NOTICIAS BREVES
12/02/21 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
OPEN KART SANTAFESINO

Fecha confirmada en Humboldt

El Open Kart Santafesino dio a conocer de manera oficial como será el cronograma de la cuarta fecha en Humboldt.
Fecha confirmada en Humboldt (Foto de Archivo)

La categoría cerró este jueves las pre-inscripciones para la cuarta cita de la temporada que se reanudó en este 2021. Nuevamente se espera un fin de semana con una gran cantidad de participantes.

A través de las redes sociales, la categoría informó que un total de 186 pilotos se han pre-inscripto para ser de la partida este fin de semana en el kartódromo de Humboldt.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Como sucedió en la última competencia de la temporada, el Open Kart tendrá nuevamente un cronograma especial. Esto se debe a que se intenta respetar de la mejor manera los Protocolos Sanitarios y evitar aglomeraciones de personas.
La categoría determinó que se repartirán las divisionales que componen certamen santafesino en ambos días, sábado 13 y domingo 14. Además se confirmó que la cuarta fecha tendrá puntaje normal.
El día sábado se presentarán las divisionales 4T Juvenil, 150cc. Kayak, 150cc. 4T Multimarca y Súper Promo, mientras que el domingo lo harán la 110cc. Escuela, 4T Senior, Súper Promo Senior, Internacional Senior y Libre Internacional.


HORARIOS
SÁBADO 13 de febrero
07:30hs Inicio de Las Inscripciones.
08:45hs Inicio de Las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club.
10:45hs Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (de acuerdo al tiempo pueden llevarse a cabo 1 tanda o 2).
12:15hs Comienzo de las Clasificaciones.
13:30hs Comienzo de Series y Finales.
18:00hs Ceremonia de Premiación.

DOMINGO 14 de febrero
07:30hs Inicio de Las Inscripciones.
08:45hs Comienzo de las Tandas de Entrenamientos Organizadas por el Club.
10:45hs Comienzo de los Entrenamientos Oficiales (dependiendo el tiempo será 1 o 2 tandas).
12:15hs Inicio de las Tandas Clasificatorias.
13:30hs Inicio de las Series y las Finales.
18:00hs Ceremonia de Premiación.

NOTA: El cronograma de categorías que participaran los distintos días, también queda contemplado como orden de salida a pista, el mismo cronograma puede ser modificado por las autoridades de la prueba.


Informó: E-Kart.com.ar

EK20164-291

Otras noticias que te pueden interesar »

03/08/21 | Volvió con todo en Esperanza
29/07/21 | Cierre con récord de inscriptos
23/04/21 | Postergan fecha por clima y emergencia sanitaria
08/04/21 | Fecha suspendida
16/03/21 | El domingo se paró por la lluvia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ROTAX GNAT
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos en vivo y directo desde el Kartódromo de Colonia Caroya (CBA), con toda la actividad del Evento Coronación de ROTAX Grand National 2021 en su visita al "Héctor Luis Pirín Gradassi". Relatos: Polaco Nickus. Sábado 27/11 desde las 13:00 hs. Domingo 28/11 desde las 10:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
CHUBUTENSE TIERRA: Define sus campeones en Madryn
APPK NEUQUEN: Doble fecha en El Bolsón
CHAQUEÑO TIERRA: El show estuvo en el Club Comercio
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación
ABK: La séptima coronó a su primer campeón del año
SUDOESTE CORDOBES: Concretaron la quinta del año
MISIONERO TIERRA: Pasó la quinta por Campo Grande
SUR ASFALTO CORDOBES: Notable inauguración del circuito de Cabrera
FUEGUINO: Emilio Pavlov, primer campeón de la temporada
PAMPEANO: Ganaron Lucero y González
FUEGUINO: Penúltima del Provincial
CORDILLERANO: Encara su cuarta y quinta fecha
AKDC: Se viene la penúltima
INTERZONAL SANTAFESINO: Se viene el Premio Coronación
SALTEÑO: Balderrama campeón en la Escuela
SUR ASFALTO CORDOBES: Se presenta en nuevo asfalto de General Cabrera
CORDILLERANO: Ya tiene fecha la cuarta y quinta en Esquel
PUNTANO: Resultados definitivos de la fecha doble
SUPERKART SUDOESTE: Definió sus campeonatos y coronó a sus monarcas
SUDESTE BONAERENSE: Hubo buen show en las sierras
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CARREIRA, Ramiro
SAA, Martín
CAUSILLAS, Alejo
BERTOLACCINI, Martín Luis
PARODI, Rafael
GUTIERREZ, Tomás
HERBSONMER, Mauricio
DE LUCCA, Gabriel
MERCIER, Juan Bautista
CASTRO, Nazareno
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CHUBUTENSE TIERRA

Define sus campeones en Madryn

APPK NEUQUEN

Doble fecha en El Bolsón

CHAQUEÑO TIERRA

El show estuvo en el Club Comercio

MISIONERO

Se presentó el GP Coronación

ABK

La séptima coronó a su primer campeón del año