NOTICIAS BREVES
10/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la séptima fecha

La próxima se correrá el 12 de octubre en Saavedra.
Resultados de la séptima fecha (Fotos Maximiliano Ubach)

A pesar de algunos imprevistos con el clima, la Asociación Bahiense de Karting desarrolló sin mayores inconvenientes la séptima fecha del campeonato 2019.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, se desarrolló en el circuito de Punta Alta con un notable parque de casi 100 máquinas.

Como nos tiene acostumbrados la divisional, el índice de paridad fue perfecto: un total de 12 vencedores para la misma cantidad de finales disputadas; sin contar la competencia pendiente de la sexta fecha del 110 Yamaha.

“Arrancamos complicados, porque era terrible la neblina en el aire y la humedad que había en el piso. A pesar de eso, todo se pudo desarrollar con normalidad. Hubo varios sancionados, ya que las carreras fueron muy ásperas, pero salieron buenos espectáculos”, contó el piloto y dirigente, Gustavo Carreño.

La continuidad del torneo, tendrá lugar el domingo 13 de octubre en el circuito de Saavedra.

 

 

RESULTADOS
150 KAYAK
1ª Serie:
1. Alejandro Ledesma; 2. Luciano Vallejos; 3. Ezequiel Bertolini; 4. Fernando Ortega y 5. Baltazar Osma.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. César Grenada; 3. Francisco López; 4. Juan Sais y 5. Lucas Teruel.
Final: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma; 3. Luciano Vallejos; 4. César Grenada y 5. Fernando Ortega.

150 GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Nahuel Semeraro; 2. Juan Cossu; 3. Federico Cabrera; 4. Iván Semeraro y 5. Nicolás Belli.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermudez; 3. Axel Antinori; 4. Agustín Bermudez y 5. Franco Marconi.
Final: 1. Ariel García; 2. Tomás Bermúdez; 3. Juan Cossu; 4. Agustín Bermudez y 5. Ivan Semeraro.

250 KAYAK
1ª Final:
1. Federico González; 2. Matías Diez; 3. Carlos Belli; 4. Ignacio Villar y 5. Carlos Diez.
2ª Final: 1. Ignacio Villar; 2. Carlos Diez; 3. Carlos Belli; 4. Federico González y 5. Maximiliano Romero.

110 YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Facundo Arellano; 4. Francisco López y 5. Gonzalo Ripoll.
2ª Final: 1. Danilo Ripoll; 2. Donato Gette; 3. Francisco López; 4. Facundo Arellano y 5. Valentino Bertoli.
Final pendiente de la 6ª: 1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll y 3. Facundo Arellano.

150 GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Bruno Bermudez; 2. Leandro Keegan; 3. Federico Ferronato; 4. Mauro Ventura y 5. Pablo Juaire.
2ª Final: 1. Gastón Zabalegui; 2. Bruno Bermudez; 3. Leandro Keegan; 4. Lautaro Torres y 5. Alan Ridolfi.

110 STANDARD
1ª Final:
1. Jorge Diez; 2. Gustavo Carreño; 3. Brian Diego; 4. Geraldine Scaccia y 5. Ayrton Ascar.
2ª Final: 1. Gustavo Carreño; 2. Geraldine Scaccia; 3. Jorge Diez; 4. Brian Diego y 5. Ayrton Ascar.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Sebastián Gejo; 4. Nicolás Benítez y 5. Pedro Stocchero.
2ª Final: 1. Sebastián Gejo; 2. Rodrigo Aceituno; 3. Walter Campos; 4. Elian Andrade y 5. Guido Botelli.


Fuente: La Nueva (Buenos Aires)

EK19224-311

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: “Luz verde” para la primera
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos irmc south american iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño cas series callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

“Luz verde” para la primera

SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido