NOTICIAS BREVES
06/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Abre la temporada con doble final

Abre la temporada con doble final (Foto Ojo Vlindado)

Este próximo fin de semana, la Asociación de Karting de la Patagónia Sur, abre la temporada con una doble jornada, que se correrá en su escenario internacional de Km. 9, utilizando el ciruito Nº 5 que tiene una extensión de 885 metros, donde estarán participando las categorías Sudam Master, Promocional, Libres Mini, Prokart, Sudam Seniors y exhibición de Cajeros.

El karting entró en actividad el pasado domingo con pruebas libres, algo que se repetirá este sábado desde las 14:10 horas, y la prueba lleva el nombre de Gran Premio Concreto Obras y Servicios, y es fiscalizada por la Federación de Automovilismo del Chubut.

En las pruebas libres se espera una intensa actividad y cantidad de máquinas, porque todas las categorías estarán buscando la puesta a punto de sus unidades; pero siempre respetando los protocolos de seguridad.

El domingo se desarrollarán dos finales, y arrancarán a las 13:30 horas con los Sudam Master. Posteriormente, se presentarán los Promocional, Mini, Prokart, exhibición de Cajeros y Sudam Seniors, estos últimos realizarán 18 giros.


CRONOGRAMA
Sábado 9 de enero
12:00 a 14:00 Protocolo sanitario obligatrio.

Pruebas Libres
14:10 a 14:20 Pruebas Libres Sudam Master.
14:25 a 14:35 Pruebas Libres Promocional.
14:40 a 14:50 Pruebas Libres Mini.
14:55 a 15:05 Pruebas Libres Prokart.
15:10 a 15:20 Pruebas Libres Sudam Seniors.
15:25 a 15:35 Pruebas Libres Cajeros.
15:40 a 15:50 Pruebas Libres Sudam Master.
15:55 a 16:05 Pruebas Libres Promocional.
16:10 a 16:20 Pruebas Libres Mini.
16:25 a 16:35 Pruebas Libres Prokart.
16:40 a 16:50 Pruebas Libres Sudam Seniors.
16:55 a 17:05 Pruebas Libres Cajeros.
17:10 a 17:20 Pruebas Libres Sudam Master.
17:25 a 17:35 Pruebas Libres Promocional.
17:40 a 17:50 Pruebas Libres Mini.
17:55 a 18:05 Pruebas Libres Prokart.
18:10 a 18:20 Pruebas Libres Sudam Seniors.

Domingo 10 de enero
08:00 a 10:00 Protocolo sanitario obligatrio.
09:00 a 10:00 Asentamiento motores (en sentido contrario al trazado a utilizar en la competencia).
09:00 Entrega de escapes y motores categoría Promocional.

Pruebas Libres
10:00 a 10:10 Pruebas Libres Sudam Master.
10:15 a 10:25 Pruebas Libres Promocional.
10:30 a 11:40 Pruebas Libres Mini.
10:45 a 10:55 Pruebas Libres Prokart.
11:00 a 11:10 Pruebas Libres Sudam Seniors.

Clasificación
11:30 Clasificación Sudam Master (10 minutos).
11:40 Clasificación Promocional (10 minutos).
11:55 Clasificación Mini (10 minutos).
12:10 Clasificación Prokart (10 minutos).
12:20 Clasificación Sudam Seniors (10 minutos).
12:25 Exhibición Categoría Cajeros.

12:30 Reunión de pilotos.

Primera Final
13:30 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
14:00 Categoría Promocional (14 vueltas).
14:15 Categoría Mini (12 vueltas).
14:30 Categoría Prokart (14 vueltas).
14:45 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).
15:00 Exhibición Categoría Cajero.

Segunda Final
15:10 Categoría Sudam Master (16 vueltas).
15:15 Categoría Promocional (14 vueltas).
15:30 Categoría Mini (12 vueltas).
15:45 Categoría Prokart (14 vueltas).
16:00 Exhibición Categoría Cajero.
16:10 Categoría Sudam Seniors (18 vueltas).

16:20 Podio y coronación


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK20058-265

Otras noticias que te pueden interesar »

16/08/21 | Javier Fernández fue el que se lució
11/08/21 | Prepara su cuarta fecha en Comodoro
13/07/21 | Regresó con más de 60 pilotos en pista
08/07/21 | Tienen todo listo para volver
30/06/21 | Confirmó fecha para la tercera del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
IAME SERIES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo de Ciudad Evita (BA), con toda la actividad de IAME Series Argentina. Relatos: Christian Fernández. Sábado 18/09 desde las 13:00 hs. Domingo 19/09 desde las 11:30 hs
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDOESTE CORDOBES: Listo para la tercera fecha
ENTRERRIANO: Doble jornada en Gualeguay
SUDESTE BONAERENSE: Comienza el Play-Off en Olavarría
AKDC: Prepara su cuarta fecha en Viedma
PAKO: Carrera postergada
MENDOCINO TIERRA: Se viene la tercera en San Rafael
CORDILLERANO: Se corre la primera en el “Tosca” Hernández
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene la segunda en Bigand
SUR ASFALTO CORDOBES: Arrancó el campeonato en Río Cuarto
SANTIAGUEÑO: Ultiman detalles para el regreso
MISIONERO: Confirman el escenario para la sexta
SUR ASFALTO CORDOBES: Vuelve la actividad en Río Cuarto
BONAERENSE-KART PLUS: Gran convocatoria para el 7° evento
IAME SERIES ARGENTINA: El Super Master Series arranca en Ciudad Evita
NORESTE SANTAFESINO: Fecha doble con grandes espectáculos
SALTEÑO: Pasó la quinta
NORTE ASFALTO CORDOBES: Se cerró la cuarta del año
SUR CORDOBES: Cumplió con la segunda fecha
FUEGUINO: Volvieron al ruedo
KDO: Se disputó la quinta fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
FAISAL ESPOSITO, Máximo Tobías
MOYANO, Bautista
HERRERA AHUAD, Mairu
GUARNIERI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDOESTE CORDOBES

Listo para la tercera fecha

ENTRERRIANO

Doble jornada en Gualeguay

SUDESTE BONAERENSE

Comienza el Play-Off en Olavarría

AKDC

Prepara su cuarta fecha en Viedma

PAKO

Carrera postergada