NOTICIAS BREVES
10/03/20 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
MÁXIMO PAZ, SANTA FE
PROVINCIAL SANTAFESINO TIERRA

Máximo Paz fue una fiesta

Máximo Paz fue una fiesta (Foto Prensa NKDS)

El último fin de semana se disputó en el Kartódromo “Don Jaime Guerra” de la localidad de Máximo Paz, la 3ª fecha del Campeonato Nocturno y 1ª del Campeonato Provincial Santafesino en tierra, con un escenario presentado en forma magnífica, muy buena cantidad de público y 230 pilotos en escena.


RESULTADOS OFICIALES
150cc. MULTIMARCA
1ª Serie:
1. Nicolas Crespin, 2. Federico Valentini, 3. Mariano Restovich.
2ª Serie: 1. Diego Porfiri, 2. Roman Zavaglia, 3. Roberto Forzani.
3ª Serie: 1. Sergio Martinez, 2. Julian Coria, 3. Federico Garcia.
Final 2: 1. Diego Porfiri, 2. Ruben Balduzzi, 3. Roman Zavaglia, 4. Patricio Vargas Fernandez, 5. Mariano Restovich, 6. Federico Garcia, 7. Ruben Maceratesi, 8. Martin Genzano, 9. Gaston Florez, 10. Sergio Martinez.
Final 1: 1. Diego Porfiri, 2. Roberto Forzani, 3. Martin Drapich, 4. Pablo Fantini, 5. Ruben Chiavazza, 6. Leonel Cortes, 7. Mario Scherloh, 8. Andres Foresti, 9. Julian Coria, 10. Federico Valentini.

150cc. GUERRERO
1ª Serie:
1. Valentino Fralonardo, 2. Andres Casella, 3. Juan I. Concina.
2ª Serie: 1. Federico Lucci, 2. Juan M. Fralonardo, 3. Ignacio Gonzalez.
3ª Serie: 1. Lionel Quaglini, 2. Lautaro Cipollone, 3. Bruno Abalo.
Final 2: 1. Federico Lucci, 2. Leandro Forzani, 3. Lautaro Cipollone, 4. Ignacio Gonzalez, 5. Leandro Toscano, 6. Martin Bojanich, 7. Alejandro Meiore, 8. Andres Casella, 9. Manuel Ascierto, 10. Valentino Ianni.
Final 1: 1. Lionel Quaglini, 2. Valentino Fralonardo, 3. Juan M. Fralonardo, 4. Bruno Abalo, 5. David Ausili, 6. Leandro Cabrera, 7. Fernando Migliori, 8. Bruno Dose, 9. Luis Del Rio, 10. Nahuel Garcia.

150cc. JUVENIL
Serie Tanda:
1. Agustin Pizzicoti, 2. Valentino Arcieri, 3. Valentino Piergovani.
Final: 1. Valentin Balestrini, 2. Emanuel Fernandez, 3. Alejo Ferrami, 4. Valentino Piergavanni, 5. Franco Perusini, 6. Valentino Marchili, 7. Santino Portillo, 8. Agustin Pizicotti, 9. Manuel Capello, 10. Valentino Arcieri.

150cc. KAYAK JUVENIL
Serie Tanda:
1. Thiago Ferrari, 2. Agustin Pizzicotti, 3. Benicio Bolletini.
Final: 1. Agustin Pizzicotti, 2. Marcos Fei, 3. Thiago Ferrari, 4. Alan Poncio, 5. Thiago Vannay, 6. Benicio Bollettini, 7. Martin Deheza, 8. Alexis Blando.

110cc. JUNIOR
Serier Tanda:
1. Emiliano Fralonardo, 2. Bruno Capriotti, 3. Francisco Aguer.
Final: 1. Emiliano Fralonardo, 2. Francisco Aguer, 3. Bautista Conti, 4. Lucas Bearzotti, 5. Clara Enrico, 6. Francisco Mannesi, 7. Augusto Castells, 8. Bruno Capriotti, 10. Juan P. Martin.

110cc. ESCUELA
1ª Serie:
1. Valentino Sanchez, 2. Marcos Frua, 3. Lautaro Argutti.
2ª Serie: 1. Felipe Culasso, 2. Blas Ferreri, 3. Lucio Sanchez.
Final 2: 1. Valentino Pagella, 2. Marcos Frua, 3. Tomas Carballo, 4. Dante Pagliarullo, 5. Federico Trucco, 6. Santino Mateo, 8. Lautaro Liotaro, 9. Joaquin Bustos.
Final 1: 1. Valentino Sanchez, 2. Lucio Sanchez, 3. Blas Ferreri, 4. Lautaro Argutti, 5. Felipe Culasso, 6. Emanuel Pereyra.

150cc. KAYAK
1ª Serie:
1. Marcos Bartola, 2. Gonzalo Eguiazu, 3. Juan I. Tonello.
2ª Serie: 1. Pablo Tedeschi, 2. Gonzalo Lopez, 3. Sergio Larrouse.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Matias Priotti, 3. Jose L. Cejas.
Final 2: 1. Gonzalo Eguiazu, 2. Matias Priotti, 3. Sergio Larrouse, 4. Juan A. Bordin, 5. Mario Conese, 6. Juian Vergini, 7. Matias Maurenzi, 8. Alejandro Rebotaro, 9. Lucas Tomas, 10. Juan I. Vergini.
Final 1: 1. Juan I. Tonello, 2. Marcos Magante, 3. Gonzalo Lopez, 4. Diego Biaggio, 5. Ramiro Cano, 6. Cristian Bagnis, 7. Jose L. Cejas, 8. Laureano Cucco, 9. Martin Sinagra, 10. Leonel Tedeschi.

125cc. INTERNACIONAL SENIOR
1ª Serie: 1. Leandro Bartocci, 2. Tomas Poggi, 3. Daniel Conde.
2ª Serie: 1. Alfredo Cargnano, 2. Hernan Torresi, 3. Nicolas Frua.
3ª Serie: 1. Juan F. Menta, 2. Juan M. Frua, 3. Carlos Argañaraz.
Final 2: 1. Alfredo Carignano, 2. Nicolas Frua, 3. Joaquin Piernas, 4. Gaston Rodriguez, 5. Fernando Rasteletti, 6. Fabian Ivanecevixch, 7. Tomas Poggi, 8. Juan M. Frua, 9. Fernando Hernandez, 10. Roberto Forzani.
Final 1: Juan F. Menta, 2. Leandro Bartocci, 3. Hernan Torresi, 4. Cristian Rafaeta, 5. Carlos Argañaraz, 6. Leandro Rinaudo, 7. Daniel Conde, 8. Alejandro Lacombe, 9. Lucas Rodriguez, 10. Fernando Michelangelo.

125cc. PROMO
1ª Serie:
1. Tomas Rolon, 2. Nicolas Frua, 3. Pablo Esposto.
2ª Serie: 1. Tomas Ortiz, 2. Joaquin Badino, 3. Luciano Otermin.
Final: 1. Tomas Rolon, 2. Tomas Ortiz, 3. Joaquin Badino, 4. Facundo Fabriccini, 5. Franco Toffoni, 6. Roman Mignini, 7. Pablo Esposto, 8. Ariel Galizio, 9. Nicolas Grussi, 10. Lucas Pastrello.

125cc.INTERNACIONAL
1ª Serie:
1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio.
2ª Serie: 1. Matias Bouvier, 2. Luciano Gamulin, 3. Valentino Trotta.
3ª Serie: 1. Marcos Magnante, 2. Bruno Abalo, 3. Juan P. Saldivia.
4ª Serie: 1. Bruno Pace, 2. Brian Massa, 3. Tomas Poggi.
Final 2: 1. Federico Payero, 2. Mateo Marinsalda, 3. Samuel Mattio, 4. Maximiliano Perez, 5. Julian Martinelli, 6. Juan P. Lardizabal, 7. Tomas Quaglia, 8. Bruno Abalo, 9. Tomas Cardozo.
Final 1: 1. Matias Bouvier, 2. Valentino Trotta, 3. Brian Massa, 4. Franco Sanchez, 5. Tomas Poggi, 6. Valentin Coppari, 7. Agustin Braidotti, 8. Gerardo Capiglioni, 9. Hernan Ivanecevich, 10. Bruno Pace.

La Próxima: 28 y 29 de marzo - Apertura del Campeonato Diurno para el Nuevo Karting del Sur en Máximo Paz.


Informó: Juan M. Lerda

EK19700-834

Otras noticias que te pueden interesar »

10/03/20 | Máximo Paz fue una fiesta
04/03/20 | Se viene la primera del Provincial Santafesino
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
AKPS: Los primeros en arrancar en Chubut
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKPS

Los primeros en arrancar en Chubut

SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata