NOTICIAS BREVES
14/12/19 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
RÍO GALLEGOS, SANTA CRUZ
RIOGALLEGUENSE

Esta noche se definirán los campeones

Esta tarde noche, por el Premio “Trofeos Patagonia” se correrá la 7ª fecha del Campeonato 2019 del Automóvil Club Río Gallegos.
Esta noche se definirán los campeones (Foto La Opinión Austral)

La última competencia del año se desarrollará en el trazado N° 3 de 1009 metros de longitud en el circuito del “Malvinas Argentinas” donde los pilotos de Stihl, Sudam Seniors, y Máster 150 4t hará su última presentación.

La actividad comenzará a las 16:30 con pruebas libres, a las 17:30 se prevé la reunión de pilotos y desde las 18:00, la clasificación. Las series están programadas para las 19:00, a seis vueltas en Stihl, ocho en Máster 150 4T y 10 en Sudam Seniors. Las finales tendrán lugar desde las 20:30 y se desarrollarán a 12 vueltas en Stihl, 18 en Sudam Seniors y 18 en Máster 150 4T.

En la última competencia, el comisario deportivo será Alberto Seoane.

A la última fecha del año, la divisional más nutrida, la Máster 150 4T, tiene como líder a Daniel Santillán con 137 puntos, lo escolta Gonzalo Sánchez con 122 y tercero se ubica Sebastián Ibáñez con 87. En la Stihl, la categoría de los más pequeños, lidera Franco Barbetti con 141 puntos y lo escolta Lorenzo Heredia con 105.

Por último, la tabla de Sudam Seniors es la más ajustada, Marcos Ortiz está primero con 87 unidades, Martín Ojeda es segundo con 83 y Pablo Rizzonico es tercero con 82.


Fuente: La Opinión Austral (Santa Cruz)

EK19538-653

Otras noticias que te pueden interesar »

14/12/19 | Esta noche se definirán los campeones
10/09/19 | Barbetti y Ortiz, en el reinicio del campeonato
17/04/19 | Los líderes de la segunda fecha
20/03/19 | Defendieron los títulos
25/01/19 | Se preparan para arrancar una nueva temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
N.LOPEZ - BONAERENSE-KART PLUS: Dio pelea en la noche zarateña
T.FALIVENE - BONAERENSE-KART PLUS: Brilló en la noche zarateña
J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS: Doble podio en la noche zarateña
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

N.LOPEZ - BONAERENSE-KART PLUS

Dio pelea en la noche zarateña

T.FALIVENE - BONAERENSE-KART PLUS

Brilló en la noche zarateña

J.GOMEZ - BONAERENSE-KART PLUS

Doble podio en la noche zarateña