NOTICIAS BREVES
15/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la penúltima fecha en Saavedra

La última cita irá el 3 de noviembre en Cnel. Pringles.
Resultados de la penúltima fecha en Saavedra (Fotos Sebastián Panis)

Atrás quedó la octava y penúltima fecha del campeonato 2019 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, disputada en la víspera en el circuito de Saavedra.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un total de 100 máquinas en pista, las cuales se batieron a lo largo de toda la tarde en las distintas pruebas finales.

Luciano Vallejos, Ariel García, Ignacio Villar, Matías Diez, Donato Gette, Gonzalo Ripoll, Gastón Zabalegui, Leandro Keegan, Gustavo Carreño, Jorge Diez, Claudio Duro y Gastón Lagonegro fueron los vencedores de la programación.

Si bien no hubo consagraciones prematuras, varios pilotos quedaron bien posicionados de cara a la definición del certamen, la cual tendrá lugar el 3 de noviembre en el renovado trazado de Coronel Pringles.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Agustín Pascual y 3. Matías Pereyra.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma y 3. César Grenada.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñonez; 3. Agustín Pascual; 4. Alejandro Ledesma y 5. Matías Pereyra.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Franco Marconi y 3. Agustín Bermudez.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Nahuel Semeraro y 3. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Franco Marconi; 4. Cristian Román y 5. Nicolás Belli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Ignacio Villar; 2. Federico González; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Luciano Urban.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Federico González.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Bautista López y 5. Numa Dailoff.
2ª Final: 1. Gonzalo Ripoll; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomás y 5. Donato Gette.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Gastón Zabalegui; 2. Pablo Juaire; 3. Lautaro Torres; 4. Leandro Keegan y 5. Bruno Bermudez.
2ª Final: 1. Leandro Keegan; 2. Facundo Veliz; 3. Federico Ferronato; 4. Gastón Zabalegui y 5. Bruno Bermudez.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini; 3. Jorge Diez; 4. Geraldine Scaccia y 5. Gabriel Perugini.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Marcos Bertolini; 3. Gustavo Carreño; 4. Sebastián Caracciolo y 5. Emilio Braghero.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Pedro Stocchero; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Sebastián Gejo y 5. Elian Andrade.
2ª Final: 1. Gastón Lagonegro; 2. Alvaro Riesco; 3. Elian Andrade; 4. Claudio Duro y 5. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19363-480

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: “Luz verde” para la primera
SUR CORDOBES: Arrancó en Laboulaye
SUDESTE BONAERENSE: Presentó las fechas para un probable calendario 2021
APPK NEUQUEN: Isla Jordán modificará su acceso
APPK NEUQUEN: Confirmaron fecha en Lago Escondido
MISIONERO: Pruebas Cronometradas en Posadas
APKU2000: Segundas pruebas a pleno sol
CAS SERIES: Sábado con pruebas libres
RIOJANO: Ya planifican prácticas
OPEN KART SANTAFESINO: Pruebas en Los Toboganes
SUR CORDOBES: Solicitó la reprogramación de la primera fecha
AKPS: Pusieron primera en Comodoro
KARTODROMOS: Horarios para Buenos Aires
CSK: Pruebas en Ramona
NORESTE SANTAFESINO: Buenos espectáculos en Avellaneda
AKPS: Ponen primera el fin de semana
MISIONERO: Hubo pruebas en Oberá
SUDESTE BONAERENSE: Quiere arrancar en enero de 2021
CENTRO BONAERENSE: Excelente presentación en Chivilcoy
KARTODROMOS: Volvieron las pruebas al circuito Los Sauces
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

“Luz verde” para la primera

SUR CORDOBES

Arrancó en Laboulaye

SUDESTE BONAERENSE

Presentó las fechas para un probable calendario 2021

APPK NEUQUEN

Isla Jordán modificará su acceso

APPK NEUQUEN

Confirmaron fecha en Lago Escondido