuñez, 11. Juan Ignacio Concina, 12. Gael Gomez.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Federico Lucci, 2. Luis Del Rio, 3. Matias Illia.
2ª Serie: 1. Agustin Reimundi, 2. Juan Manuel Fralonardo, 3. Mauricio Argutti.
3ª Serie: 1. Agustin Pelusso, 3. Valentino Fralonardo, 3. Bautista Gastaburo.
Final 2: 1. Agustin Reimundi, 2. Valentino Fralonardo, 3. Luis Del Rio, 4. Leandro Toscano, 5. Leonel Quaglini, 6. Federico Bertone, 7. Dario Debenedetto, 8. Felipe Sanchez, 9. Mauricio Argutti, 10. Franco Brunesky, 11. Miguel Menguez, 12. Renzo Maullion, 13. Alejandro Meiore.
Final 1: Clasificación final en suspenso por técnica.

150cc. 4T KAYAK
1ª Serie:
1. Andres Arrieta, 2. Matias Chevalley, 3. Eugenio Pelusso.
2ª Serie: 1. Juan Ignaciuo Tonello, 2. Marcos Bartola, 3. Lautaro Cipollone.
3ª Serie: 1. Victor Solari, 2. Matias Massagli, 3. Matias Protti.
Final 2: 1. Juan Ignacio Tonello, 2. Martin Chevalley, 3. Matias Massagli, 4. Pablo Tedeschi, 5. Nicolas Papeschi, 6. Donato Yocco, 7. Ever Marziali, 8. Andres Gimenez, 9. Lautaro Cipollone, 10. Agustin Bonacci, 11. Renzo Maullion, 12. Mateo Bercovich.
Final 1: 1. Victor Solari, 2. Andres Arrietta, 3. Marcos Bartola, 4. Matias Prioti, 5. Sergio Larrouse, 6. Emilio Scataglini, 7. Eugenio Pelusso, 8. Esteban Bacaloni, 9. Damian Marziali, 10. Eduardo Peloso, 11. Elias Schaffer, 12. Nicolas Torriani, 13. Daniel Rogani, 14. Emiliano Carrrion, 15. Gabriel Mattio, 16. Fani Schomber.

150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Federico Valentini, 2. Genaro Costa, 3. Joaquin Piernas.
2ª Serie: 1. Ruben Balduzzi, 2. Sergio Martinez, 3. Patricio Vargas Fernandez.
Final 2: 1. Ruben Balduzzi, 2. Julian Scataglini, 3. Patricio Vargas Fernandez, 4. Daniel Micucci, 5. Diego Porfiri, 6. Mario Bulich, 7. Luciano Palacius, 8. Gonzalo D otavio, 9. Pablo Baravalle, 10. Valentino, 11. Valentina Morand, 12. Gustavo Gallo, 13. Lorenzo Giacometti, 14. Genaro Costa.
Final 1: 1. Roman Zavaglia, 2. Federico Valentini, 3. Sergio Martinez, 4. Leandro Blanco, 5. Joaquin Piernas, 6. Cristian Barcelo, 7. Pablo Nozzi, 8. Sergio Berlanga, 9. Luciano Digiuni, 10. Carlos Conti, 11. Ruben Maceratesi, 12. Emiliano Scoponi, 13. Lucas Fredez, 14. Diego Mendez, 15. Ariel Panarello.

125cc. PROMOCIONAL
1ª Serie:
1. Ariel Galizio, 2. Marcos Alderete, 3. Valentin Sava.
2ª Serie: 1. Matias Mastrogiacomo, 2. Gaston Fondatto, 3. Lucio Berti.
Final: 1. Ariel Galizio, 2. Valentin Sava, 3. Marcos Alderete, 4. Matias Mastrogiacomo, 5. Roman Mignini, 6. Mateo Bercovich, 7. Ariel Recupero, 8. Lucio Berti, 9. Nicolas Grussi, 10. Tomas Rolon, 11.Franco Sanchez, 12. Francisco Gutierrez, 13. Gaston Fondatto.

125cc. SUPER PROMO
Serie Unica:
1. Nicolas Frua, 2. Gaston Rodriguez, 3. Luis Orlate.
Final: 1. Nicolas Frua, 2. Gaston Rodriguez, 3. Roberto Brach, 4. Valentino Lambertucci, 5. Luis Orlate, 6. Adrian Giampereti.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Bruno Abalo, 2. Ariel Alberto Galizio, 3. Luciano Gamulin.
2ª Serie: 1. Mateo Marinsalda, 2. Lino Cibien, 3. Atahualpa Lujan.
Final: 1. Ariel Galizio, 2. Luciano Gamulin, 3. Nicolas Gallo, 4. Julian Martini, 5. Lino Cibien, 6. Fernando Hernandez, 7. Malcon Plastina, 8. Matias Bouvier, 9. Lucas Rodriguez, 10. Gerardo Capiglioni, 11. Juan Bononi, 12. Rodrigo Illia, 13. Heber Caceres, 14. Mateo Marinsalda, 15. Agustin Braidotti, 16. Atahualpa Lujan.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Alfredo Carignano, 2. Gaston Rodriguez, 3. Adolfo Brach.
2ª Serie: 1. Leonel Fei, 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Gallo.
Final: 1. Alfredo Carignano, 2. Cristian Rafaeta, 3. Nicolas Gallo, 4. Nicolas Frua, 5. Gaston Rodriguez, 6. Joaquin Piernas, 7. Juan Manuel Frua, 8. Tomas Poggi, 9. Gaston Eterovich, 10. Lucas Rodriguez, 11. Daniel Conde, 12. Adolfo Brach, 13. Cristian Zabica, 14. Juan Bononi, 15. Aldo Tedeschi, 16. Ruben Molinatto, 17. Gonzalo Galante, 18. Felipe Jauregi, 19. Cristian Moreno.

La Próxima: 06-07 de Julio nuevamente en Hughes. (CARRERA ESPECIAL CON PILOTO INVITADO PARA LA 5ª DE AÑO).


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Juan M. Lerda

EK18862-246

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Se terminó el año
23/11/19 | Coronación suspendido
01/10/19 | Se fue la octava
25/09/19 | Entran en la recta final
10/09/19 | Pasó la séptima por Alcorta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores