NOTICIAS BREVES
10/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Pasó la segunda por Franck

Con 125 máquinas en pista y un muy buen marco de público se desarrolló el cronograma estipulado para sábado y domingo.
Pasó la segunda por Franck (Foto Prensa CSK)

El Certamen Santafesino de Karting corrió su 2ª fecha de la temporada 2020 en Franck. Durante el sábado 7 de marzo, comenzó con los entrenamientos del club, para luego dar inicio a la actividad oficial, con dos tandas de entrenamientos libres y una tanda de clasificación, cerrando la tarde con las series correspondientes a las divisionales 4T Junior, 110cc Pre-Junior y a la Escuela Motores Estacionarios.

 

 

Por su parte el domingo 8 de marzo, se completaron las 10 series restantes antes del mediodía y desde las 13 hs comenzaron las finales, culminando el evento a las 17hs con la ceremonia de entrega de premios.

Para la división 150cc. Kayak se realizó el sorteo de Diez Mil Pesos, entre los 5 pilotos que arribaron al podio, resultando ganador Enzo Gorosito.

Los ganadores de esta segunda presentacion fueron

Santino Dominino en 4T Junior, Lucio Raimondi en 110 Pre-Junior, Juan C. Nessier en Escuela Estacionarios, Fabian Beltramino en Kayak, César Caglieris en 4T Senior y Super Promo Senior, Sebastián Rango en Super Promo, Mirko Porporato en Inter Senior, Martín Odasso en 4T Mayor y Matías Bonvín en Libre Internacional.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: Prensa CSK

EK19699-755

Otras noticias que te pueden interesar »

20/01/21 | Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
15/01/21 | Viajará a Suardi para la cuarta
22/12/20 | Se disputó con éxito la tercera en Ramona
11/12/20 | Arranque suspendido
30/11/20 | Se trabaja para la vuelta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata