NOTICIAS BREVES
01/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
TANDIL, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE
Llega a las sierras
Se viene la última fecha de la etapa regular. Todo listo para recibir a la cantera regional.
Llega a las sierras (Foto Rodolfo Martín)

La última fecha de la etapa regular de la Asociación Pilotos y Propietarios de Kart del Sudeste tendrá lugar en el “remozado” circuito Juan Carlos Espelet del Tandil Auto Club. El próximo sábado y domingo la cantera regional tendrá su fiesta en el reducto de la Villa Don Bosco.

El escenario del Tandil Auto Club es el elegido para llevar adelante la séptima fecha del Kart de APPK, que fiscaliza la Frad. N° 3 del Sudeste. Este último movimiento de la fase regular, definirá a los postulantes que van a dirimir los play off en cada una de las divisionales.

La cantera de APPK sigue sumando actores, a los distintos grupos para el nuevo compromiso del semillero de talentos en las sierras.

 

 

El Kart del Sudeste ha desarrollado seis competencias en el ejercicio 2019, “El Pingüino” de Adolfo Gonzales Chaves, “El Paraíso” de Laprida, el Juan Carlos Espelet de Tandil, “La Virgen del Camino” de Lobería y el reducto del AMCO (Olavarría) en dos oportunidades.


Campeonatos
En el grupo Escuela 110, luego de seis compromisos, Bernardo Suárez domina el torneo con 250 puntos; en Master 150 Jonathan Elbich hace lo propio con 237,50; mientras el necochense Alejandro Cabrera en Junior 150 lidera el grupo, seguido por el joven de Azucena, “Panchito” Ochoa con 171 y Francisco Solari 165.
Tres serranos “pelean” en la divisional Cajeros 125, Gabriel Sánchez 176,50, Pedro Andolfatti 165 y José Luis Baracco 154,50. En Cajeros 150, Marcelo Iglesias con 202,50 es puntero del grupo, y Julián Hellested es líder de los Directos 125 RF.
En cuanto a la novel categoría Internacional 125, que ha desarrollado dos carreras, el hombre de San Carlos de Bolívar, Marcos Pando, marca territorio con 59 unidades.


CRONOGRAMA
Sábado 3 de Agosto
07:00 Entrega de sensores e inscripción
09:00 Pruebas libres (4 tandas por categoría)

Orden de salida a pista:
Internacional 125, Escuela 110 – Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125, Directos 125 RF

15:15 Clasificación
5 vueltas a box cerrado (Manteniendo orden de salida)
Internacional 125, Escuela 110 – Junior 150, Máster 150, Cajeros 150, Cajeros 125, Directos 125 RF

Domingo 4 de agosto
09:00 Series
Internacional 125 a 6 vtas
Escuela 110 a 6 vtas
Junior 150 a 6 vtas
Máster 150 a 6 vtas
Cajeros 150 a 6 vtas
Cajeros 125 a 6 vtas
Directos 125 RF a 6 vtas

12:00 Repechajes 6 vtas

13:10 Finales
Internacional 125 a 18 vtas
Escuela 110 a 12 vtas
Junior 150 a 16 vtas
Máster 150 (B) a 12 vtas
Máster 150 a 20 vtas
Cajeros 150 (B) a 12 vtas
Cajeros 150 a 20 vtas
Cajeros 125 a 20 vtas
Directos 125 RF a 20 vtas

NOTA: El presente Cronograma puede sufrir modificaciones a criterio del Comisario Deportivo.


Texto: Diario El Eco de Tandil (Buenos Aires)
Informó: Prensa Appk Olavarría

EK19074-2908

Otras noticias que te pueden interesar »

03/12/19 | Coronó campeones en Olavarría
29/11/19 | Los horarios para el Coronación
31/10/19 | Cronograma para la décima fecha
21/10/19 | Cambió el escenario del premio “Coronación”
01/10/19 | Se presentó en Gonzales Chaves
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES: Debutó en la Junior Max
N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES: Arrancó con un nuevo desafío
M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES: Un buen arranque en la Junior Max
G.PERESON - RMC BUENOS AIRES: Para volver a tomar ritmo
A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES: Debutó con podio en la Mini Max
S.BIAGI - RMC BUENOS AIRES: Arrancó el año con podio
LDAZ - RMC BUENOS AIRES: L.DAZ: Se despidió con podio de la clase Mini Max
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
C.GALEANO - RMC BUENOS AIRES

Debutó en la Junior Max

N.LOPEZ - RMC BUENOS AIRES

Arrancó con un nuevo desafío

M.DIANDA - RMC BUENOS AIRES

Un buen arranque en la Junior Max

G.PERESON - RMC BUENOS AIRES

Para volver a tomar ritmo

A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES

Debutó con podio en la Mini Max