NOTICIAS BREVES
15/10/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SAAVEDRA, BUENOS AIRES
ABK

Resultados de la penúltima fecha en Saavedra

La última cita irá el 3 de noviembre en Cnel. Pringles.
Resultados de la penúltima fecha en Saavedra (Fotos Sebastián Panis)

Atrás quedó la octava y penúltima fecha del campeonato 2019 que organiza la Asociación Bahiense de Karting, disputada en la víspera en el circuito de Saavedra.

La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste, fue animada por un total de 100 máquinas en pista, las cuales se batieron a lo largo de toda la tarde en las distintas pruebas finales.

Luciano Vallejos, Ariel García, Ignacio Villar, Matías Diez, Donato Gette, Gonzalo Ripoll, Gastón Zabalegui, Leandro Keegan, Gustavo Carreño, Jorge Diez, Claudio Duro y Gastón Lagonegro fueron los vencedores de la programación.

Si bien no hubo consagraciones prematuras, varios pilotos quedaron bien posicionados de cara a la definición del certamen, la cual tendrá lugar el 3 de noviembre en el renovado trazado de Coronel Pringles.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Luciano Vallejos; 2. Agustín Pascual y 3. Matías Pereyra.
2ª Serie: 1. Alvaro Reñones; 2. Alejandro Ledesma y 3. César Grenada.
Final: 1. Luciano Vallejos; 2. Alvaro Reñonez; 3. Agustín Pascual; 4. Alejandro Ledesma y 5. Matías Pereyra.

150cc. GUERRERO SENIOR
1ª Serie:
1. Sebastián Arend; 2. Franco Marconi y 3. Agustín Bermudez.
2ª Serie: 1. Ariel García; 2. Nahuel Semeraro y 3. Cristian Román.
Final: 1. Ariel García; 2. Sebastián Arend; 3. Franco Marconi; 4. Cristian Román y 5. Nicolás Belli.

250cc. KAYAK
1ª Final:
1. Ignacio Villar; 2. Federico González; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Luciano Urban.
2ª Final: 1. Matías Diez; 2. Leonardo Rodríguez; 3. Carlos Belli; 4. Carlos Diez y 5. Federico González.

110cc. YAMAHA
1ª Final:
1. Donato Gette; 2. Danilo Ripoll; 3. Gonzalo Ripoll; 4. Bautista López y 5. Numa Dailoff.
2ª Final: 1. Gonzalo Ripoll; 2. Danilo Ripoll; 3. Bautista López; 4. Jerónimo Tomás y 5. Donato Gette.

150cc. GUERRERO MASTER
1ª Final:
1. Gastón Zabalegui; 2. Pablo Juaire; 3. Lautaro Torres; 4. Leandro Keegan y 5. Bruno Bermudez.
2ª Final: 1. Leandro Keegan; 2. Facundo Veliz; 3. Federico Ferronato; 4. Gastón Zabalegui y 5. Bruno Bermudez.

110cc. STANDARD
1ª Final:
1. Gustavo Carreño; 2. Giuliano Perugini; 3. Jorge Diez; 4. Geraldine Scaccia y 5. Gabriel Perugini.
2ª Final: 1. Jorge Diez; 2. Marcos Bertolini; 3. Gustavo Carreño; 4. Sebastián Caracciolo y 5. Emilio Braghero.

125cc.
1ª Final:
1. Claudio Duro; 2. Pedro Stocchero; 3. Rodrigo Aceituno; 4. Sebastián Gejo y 5. Elian Andrade.
2ª Final: 1. Gastón Lagonegro; 2. Alvaro Riesco; 3. Elian Andrade; 4. Claudio Duro y 5. Fernando Pintado.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires)

EK19363-384

Otras noticias que te pueden interesar »

06/03/20 | Este fin de semana, inician en Pringles
15/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Saavedra
10/09/19 | Resultados de la séptima fecha
27/08/19 | Resultados 6ª fecha en Punta Alta
28/05/19 | Exitoso paso por Coronel Pringles
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
KARTING ONLINE ARGENTINA: Una vez más visitó Zarate
KARTING ONLINE ARGENTINA: Se fue la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento

APPK NEUQUEN

El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde

KARTODROMOS

Tirar juntos para el mismo lado