NOTICIAS BREVES
24/01/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SALTO, BUENOS AIRES
PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

Salto brilló como en las mejores épocas (Fotos Prensa PKN)

Una auténtica fiesta del karting se llevó a cabo este sábado en el Club Colonia en Rincón de la ciudad de Salto, en una fecha mixta, debido al protocolo que habilitó la municipalidad local, con parte de la actividad de día y otra con formato nocturno.

Con casi 200 participantes en pista y en el marco de la fecha #6 del calendario regular 2020 de PKN, la categoría que dirige Leonardo Tomaz desplegó satisfactoriamente la actividad de la precoronación, en una carrera homenaje a un ilustre apasionado de los fierros como es el piloto local Osvaldo Zeljkovich, quien tuvo su reconocimiento a su meritoria carrera deportiva de la mano de funcionarios de Salto.

Con un predio muy prolijo y una pista que una vez más sobresalió por la calidad de su piso, se corrió una nueva fecha de la Agrupación Pilotos Karting Del Norte, bajo un cielo despejado y con una jornada de enorme calor, que la pasión por esta actividad hizo que poco importara.

La presencia de semejante parque de pilotos que dieron un gran espectáculo en todas las divisionales, fue el aliciente para que nada fracasara y que las alternativas se suscitaran con total normalidad.

La coronación será con este mismo formato de carrera, el venidero 6 de febrero nuevamente en Salto, único club habilitado por ahora, del circuito de escenarios de PKN.

 


RESULTADOS FINALES
PRE-JUNIOR
Final:
1. Alonso Ward Matías, 2. Cuenca Alejo, 3. Benitez Margarita, 4. Barrera Juan M., 5. Cid Juan B., 6. Purita Jorge, 7. Ramiro Roldan, 8. Detomassi Tomas, 9. Pagliarulo Dante, 10. Quarchioni Benjamin, 11. Gonzalez Valentina, 12. Puebla Tomás.

150 MASTER
Final 1:
1. Acosta Mario, 2. Caorsi Emiliano, 3. Codesido Daniel, 4. Gutierrez Raul, 5. Olano Adrian, 6. Barrera Gustavo, 7. Montiel Luciano, 8. Pradere Cristian, 9. Puchik Isidro, 10. Andrade Gonzalo, Nc. Bava Luis, Nc. Romero Adrián, Nc. Elizondo Nestor, Ex. Di Benedetto Martin, Ex. Horisberger Juan P., Ex. Gimenez Adrian.
Final 2: 1. Loughlin Eugenio, 2. Enwerda Mariano, 3. Bracco Armando, 4. Bilos Arnaldo, 5. Gruini Arnaldo, 6. Rocha Maximiliano, 7. Garcia Mauro, 8. Tettenborn Mauro, 9. Sosa Jorge Luis, 10. Martini German, 11. Gabeleri Diego, Nc. Perrupato Nicolás, Nc. Kern Sergio, Nc. Banquero Hugo, Ex. Rojo Rodrigo.

110 LIGHT
Final:
1. Pi German, 2. Ludueña Marcos, 3. Pais Daniel, 4. Castellari Jerónimo, 5. Simao Pablo, 6. Guas Javier, 7. Spinacci Ramiro, 8. Ferzzola Leandro, 9. Statuto Ricardo, 10. Freddi Martin, Nc. Gabeleri Laureano, Nc. Morales Ana P., Nc. Loiza Santiago, Nc. Topa Adrian.

ESCUELA
Final:
1. Fonesi Juan M., 2. Bustos Joaquin, 3. Tomich Lolo, 4. Tadei Gustavo, 5. Foment Juan B., 6. Altamirano Ignacio, 7. Davio Juan M., 8. González De Langarica Valentín, 9. Grassi Alfonso, 10. Martini Santiago, 11. Nomdedeu Ignacio, 12. Cardoso Tomas.

150 SENIOR
Final 1:
1. Ferraris Tomas, 2. Foment Gaston, 3. Guinni Iñigo Ignacio, 4. García Dante, 5. Roldan Santiago, 6. Benitez Bautista, 7. Villa Nereo, 8. Ercoli Agustin, 9. Gianibelli Federico, 10. Fioretti Agustín, 11. Sanches Facundo, 12. Cueto Taiel, 13. Arguindegui Nahuel, 14. Amor Nicolas, 15. Castelli Geronimo, 16. Del Barrio Valentino, 17. López Bruno, 18. Rufino Pablo, 19. Zavidowski Tobias, Nc. Mucci Pablo, Nc. Puntin Enzo, Nc. Panosetti Angel, Nc. Rizoli Sebastian, Sv. Fernandez Tomas, Sv. Coccaro Federico.
Final 2: 1. Pierantonelli Ian, 2. Grassis Ignacio, 3. Rodríguez Elián, 4. Aguirre Nicolas, 5. Bustos Matias, 6. Lozano Waldemar, 7. Guerrera Ezeqiel, 8. Bahuon Enzo, 9. Caffaro Pablo, 10. Pitrau Ariel, 11. Ricardo Walter, 12. Iagrossi Pedro, 13. Zeljkovich Juan C., 14. Pesci Matias, 15. Garcia Matias, 16. Mccormack Martin, 17. Polizzi Gaston, 18. Perez Ulises, 19. Mediotte Axel, Nc. Papaleo Francisco, Nc. Terre Martín, Nc. Pitrau Martin, Sv. Riccitelli Manuel, Sv. Fernandez Esteban.

150 SUPERMASTER
Final 1:
1. Chilan Martín, 2. Beneduchi Gonzalo, 3. Davio Juan M., 4. Del Barrio M., 5. Acosta Claudio, 6. Puchik Nicolas, 7. Gonzalez Facundo, 8. Di Catarina Juan M., 9. Tomich Adrian, 10. Panarello Ariel, 11. Tessari José, 12. Aucherò Esteban, 13. Violante Emmanuel, 14. Romo Victor, 15. Centorame Jose L., 16. Bloch Carlos, 17. Davio Juan C,, Nc. Walsh Pablo, Sv. Bava Luis.
Final 2: 1. Olivetto Juan I., 2. Marveggio Heriberto, 3. Kanackowicz Marcos, 4. Cardoso Martin, 5. Villa Facundo, 6. Perez Gonzalo, 7. Cagnoni Adrian, 8. Brasca Llohis Santiago, 9. Lioy Hugo, 10. Capriotti Cristian, 11. Figgini Geronimo, 12. Soncini Gabriel, 13. Tomich Juanche, 14. Bastia Fernando, 15. Lenain Jose A., 16. Vázquez Andres, 17. Mosca Javier, 18. Caffaro Claudio.

PRO KART
Final:
1. Lordi Tomas, 2. Paolucci Rody, 3. Marveggio Cristian, 4. Zeljkovich Osvaldo, 5. Galante Gonzalo, 6. Plastina Malcom, 7. Altamirano Gaston, 8. Sabbatini Damián, 9. Martin Juan P., 10. Capiglioni Gerardo, 11. Baldoni Matias, 12. Abalo Bruno, 13. Sanzone Federico, 14. Eschirlo Dario, 15. Cáceres Heber, 16. Gómez Gael, 17. Belluccia Juanry, 18. Foment Gaston, 19. Tillitu Guillermo, 20. Quarchioni Gustavo, 21. Kanackowicz Marcos, Nc. Paolucci Joaquin, Sv. Gruini Arnaldo.


Informó: Prensa PKN

EK20096-534

Otras noticias que te pueden interesar »

07/02/21 | Tarea cumplida
03/02/21 | Ultima fecha del calendario
24/01/21 | Salto brilló como en las mejores épocas
15/01/21 | Carrera suspendida en Salto
14/01/21 | El sábado se corre la penúltima del campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX BUE
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha Inaugural del Campeonato 2021 de ROTAX Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 27/02 desde las 14:00 hs. Domingo 28/02 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
LEZAMENSE: Iniciará su campeonato en Castelli
SUR CORDOBES: Se define el campeonato de verano
CORDILLERANO: Este domingo se corre la segunda
SUDESTE BONAERENSE: La tercera seré en Tandil
ENTRERRIANO: Comienza la temporada 2021 en Concordia
CSK: Se corre la cuarta en Santa Clara
CAMPEONATO INTEGRACION DE KARTING: El Integración llegaría a Santiago
CAS SERIES: Sunchales recibió la segunda
NUEVO KARTING DEL SUR SANTAFESINO: Pasó la primera por Bigand
SUR ASFALTO CORDOBES: Valdo y Cravero siguieron festejando en el Verano
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió la segunda fecha
APKU2000: Otra gran convocatoria de pruebas
AZK: López-Cocco ganaron la general de la Master
AKPS: Emanuel Abdala se quedó con la primera del año
CENTRO BONAERENSE: La cuarta fecha será en Chivilcoy
AKPS: Pruebas libres en km 9
SUR ASFALTO CORDOBES Y CIK: Bajo las estrellas de Río Cuarto
SUR ENTRERRIANO: Luz verde en El Tricolor Talense
SUR CORDOBES: Laboulaye, reprogramado para el 28/2
BONAERENSE - KART PLUS: Cierra su campeonato 2020
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROCA, Juan Cruz
STRAZZOLINI, Thiago
REYNA, Agustín Ezequiel
ROSSI, Jairo
SOSA, Martín
RODRIGUEZ, Lucio
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LEZAMENSE

Iniciará su campeonato en Castelli

SUR CORDOBES

Se define el campeonato de verano

CORDILLERANO

Este domingo se corre la segunda

SUDESTE BONAERENSE

La tercera seré en Tandil

ENTRERRIANO

Comienza la temporada 2021 en Concordia