NOTICIAS BREVES
22/07/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
AZK
La quinta ya es historia
La quinta ya es historia (Foto Prensa AZK)

A pesar de las adversas condiciones climáticas, el Karting del Atlántico (AZK) brindó un espectáculo de primer nivel, en lo que fue la 5ª fecha desarrollada en el Kartódromo Internacional “Ciudad de Mar del Plata”.

En total se presentaron 68 pilotos, una cifra realmente importante, que confirma el excelente trabajo que viene realizando la actual Comisión Directiva que preside Nicálas Castro. 10 pilotos en la Promocional, 11 en la Junior, 17 en la Sudam y mientras que en la Master se presentaron 30 máquinas.

Por deportiva están confirmadas tres finales, mientras que está en suspenso la Final de la Sudam por varios toques que se produjeron en los primeros metros de dicha competencia.

 

 


RESULTADOS FINALES
PROMOCIONAL
Final:
1. Valdes, Gonzalo, 2. Moreno, Rocco, 3. Lopez, Santiago, 4. Laskai, Mateo, 5. Loustaunau, Ramiro, 6. Maldonado, Juan I., 7. Abasciano, Gino, 8. Avigliano, Vicente, 9. Abasciano, Martina, 10. Ramels, Agustin.

JUNIOR
Final:
1. Caram, Sebastian, 2. Fernandez, Leonel, 3. Beresciarte, Luca, 4. Maresca, Leonel, 5. Vedoy, Agustin, 6. Vilanucci, Mateo, 7. Gonzalez, Luciano, 8. Cilento, Laureano, 9. Iegia, Said 13, 10. Virro, Santino, 11. Bartucci, Santino.

SUDAM (En suspenso por deportiva)
Final:
1. Maldonado, Rodrigo, 2. Corvino, Matias, 3. Moron, Franco, 4. Gonnet, Geronimo, 5. Fonte, Franco, 6. De Negris, Franco, 7. Laforgia, Franco, 8. Perez, Diego (Inv), 9. Abasciano, Franco, 10. Cepeda, Ulises, 11. Hernandez, Braian, 12. Cocco, Agustin, 13. Ferlido, Mateo, 14. Sala, Ezequiel, 15. Magaro, Estanislao, 16. Pugnaloni, Tomás (Inv), 17. Stella, Ariel (Inv).

MASTER
5ª Final:
1. Di Scala, Cristian, 2. Ariño, Joaquin, 3. Provenzano, Fabian, 4. Muro, Julian, 5. Garrido, Diego, 6. Espindola, Ignacio, 7. Larrea, Martin, 8. Colaneri, Lucas, 9. Desteban, Leo, 10. Martinez, Rodrigo, 11. Henrik, Eduardo, 12. Scenna, Nicolas, 13. Rapachioli, Roberto, 14. Massola, Mariano, 15. Sa, Avedis, 16. Celia, German, 17. Benvenutto, Mariano, 18. Moron, Marcelo, 19. Hellested, Julián (Inv), 20. Fierro, Fernando, 21. Divitto, Oscar, 22. Cazou, Martin, 23. Gianini, Lucas, 24. Perez, Claudio (Inv), 25. Mauri, Ezequiel, 26. Bejanele, Sergio, 27. Cilento, Eduardo, Nc. Di Marco, Ignacio, Nc. Bazziano, Esteban, Nc. Pascual, Juan (Inv).
6ª Final: 1. Di Scala, Cristian, 2. Espindola, Ignacio, 3. Benvenutto, Mariano, 4. Ariño, Joaquin, 5. Moron, Marcelo, 6. Muro, Julian, 7. Provenzano, Fabian, 8. Larrea, Martin, 9. Hellested, Julián (Inv), 10. Colaneri, Lucas, 11. Garrido, Diego, 12. Desteban, Leo, 13. Massola, Mariano, 14. Gianini, Lucas, 15. Rapachioli, Roberto, 16. Mauri, Ezequiel, 17. Scenna, Nicolas, 18. Cazou, Martin, 19. Bejanele, Sergio, 20. Divitto, Oscar, 21. Cilento, Eduardo, 22. Bazziano, Esteban, Nc. Fierro, Fernando, Nc. Martinez, Rodrigo, Nc. Di Marco, Ignacio, Nc. Pascual, Juan (Inv), Sv. Perez, Claudio (Inv), Sv. Henrik, Eduardo, Sv. Celia, German.

 

 


Informó: Prensa AZK

EK19035-175

Otras noticias que te pueden interesar »

09/10/19 | Otra jornada de grandes carreras en Camet
26/08/19 | Gran espectáculo en Mar del Plata
22/07/19 | La quinta ya es historia
19/07/19 | Se corre la quinta en Camet
21/06/19 | Se va la cuarta en La Feliz
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo