NOTICIAS BREVES
22/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN LUIS, CAPITAL
PUNTANO
Cronograma oficial para la quinta
Cronograma oficial para la quinta (Foto Marcelo Lacerda)

El Moto Club San Luis y la Federación Regional de Automovilismo Deportivo, dieron a conocer el cronograma, horarios y orden de salida a pista, de la quinta fecha del Campeonato Provincial de Karting Copa Gobierno de San Luis, que se desarrollará este sábado 24 y domingo 25 de agosto en el Autódromo Provincial “Rosendo Hernández”.


CRONOGRAMA
Viernes 23 de agosto
15:00 hs. Cierre de preinscripción digital

De 18:00 a 20:00 hs. Administrativa previa (Inscripción). Sede de la Federación Regional de Automovilismo. Tomás Jofré 590, San Luis.

Sábado 24 de agosto
09:30 a 11:30 hs. Administrativa previa kartódromo

12:00 hs. Pruebas Libres
Orden de salida a pista: Promocional, Escuela, Súper Junior, Honda 100.

13:30 hs. Clasificaciones

14:30 hs. Series

Domingo 25 de agosto
07:30 a 09:00 hs. Administrativa

09:30 hs. Pruebas libres
Orden de salida a pista: Senior, Graduados, 150 Libre, Mayores, Internacional

11:00 hs. Clasificaciones

12:00 hs. Series

13:30 hs. Finales
Graduados
Promocional
Mayores
Honda 100
Súper Junior
150 Libre
Escuela
Senior
Internacional


Fuente: Ruedas y Motores (San Luis)

EK19149-162

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | La sexta se presenta este miércoles
27/08/19 | Aniversario y quinta fecha
22/08/19 | Cronograma oficial para la quinta
29/07/19 | Cumplió con la cuarta fecha
23/07/19 | La cuarta fecha se presenta este miércoles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Corre su séptima fecha en Madryn
MISIONERO: Se definió la continuidad del calendario
MASTER INTERNACIONAL: Se larga la segunda Edición en la Costanera
PATAGONICO: Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados
AKAC: Empiezan a perfilarse los candidatos
CATAMARQUEÑO: Se corre el “GP EMICA” en Payahuaico
PUNTANO: La sexta se presenta este miércoles
CORDILLERANO: En el retorno, ganaron Bullone y Rojas
COPA RF: La continuidad será en Buenos Aires
RIO SALADO SANTAFESINO: La novena fecha se corrió en Ramona
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Exito total en un nuevo escenario
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se van perfilando los candidatos
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Albert, dueño de la fecha en Centenario
AKDC: Un campeonato al rojo vivo
AKPS: Santiago Paincho impuso su ritmo
MISIONERO: Excelente cierre de la doble fecha en la capital misionera
RMC GRAND NATIONAL: CONFIRMADO: La definición será en Formosa
AKPS: Pruebas libres del Gran Premio FM Records
NORTE CORDOBES ASFALTO: Se levanta el telón del séptimo acto
CORDILLERANO: El domingo vuelve la actividad
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
CITTA GIORDANO, Juan José
CORTINA, Rodrigo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Corre su séptima fecha en Madryn

MISIONERO

Se definió la continuidad del calendario

MASTER INTERNACIONAL

Se larga la segunda Edición en la Costanera

PATAGONICO

Vuelve un clásico: carrera con pilotos invitados

AKAC

Empiezan a perfilarse los candidatos