NOTICIAS BREVES
04/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
POSADAS, MISIONES
MISIONERO

Pone primera el próximo fin de semana

Pone primera el próximo fin de semana (Foto Prensa FeMAD)

El Campeonato Misionero de Karting que fiscaliza la FeMAD comenzará con su temporada 19° con su primera fecha en el Kartódromo Ciudad de Oberá este fin de semana en el cual hay una gran expectativa. Vale destacar que al ser puntaje doble como indica el reglamento deportivo 2020 y es un incentivo mayor para primera del año en cuanto a presencias de los protagonistas.

La actividad tendrá este viernes pruebas extraoficiales desde las 13 a 17:30 por parte del organizador, el Automóvil Club Oberá. Mientras que el cronograma oficial indica que el sábado las inscripciones definitivas serán desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14:15. Luego de la reunión de pilotos se desarrollarán las tandas clasificatorias de 14:45 a 16:55.

El domingo, tras las pruebas libres desde las 8,30 se desarrollarán las series clasificatoria de 10:15 a 12. Las finales de 12:30 a 15:30. La entrega de premios, aproximadamente a las 16.

Desde el ACO además informaron que realizaron operativos de prevención del dengue a través de distintos trabajos de limpieza y fumigación en diferentes puntos del predio del autódromo.

 

 

Pre inscripciones habilitadas hasta el jueves
Con las pre inscripciones habilitadas, varios ya anticiparon su presencia como la dama Leticia Ponce de León (Senior), Alicia Graeff (Damas-Estándar), Cinthia Iwanczuk, Javier Soczyuk (Promocional), Ayrton Bosse, Gastón Shaffer, Francisco Repula, Ivan Hartmann, Adrian Knass, Mauricio De Lima (Estándar), Adrián Urquia (Senior), Damián De Lima (Estándar y Senior), Reneto Longarzo (110cc), además los pilotos Franco García en Cajeros Promocional, Luis Ramirez, Ailen Zoe Florentin ente otros protagonistas que anticipan su arribo desde el inicio del Campeonato 2020.
Vale recordar que las pre inscripciones en el sitio web mediante el enlace del sitio oficial www.femad.net/pre-inscrp tienen plazo hasta el próximo jueves a las 22.


CRONOGRAMA
Viernes 6 de marzo
Desde las 07:00 hs. Autódromo habilitado
De 13:00 a 17:30 hs. Pruebas extraoficiales por el ACO

Sábado 7 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERA TANDA DE ENTRENAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría Escuela
11:15 Categoria 110cc
11:30 Categoría Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar

SEGUNDA TANDA DE ENTRENAMIENTO DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría Escuela
13:00 Categoria 110cc
13:15 Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría 4T Estándar

REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS

TANDA CLASIFICATORIA a 5 minutos box cerrado
14:45 Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
14:55 Categoria 110cc
15:05 Categoría Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 8 de marzo
08:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
08:30 Categoría Escuela
08:45 Categoria 110cc
09:00 Categoría Copa Damas
09:15 Categoría Cajero Promocional
09:30 Categoría 4T Senior
09:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría Escuela 6 vueltas
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1° 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2° 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
12:45 Categoría 110cc 10 vueltas
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 16 vueltas

15:30 Entrega de trofeos

16:00 Devolución de sensores sujeto a multas

NOTA: La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.


Informó: Prensa FeMAD

EK19655-462

Otras noticias que te pueden interesar »

20/04/21 | Con cifra récord de inscriptos, se lució en Posadas
14/04/21 | Posadas se prepara para recibir la segunda
24/03/21 | Así estan los campeonatos tras el arranque
14/03/21 | Oberá vivió el regreso soñado
09/03/21 | Oberá se prepara para la primera del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias de la 3ª fecha de PAKO 2021. Relatos: A confirmar. Sábado 08/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelven a la tierra
PATAGONICO: Se vuelve a Rincón después de varios años
BONAERENSE-KART PLUS: Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate
KART DE LA COMARCA: Promete una segunda fecha electrizante
KDO: Vuelven a pista
SUDESTE BONAERENSE: La cuarta será en Lobería el 23 de mayo
MISIONERO TIERRA: Inició el campeonato en Puerto Libertad
SUPERKART SUDOESTE: Por fin logró iniciar su campeonato 2021
SALTEÑO: Triunfos de los hermanos Vuyovich, Balderrama y Olivera
FUEGUINO: Se realizó la tercera fecha en Ushuaia
COPA RF: Resultados 2ª fecha en Ciudad Evita
SALTEÑO: Se corre la segunda en Campo Santo
CORDOBES TIERRA: Ni la cuarta fue la vencida
MISIONERO TIERRA: El Kartódromo del Ecoparque se inaugurará el fin de semana
BONAERENSE-KART PLUS: Tercera en Zárate
FUEGUINO: El domingo, se corre la tercera
KCCN: Actividad suspendida en el autódromo de Roca
SUDESTE BONAERENSE: El 9 de mayo no habrá karting en Laprida
CORDOBES TIERRA: Isla Verde sigue siendo sede de la cuarta
ABK: Se fue la segunda en Saavedra
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PARODI, Stefano
MERLINO, Maximiliano
MENDEZ LIÑAN, Ignacio
STRATIEVSKY, Ariel
BENÍTEZ, Margarita
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
REGIONAL DEL ATLANTICO

Vuelven a la tierra

PATAGONICO

Se vuelve a Rincón después de varios años

BONAERENSE-KART PLUS

Más de 80 pilotos se dieron cita en Zárate

KART DE LA COMARCA

Promete una segunda fecha electrizante

KDO

Vuelven a pista