NOTICIAS BREVES
26/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO

Pasó la séptima por el Mini Panorámico

Pasó la séptima por el Mini Panorámico (Fotos Prensa NKCS)

El último domingo, en el Kartódromo "Mini-Panorámico" del San José Motor Club de San José de la Esquina, se llevó a cabo la Séptima Fecha del Torneo, 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y más de un centenar de pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Thiago Leon, 2. Marcos Frua, 3. Felipe Culasso.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Felipe Culasso, 5. Tiago Leon, 6. Dante Pagliarulo, 7. Valentino Ibarra.

125cc. STANDARDT
Serie Unica:
1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich, 4. Juan Ignacio Silguero.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda
: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Nicolas Fuca, 4. Benicio Boletini, 5. Ignacio Monti, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Milagros Gallo.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Francisco Bondoni, 3. Diego Baggio.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
Final "B": 1. Miguel Menguez, 2. Nicolas Passini, 3. Federico Lucci.
Final "A": 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Diego Baggio, 5. Hernan Capoduro, 6. Sergio Berlanga, 7. Mauro Perez, 8. Marcos Bartola, 3. Matias Bueno, 10. Juan Carlos Perez, 11. Pablo San Pietro, 12. Samuel Tuletti, 13. Francisco Bondoni, 14. Demian Favero.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Valentini, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Fantini, 4. Daniel Micucci, 5. Sergio Berlanga, 6. Daniel Grassetti, 7. Luciano Diglini.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Francisco Bondoni, 4. Tomas Rolon, 5. Facundo Fabriccini, 6. Javier Centioni, 7. Juan Ignacio Silguero, 8. Carlos Tardini, 9. Joaquin Badino, 10. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Marcelo Vaschetti.
2ª Serie: 1. Orlando Aramburu, 2. Nicolas Stefoni, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Daniel Conde, 5. Gonzalo Galante, 6. Marcelo Vaschetti, 7. Hernan Torresi, 8. Lucas Ferretti, 9. Hernan Gimenez, 10. Juan Pablo Aquiles, 11. Cristian Moreno, 12. Gustavo Ferrari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Renzo Bustamante, 3. Lino Cibien.
2ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Bruno Abalo, 3. Andres Benzo.
Final: 1. Federico Payero, 2. Jose Hernandez, 3. Renzo Bustamante, 4. Bruno Abalo, 5. Lino Cibien, 6. Tomas Quaglia, 7. Andres Benzo, 8. Facundo Fabriccini, 9. Tomas Cardozo, 10. Julian Martinelli, 11. Daniel Conde, 12. Gaspar Gimenez, 13. Julian Martinelli, 14. Gianni Catena.

La Próxima: El 14 y 15 de Septiembre en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK19164-549

Otras noticias que te pueden interesar »

16/12/19 | Culminó con éxito la temporada
12/12/19 | Se acerca el Coronación
05/12/19 | Se corre el Coronación
17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
COPA RF : El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires
AZK: Planea algunas carreras antes de fin de año
SUDESTE BONAERENSE: Suspendieron las pruebas
KARTODROMOS: Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
COPA RF

El 1º de noviembre la cita será en Buenos Aires

AZK

Planea algunas carreras antes de fin de año

SUDESTE BONAERENSE

Suspendieron las pruebas

KARTODROMOS

Avanzan los trabajos en el Junín Moto Club

SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020