NOTICIAS BREVES
26/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAN JOSÉ DE LA ESQUINA, SANTA FE
NUEVO KARTING DEL CENTRO
Pasó la séptima por el Mini Panorámico
Pasó la séptima por el Mini Panorámico (Fotos Prensa NKCS)

El último domingo, en el Kartódromo "Mini-Panorámico" del San José Motor Club de San José de la Esquina, se llevó a cabo la Séptima Fecha del Torneo, 2019 para el Nuevo Karting del Centro Santafesino, con un escenario presentado en forma excelente, muy buena cantidad de público y más de un centenar de pilotos en pista.


RESULTADOS OFICIALES
110cc. 4T ESCUELA
Serie Unica:
1. Thiago Leon, 2. Marcos Frua, 3. Felipe Culasso.
Final: 1. Francisco Casella, 2. Valentino Pagella, 3. Marcos Frua, 4. Felipe Culasso, 5. Tiago Leon, 6. Dante Pagliarulo, 7. Valentino Ibarra.

125cc. STANDARDT
Serie Unica:
1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich.
Final: 1. David Bordi, 2. Joaquin Badino, 3. Danilo Duzevich, 4. Juan Ignacio Silguero.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda
: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Thiago Ferrari, 3. Juan Cruz Gimenez.
Final: 1. Juan Bautista Pardo, 2. Juan Cruz Gimenez, 3. Nicolas Fuca, 4. Benicio Boletini, 5. Ignacio Monti, 6. Agustin Pizzicotti, 7. Milagros Gallo.

150cc. KAYAK SENIOR
1ª Serie:
1. Nazareno Paglietta, 2. Francisco Bondoni, 3. Diego Baggio.
2ª Serie: 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin.
Final "B": 1. Miguel Menguez, 2. Nicolas Passini, 3. Federico Lucci.
Final "A": 1. Franco Sanchez, 2. Daniel Rogani, 3. Juan Andres Bordin, 4. Diego Baggio, 5. Hernan Capoduro, 6. Sergio Berlanga, 7. Mauro Perez, 8. Marcos Bartola, 3. Matias Bueno, 10. Juan Carlos Perez, 11. Pablo San Pietro, 12. Samuel Tuletti, 13. Francisco Bondoni, 14. Demian Favero.

150cc. 4T MULTIMARCA SENIOR
Serie Tanda:
1. Federico Garcia, 2. Federico Valentini, 3. Pablo Fantini.
Final: 1. Federico Valentini, 2. Federico Garcia, 3. Pablo Fantini, 4. Daniel Micucci, 5. Sergio Berlanga, 6. Daniel Grassetti, 7. Luciano Diglini.

125cc. PROMOCIONAL
Serie Unica:
1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Valentin Sava.
Final: 1. Valentin Coppari, 2. Facundo Frua, 3. Francisco Bondoni, 4. Tomas Rolon, 5. Facundo Fabriccini, 6. Javier Centioni, 7. Juan Ignacio Silguero, 8. Carlos Tardini, 9. Joaquin Badino, 10. Valentin Sava.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie:
1. Leandro Bartocci, 2. Juan Pablo Aquiles, 3. Marcelo Vaschetti.
2ª Serie: 1. Orlando Aramburu, 2. Nicolas Stefoni, 3. Daniel Conde.
Final: 1. Leandro Bartocci, 2. Orlando Aramburu, 3. Nicolas Stefoni, 4. Daniel Conde, 5. Gonzalo Galante, 6. Marcelo Vaschetti, 7. Hernan Torresi, 8. Lucas Ferretti, 9. Hernan Gimenez, 10. Juan Pablo Aquiles, 11. Cristian Moreno, 12. Gustavo Ferrari.

125cc. INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Renzo Bustamante, 3. Lino Cibien.
2ª Serie: 1. Jose Hernandez, 2. Bruno Abalo, 3. Andres Benzo.
Final: 1. Federico Payero, 2. Jose Hernandez, 3. Renzo Bustamante, 4. Bruno Abalo, 5. Lino Cibien, 6. Tomas Quaglia, 7. Andres Benzo, 8. Facundo Fabriccini, 9. Tomas Cardozo, 10. Julian Martinelli, 11. Daniel Conde, 12. Gaspar Gimenez, 13. Julian Martinelli, 14. Gianni Catena.

La Próxima: El 14 y 15 de Septiembre en circuito a confirmar.


Informó: Juan M. Lerda

EK19164-234

Otras noticias que te pueden interesar »

17/09/19 | Exito total en un nuevo escenario
10/09/19 | Octava fecha con nuevo escenario
26/08/19 | Pasó la séptima por el Mini Panorámico
22/08/19 | Se acerca la séptima
23/07/19 | Se viene la sexta en Bigand
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Francisco de Aguirre", Santiago del Estero (SDE), de las competencias de la Carrera Maratón de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 16/11 desde las 17:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La quinta se corre el domingo en Iguazú
RIO SALADO SANTAFESINO: Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
CORDOBES TIERRA: Despide la temporada en Isla Verde
FUEGUINO: Se adelantó la última fecha
SUPERKART SUDOESTE: Cerró la temporada en Cabildo
KCCN: Tierno sigue reinando
ENTRERRIANO: Dos nuevas consagraciones tras el paso por Gualeguay
APRAKART Y APIKART: Llegan las definiciones a Formosa
KCCN: Clasifica en Roca
SALTEÑO: Llega la era de los refrigerados
RIO SALADO SANTAFESINO: Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
MISIONERO: Se presenta la octava fecha en el kartódromo de Oberá
NORESTE SANTAFESINO: Cerró su temporada 2019
CHUBUTENSE TIERRA: Landivar, Yorio y Pascual son los campeones
PUNTANO: Cumplió con la séptima del año
ENTRERRIANO: Gualeguay espera por el pre-coronación
INTERZONAL SANTAFESINO: Culminó en Las Parejas
AKDC: Espectacular jornada en Viedma
CATAMARQUEÑO: Se completó la séptima fecha
CORDILLERANO: Exitoso Gran Premio “Dia de la Madre”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La quinta se corre el domingo en Iguazú

RIO SALADO SANTAFESINO

Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”

CORDOBES TIERRA

Despide la temporada en Isla Verde

FUEGUINO

Se adelantó la última fecha

SUPERKART SUDOESTE

Cerró la temporada en Cabildo