NOTICIAS BREVES
04/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO

Pone primera el próximo fin de semana

Pone primera el próximo fin de semana (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD comenzará con su temporada 19° con su primera fecha en el Kartódromo Ciudad de Oberá este fin de semana en el cual hay una gran expectativa. Vale destacar que al ser puntaje doble como indica el reglamento deportivo 2020 y es un incentivo mayor para primera del año en cuanto a presencias de los protagonistas.

La actividad tendrá este viernes pruebas extraoficiales desde las 13 a 17:30 por parte del organizador, el Automóvil Club Oberá. Mientras que el cronograma oficial indica que el sábado las inscripciones definitivas serán desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14:15. Luego de la reunión de pilotos se desarrollarán las tandas clasificatorias de 14:45 a 16:55.

El domingo, tras las pruebas libres desde las 8,30 se desarrollarán las series clasificatoria de 10:15 a 12. Las finales de 12:30 a 15:30. La entrega de premios, aproximadamente a las 16.

Desde el ACO además informaron que realizaron operativos de prevención del dengue a través de distintos trabajos de limpieza y fumigación en diferentes puntos del predio del autódromo.

 

 

Pre inscripciones habilitadas hasta el jueves
Con las pre inscripciones habilitadas, varios ya anticiparon su presencia como la dama Leticia Ponce de León (Senior), Alicia Graeff (Damas-Estándar), Cinthia Iwanczuk, Javier Soczyuk (Promocional), Ayrton Bosse, Gastón Shaffer, Francisco Repula, Ivan Hartmann, Adrian Knass, Mauricio De Lima (Estándar), Adrián Urquia (Senior), Damián De Lima (Estándar y Senior), Reneto Longarzo (110cc), además los pilotos Franco García en Cajeros Promocional, Luis Ramirez, Ailen Zoe Florentin ente otros protagonistas que anticipan su arribo desde el inicio del Campeonato 2020.
Vale recordar que las pre inscripciones en el sitio web mediante el enlace del sitio oficial www.femad.net/pre-inscrp tienen plazo hasta el próximo jueves a las 22.


CRONOGRAMA
Viernes 6 de marzo
Desde las 07:00 hs. Autódromo habilitado
De 13:00 a 17:30 hs. Pruebas extraoficiales por el ACO

Sábado 7 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoria 110cc
11:30 Categoría Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDA TANDA DE ENTRENAMIENTO DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoria 110cc
13:15 Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

TANDA CLASIFICATORIA a 5 minutos box cerrado
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoria 110cc
15:05 Categoría Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 8 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoria 110cc
09:00 Categoría Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1° 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2° 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Categoría 110cc 10 vueltas
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:30 Entrega de trofeos

16:00 Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK19655-255

Otras noticias que te pueden interesar »

15/06/20 | También volvieron en Misiones
21/03/20 | Así quedaron los campeonatos después de la primera
09/03/20 | Comienzo vibrante en Oberá
04/03/20 | Pone primera el próximo fin de semana
27/12/19 | Calendario 2020
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento