NOTICIAS BREVES
06/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE Y AKDS

Compartieron escenario en Punta Alta

El Superkart del Sudoeste y la AKDS, animaron la sexta y quinta fecha, respectivamente.
Compartieron escenario en Punta Alta (Foto Maximiliano Ubach)

El Superkart del Sudoeste animó ayer otra gran jornada competitiva, en el marco de la sexta fecha del campeonato 2019, fiscalizado por la Federación Regional N°3 del Sudoeste.

La atractiva programación, desarrollada en el kartódromo de Punta Alta, fue animada por un total de 65 máquinas en pista.

A excepción de las divisionales Guerrero Liviano y 110 Potenciado, donde arrasaron Juan Pablo Manzotti y Gustavo Carreño, respectivamente, las demás categorías no tuvieron figurita repetida en lo más alto del podio.

Además de los mencionados, también vencieron: Kevin Forestier y Emiliano Fernández, en Kayac Liviano; Alberto Bolatti y Julián Salazar, en Kayac Pesado; y Sebastián Bertalot y Emiliano Turiel, en Guerrero Pesado.

A su vez, en la víspera también se disputó la quinta programación del campeonato que organiza la Asociación Kartistas del Sur. La misma se llevó a cabo en el circuito de asfalto del Autódromo Ciudad de Pigüé.

Los ganadores de la fecha, resultaron los bahienses Diego Fabi y Diego Pérez, dominadores de las categorías Sudam Master y Sudam Pro, respectivamente.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
Superkart del Sudoeste (Punta Alta)
150 Kayac Liviano

1ª final: 1. Kevin Forestier; 2. Jerónimo Luis; 3. Alejandro Castro; 4. Agustín Milian y 5. Eloy Fernández.
2ª final: 1. Emiliano Fernández; 2. Pablo Paz; 3. Franco Lira; 4. Fabricio Morresi y 5. Eloy Fernández.

150 Kayac Pesado
1ª final: 1. Alberto Bolatti; 2. Emiliano Serain; 3. Mariano Muñón; 4. Gonzalo Palacios y 5. Andrés Bonjour.
2ª final: 1. Julián Salazar; 2. Mariano Muñón; 3. Alberto Gaspari; 4. Gonzalo Palacios y 5. Ezequiel Melo Pons.

150 Guerrero Liviano
1ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Franco Giménez y 4. Gustavo Becchio.
2ª final: 1. Juan Pablo Manzotti; 2. Gustavo Manzott; 3. Gustavo Becchio y 4. Franco Giménez.

150 Guerrero Pesado
1ª final: 1. Sebastián Bertalot; 2. Enrique Reale; 3. Claudio Gamero; 4. Julián Carrera y 5. Emiliano Turiel.
2ª final: 1. Emiliano Turiel; 2. Julián Carrera; 3. Enrique Reale; 4. Sebastián Bertalot y 5. Claudio Gamero.

110 Potenciado
1ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sergio Meyer; 3. Thomas Pérez; 4. Sebastián Nacud y 5. Silvio Baridón.
2ª final: 1. Gustavo Carreño; 2. Sebastián Nacud; 3. Thomas Pérez; 4. Sergio Meyer y 5. Silvio Baridón.


Asociación Kartistas del Sur (Pigüé)
Sudam Master

Serie: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Enzo Marti; 4. Claudio Pérez y 5. Juan José Morello.
Final: 1. Diego Fabi; 2. Néstor Vidosa; 3. Claudio Pérez; 4. Enzo Marti y 5. Juan José Morello.

Sudam Pro
Serie: 1. Diego Pérez; 2. Patricio Dotta; 3. Federico Zurman; 4. Franco Vidosa y 5. Santos Arceluz.
Final: 1. Diego Pérez; 2. Franco Vidosa; 3. Agustín Pérez Meler; 4. Valentino Alaux y 5. Manuel Sánchez.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19101-435

Otras noticias que te pueden interesar »

06/08/19 | Compartieron escenario en Punta Alta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020