NOTICIAS BREVES
27/08/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK
Resultados 6ª fecha en Punta Alta
Resultados 6ª fecha en Punta Alta (Foto La Nueva)

Tras la suspensión del fin de semana anterior, la Asociación Bahiénse de Karting (ABK) se puso al día con la disputa de la sexta fecha del campeonato, corrida en el circuito de Punta Alta.

Allí, los vencedores fueron: Franco Marconi, Luciano Vallejos, Maximiliano Romero, Federico González, Bruno Bermúdez, Gastón Zabalegui, Gustavo Carreño, Giuliano Perugini, Donato Gette, Danilo Ripoll, Rodrigo Aceituno y Sebastián Cejo.

La próxima cita de la Agrupación Bahiénse, se llevará a cabo el 8 de septiembre en escenario a confirmar.

PODIOS FINALES
150 GUERRERO SENIOR
Final:
1. Franco Marconi; 2. Nahuel Semeraro y 3. Juan Manuel Cossu.

150 KAYAK
Final:
1. Luciano Vallejos; 2. Ezequiel Bertolini y 3. Alvaro Reñones.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Maximiliano Romero; 2. Adrián Leoz y 3. Manuel Locati.
2ª Final: 1. Federico González; 2. Rafael Leguizamón y 3. Leonardo Rodríguez.

150 GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Bruno Bermúdez; 2. Gastón Zabalegui y 3. Emanuel Pascual.
2ª Final: 1. Gastón Zabalegui; 2. Bruno Bermúdez y 3. Leandro Keegan.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini y 3. Jorge Diez.
2ª Final: 1. Giuliano Perugini; 2. Geraldine Scaccia y 3. Gustavo Carreño.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Gonzalo Ripoll y 3. Facundo Arellano.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette y 3. Gonzalo Ripoll.

125cc.
1ª Final:
1. Rodrigo Aceituno; 2. Claudio Duro y 3. Sebastián Gejo.
2ª Final: 1. Sebastián Gejo; 2. Alvaro Riesco y 3. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19165-221

Otras noticias que te pueden interesar »

15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
28/11/18 | Se bajó el telón en Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Corrieron en la noche de Franck
PATAGONICO: Fue una fiesta la Apertura del Nocturno
SUR ASFALTO CORDOBES: Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Pasó la primera del Nocturno
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Corrieron en la noche de Franck

PATAGONICO

Fue una fiesta la Apertura del Nocturno

SUR ASFALTO CORDOBES

Bogliero Competición, los ganadores de la 100 Millas

NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck