NOTICIAS BREVES
28/09/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMET, BUENOS AIRES
ARGENTINO

Resultados sabatinos en Mar del Plata

Resultados sabatinos en Mar del Plata (Fotos Juan P. Casella)

Con más de 70 máquinas en pista, arrancó este sábado oficialmente el Evento #2 de la temporada 2019 del Campeonato Argentino de Karting en el Kartódromo “Ciudad de Mar del Plata”.

Entre los más chiquitos, el piloto local, Santiago López Gómez, se quedó con la Pole Position. Posteriormente, el porteño Romeo Lopes, se impuso en la Pre-Final y en la Final de manera contundente. Lo acompañaron en el podio de esta 3ª fecha, el salteño Mateo Vuyovich (2º) y López Gómez (3º).

Por el lado de la Cadete, el bonaerense Angelo Nugnes se llevó la clasificación y venció en la Pre-Final. En la Final, con un cierre para el infarto, el piloto de Ciudad Evita y debutante, Santino Dore, se quedó con el triunfo. Completaron el podio, el catamarqueño Lisando Moreyra (2º) y el porteño Franco Bodrato Mionetto (3º).

En la Pre-Junior, todo fue para el riogalleguense Thiago Díaz. El piloto del sur argentino se quedó con la clasificación, se llevó la Pre-Final y venció de punta a punta en la decisiva. Detrá suyo completaron el cordobés Stefano Cagnolo y el sanjuanino Joaquín Naranjo, segundo y tercero respectivamente.

La X30 Codasur Junior, comenzó siendo dominada por el bonaerense Ayrton Chorne. En la Pre-Final, la victoria se fue para el Chaco, de la mano de Lucas Bohdanowicz. Posteriormente, en la Final, Chorne llegó a la punta a poco del cierre, para quedarse con una gran victoria, dejando segundo a Bohdanowicz y tercero al bahiénse Braian Quevedo.

En la X30 Codasur, todo fue para el cordobés Isidoro Vezzaro, quien venció en la clasificación, se quedó con la Pre-Final y dominó casi de punta a punta en la decisiva. El pinamarense Jorge Barrio fue su escolta, en tanto que tercero arribó el salteño Jeremías Olmedo.

Finalmente en la ProAm, el campeón Fernando Janson, impuso condiciones en la clasificación y luego se llevó de manera categórica la final, siendo escoltando por Ignacio Vivian (ganador de la Pre-Final) y por el neuquino Marcos Albert.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos están liderados por Romeo Lopes en Mini con 128 puntos, Santino Panetta en Cadete con 128, que Santiago Biagi en Pre-Junior con 123, Lucas Bohdanowicz en X30 Codasur Junior con 142, Isidoro Vezzaro en X30 Codasur con 100 e Ignacio Vivían en ProAm con 146 unidades.

Mañana domingo, continuará este 2º Evento con el desarrollo de la 4ª Fceha, donde habrá un nuevo entrenamiento oficial, para luego dar lugar a las clasificaciones, pre-finales y finales para todas las clases. Para finalizar, se realizará la entrega de premios que completará el espectáculo.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MINI
Clasificación: 1. López Gómez, Santiago 54,821
Pre-Final 1: 1. Lopes, Romeo, 2. López Gómez, Santiago, 3. Vuyovich, Mateo, 4. Rios, Juan I., 5. Panetta, Bautista, 6. Gómez, Jonas, 7. Figueroa, Francisco, 8. Cepeda, Facundo, 9. Nietzel, Joaquín, 10. Gorlero Pizarro, Joaquín, 11. Maldonado, Juan I., Nc. Heredia, Lorenzo.
Final 1: 1. Lopes, Romeo, 2. Vuyovich, Mateo, 3. López Gómez, Santiago, 4. Cepeda, Facundo, 5. Figueroa, Francisco, 6. Rios, Juan I., 7. Panetta, Bautista, 8. Gómez, Jonas, 9. Nietzel, Joaquín, 10. Heredia, Lorenzo, 11. Gorlero Pizarro, Joaquín, 12. Maldonado, Juan I..
Campeonato Extraoficial: 1. Lopes, Romeo 128 - 2v, 2. López Gómez, Santiago 112, 3. Heredia, Lorenzo 98 - 1v, 4. Panetta, Bautista 94, 5. Vuyovich, Mateo 78, 6. Nietzel, Joaquín 72, 7. Gómez, Jonas 72, 8. Gómez Amato, Joaquín 36, 9. Rios, Juan I. 28, 10. Figueroa, Francisco 24, 11. Cepeda, Facundo 24, 12. Gorlero Pizarro, Joaquín 11, 13. Maldonado, Juan I. 8, 14. Pereyra Frankovic, Agustín 2.

 

 

CADETE
Clasificación: 1. Nugnes, Angelo 52,487
Pre-Final 1: 1. Nugnes, Angelo, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Dore, Santino, 4. Panetta, Santino, 5. Torres, Valentino, 6. Mariezcurrena, Pedro, 7. Beresiarte, Luca, 8. Bodrato Mionetto, Franco, 9. Lohrmann, Bautista, Sv. Moreno, Rocco, Ex. Escalón, Nicola.
Final 1: 1. Dore, Santino, 2. Moreyra, Lisandro, 3. Bodrato Mionetto, Franco, 4. Nugnes, Angelo, 5. Torres, Valentino, 6. Panetta, Santino, 7. Mariezcurrena, Pedro, 8. Beresiarte, Luca, 9. Moreno, Rocco, 10. Lohrmann, Bautista, 11. Escalón, Nicola.
Campeonato Extraoficial: 1. Panetta, Santino 128 - 2v, 2. Moreyra, Lisandro 106, 3. Bodrato Mionetto, Franco 86, 4. Mariezcurrena, Pedro 74, 5. Lohrmann, Bautista 63, 6. Torres, Valentino 63, 7. Nugnes, Angelo 56, 8. Strazzolini, Thiago 53, 9. Dore, Santino 43 - 1v, 10. Pérez, Ayrton 40, 11. Arnaudo, Fausto 32, 12. Caram, Sebastián 28, 13. Araoz, Tomás 25, 14. Bravo, Santiago 22, 15. Beresiarte, Luca 18, 16. Moreno, Rocco 12, 17. Escalón, Nicola 10.

 

 

PRE-JUNIOR
Clasificación: 1. Díaz, Thiago 47,099
Pre-Final 1: 1. Díaz, Thiago, 2. Borgert, Manuel, 3. Cagnolo, Stefano, 4. Biagi, Santiago, 5. Naranjo, Joaquín, 6. Traverso, Benjamín, 7. Bernasconi, Felipe, 8. Dianda, Marco, 9. Pérez, Diego, 10. Fernández, Aaron.
Final 1: 1. Díaz, Thiago, 2. Cagnolo, Stefano, 3. Naranjo, Joaquín, 4. Borgert, Manuel, 5. Biagi, Santiago, 6. Traverso, Benjamín, 7. Bernasconi, Felipe, 8. Pérez, Diego, 9. Dianda, Marco, 10. Fernández, Aaron.
Campeonato Extraoficial: 1. Biagi, Santiago 123 - 1v, 2. Díaz, Thiago 120 - 2v, 3. Cagnolo, Stefano 108, 4. Borgert, Manuel 94, 5. Naranjo, Joaquín 71, 6. Bernasconi, Felipe 59, 7. Traverso, Benjamín 56, 8. Benítez, Mateo 56, 9. Dianda, Marco 55, 10. Fernández, Aaron 47, 11. Volpi, Simón 28, 12. Pérez, Diego 15.

 

 

X30 CODASUR JUNIOR
Clasificación: 1. Chorne, Ayrton 46,493
Pre-Final 1: 1. Bohdanowicz, Lucas, 2. Chiapella, Bruno, 3. Hermida, Federico, 4. Montenegro, Ignacio, 5. Quevedo, Braian, 6. Chorne, Ayrton, 7. Stang, Emiliano, 8. Alonso, Bautista.
Final 1: 1. Chorne, Ayrton, 2. Bohdanowicz, Lucas, 3. Quevedo, Braian, 4. Chiapella, Bruno, 5. Stang, Emiliano, 6. Alonso, Bautista, 7. Hermida, Federico, 8. Montenegro, Ignacio.
Campeonato Extraoficial: 1. Bohdanowicz, Lucas 142 - 2v, 2. Alonso, Bautista 87, 3. Montenegro, Ignacio 87, 4. Quevedo, Braian 85, 5. Hermida, Federico 84, 6. Chorne, Ayrton 84 - 1v, 7. Stang, Emiliano 67, 8. Chiapella, Bruno 37, 9. Pereson, Giuliano 36, 10. Herrera Ahuad, Mairu 24, 11. Granzella, Tomás 21, 12. Coronel, Máximo 17, 13. Soldavini, Francisco 2.

 

 

X30 CODASUR
Clasificación: 1. Vezzaro, Isidoro 45,35
Pre-Final 1: 1. Vezzaro, Isidoro, 2. Barrio, Jorge, 3. Piñeiro, Lautaro, 4. Chiarello, Santiago, 5. Pilo, Juan P., 6. Gonnet, Gerónimo, 7. Di Scala, Cristian, 8. Fabani, Santiago, 9. Lanigau, Federico, 10. Cocco, Agustín, 11. Karalis, Nicolás, 12. Embón, Manuel, Sv. Olmedo, Jeremías.
Final 1: 1. Vezzaro, Isidoro, 2. Barrio, Jorge, 3. Olmedo, Jeremías, 4. Piñeiro, Lautaro, 5. Pilo, Juan P., 6. Gonnet, Gerónimo, 7. Chiarello, Santiago, 8. Fabani, Santiago, 9. Karalis, Nicolás, 10. Di Scala, Cristian, 11. Cocco, Agustín, 12. Embón, Manuel, Ex. Lanigau, Federico.
Campeonato Extraoficial: 1. Vezzaro, Isidoro 100 - 1v, 2. Olmedo, Jeremías 96 - 1v, 3. Piñeiro, Lautaro 90, 4. Barrio, Jorge 88, 5. Chiarello, Santiago 81, 6. Fabani, Santiago 57, 7. Fritzler, Otto 40, 8. Lanigau, Federico 39, 9. Embón, Manuel 38, 10. Llenderoso, Facundo 32 - 1v, 11. González, Santiago 31, 12. Karalis, Nicolás 29, 13. Pilo, Juan P. 28, 14. Mattar, Ricardo 27, 15. Gonnet, Gerónimo 24, 16. Di Scala, Cristian 16, 17. Savioli, Gino 12, 18. Cocco, Agustín 11.

 

 

PROAM IAME
Clasificación: 1. Janson, Fernando 47,579
Pre-Final 1: 1. Vivian, Ignacio, 2. Janson, Fernando, 3. Albert, Marcos, 4. Pérez, Miguel, 5. Moreira, Ignacio, 6. Provenzano, Fabián, 7. Lanigau, Alejandro, 8. Carreira, Gustavo, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Pérez, Diego, 11. Rodríguez, Martín, 12. Díaz Márquez, Walter, 13. Di Crocco, Hernán, 14. Pérez, Claudio, 15. Murgoitia, Mariano, 16. Pascual, Ignacio, Ex. Elustondo, Guido.
Final 1: 1. Janson, Fernando, 2. Vivian, Ignacio, 3. Albert, Marcos, 4. Provenzano, Fabián, 5. Pérez, Miguel, 6. Lanigau, Alejandro, 7. Moreira, Ignacio, 8. Carreira, Gustavo, 9. Giraldez, Leonardo, 10. Pérez, Diego, 11. Díaz Márquez, Walter, 12. Di Crocco, Hernán, 13. Murgoitia, Mariano, 14. Pascual, Ignacio, 15. Pérez, Claudio, Sv. Elustondo, Guido, Sv. Rodríguez, Martín.
Campeonato Extraoficial: 1. Vivian, Ignacio 146 - 2v, 2. Janson, Fernando 89 - 1v, 3. Pérez, Miguel 78, 4. Amboade, Gastón 67, 5. Lanigau, Alejandro 65, 6. Carreira, Gustavo 61, 7. Albert, Marcos 60, 8. Ibarra, Sebastián 57, 9. Provenzano, Fabián 28, 10. Di Crocco, Hernán 28, 11. Estrada, Nicolás 26, 12. Elustondo, Guido 25, 13. Moreira, Ignacio 24, 14. Merlino, Maximiliano 23, 15. Domínguez, Ariel 23, 16. Giraldez, Leonardo 21, 17. Díaz Márquez, Walter 16, 18. Martich, Carlos 13, 19. Pérez, Diego 12, 20. Vigano, Sebastián 11, 21. Cambria, Stefano 10, 22. Silvestro, Salvador 8, 23. Murgoitia, Mariano 6, 24. Viel Bugliotti, Francisco 6, 25. Pascual, Ignacio 4, 26. Carella, Maximiliano 3, 27. Pérez, Claudio 2.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK19286-896

Otras noticias que te pueden interesar »

23/11/21 | Salud Campeones!
13/10/21 | Pruebas libres en Trenque Lauquen
28/09/21 | Confirmación oficial para Trenque Lauquen
26/04/21 | Se correrá en Noviembre
08/04/21 | Nuevamente, fecha suspendida
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año